4,2

Тэффи - псевдоним русской писательницы Надежды Александровны Бучинской (Лохвицкой). В дореволюционной России она активно сотрудничала в юмористических журналах и была любима читателями. Тэффи -…
Издательство: Пан пресс

Mythago

11 октября 2023 г. 10:42

Самый лучший отзыв на рассказы Тэффи уже написал коварный Александр Куприн:

Излагать своими словами содержание рассказов Тэффи трудно.
Всё их обаяние - в неуловимой внутренней красоте, и теплоте языка, в каком-то тайном, инстинктивном, безошибочном чувстве русского языка.

Тэффи (Надежда Александровна Лохвицкая) - русская писательница самого начала XX века. Иллюстрированный сборник Демоническая женщина от издательства Аркадия 2020 года состоит из шестнадцати коротких, лёгких и весёлых рассказов. Я улыбалась весь сборник (может быть за исключением Модного адвоката, это как-то слишком уж грустный и тёмный юмор), местами даже хихикала.

Заглавный рассказ Демоническая женщина рисует портрет особого сорта женщин - взбалмошных, вычурных, драматичных и загадочных на пустом месте. Забавные и…

ISBN: 978-9680-0110-8

Год издания: 2008

Прекрасно оформленное подарочное издание с ляссе. Шелковый переплет. Обложка и корешок книги украшены тиснением "под золото". Трехсторонний обрез, фольга фиолетовая.
184 стр.

Mythago

11 октября 2023 г. 10:42

Самый лучший отзыв на рассказы Тэффи уже написал коварный Александр Куприн:

Излагать своими словами содержание рассказов Тэффи трудно.

9 марта 2023 г. 00:11

5 Спойлер

Забавный сатирический рассказ. Автор неслабо проехался по экзальтированным и самовлюбленным женщинам. Самое странное, что они таким образом реально обращают на себя внимание, а не вызывают смех. Этот апломб часто работает в жизни, вознося подобных персон в ранг "неземных созданий", которым можно намного больше обычных смертных. Мне понравилась сцена про деньги. Чтобы так суметь, надо обладать немалой наглостью и самоуверенностью. Ну и описание внешних проявлений "демоничности" позабавило. Я думаю, книга понравится тем, кто любит сатиру времен первой половины 20 века.