27 октября 2023 г. 18:25

5 Мир алтайских легенд

Есть в этой книге что-то завораживающее. Такое же древнее, как горы Алтая. Такое же стремительное, как холодные и быстрые алтайские реки, и одновременно тягучее, как песни шаманов...

Эта книга погружает нас в самобытный мир Алтая - в его единение с природой, в его легенды и сказания. Создается впечатление, что вся история завязана на местной мифологии - как появились Солнце и Луна, легенды обо всех представителях кошачьего семейства и особенно рыси.

Кадын здесь - как героиня алтайских легенд, этакая девочка-богатырша, но одновременно справедливая и внимательная ко всем и всему.

Кстати, книга написана по следам одной археологической находки, которая сегодня известна всему миру как "алтайская принцесса" (принцесса Укока), и которую до сих пор почитают алтайские шаманы.

Хоть книга и рассчитана…

FlorianHelluva

25 мая 2023 г. 10:09

Книга стилизована под старую сказку. Все начинается по стандартам мифа - с рождения девочки, главной героини. Кадын, хотя ей на момент событий 10 лет, словно носит в себе нечто божественное. Во всяком случае выполняет некоторые функции божества. В частности ходит по свету и борется при надобности со злом. Ну и встревает во всякие истории.

Книга написана, словно адаптированный для детского глаза миф, сказка, где добро побеждает зло. Но иногда и хитрость торжествует над справедливостью. Или жестокостью - как посмотреть.

Главная героиня девочка и ее сопровождает рысенок. Ворчун храбр и собирает вокруг себя собственный миф, но в котором есть очеловеченные черты и ему не чужды страхи. Хотя с последними он борется.

Из всей книги хотелось бы отдельно выделить миф о кошачьих сыновьях - он мне очень…

1 апреля 2023 г. 19:52

4 «Вечно в песнях живи, Кадын — Владычица гор Алтайских!»

С Алтайской землёй в рамках проекта "Читаем Россию" познакомила меня сказка о принцессе Кадын. Была Кадын храброй и ловкой, несмотря на то, что от роду ей было всего десять лет. Метко стреляла, хорошо управлялась с мечом, резво скакала на своём добром коне.

А ещё была Кадын помыслами чистая и сердцем незлобивая, даром что самого хана Алтая дочь. Стариков почитала, немощных ласковым словом привечала, обездоленных куском хлеба одаривала. Полюбил её народ алтайский и прозвал принцессой.

Отправляется храбрая девочка в далёкий путь для того, чтобы победить страшного людоеда, что уже давно народу алтайскому житья не даёт. Много добрых дел предстоит совершить Кадын на своём пути. Двум старикам-беднякам вернёт она сына, которого украл злой богач и заставил работать на себя. Да не просто вернёт, а…

5 мая 2023 г. 23:16

5 Свобода и сила Алтая

Хорошая сказка. Приятный слог, множество перечислений, свойственных просторечию. Красиво описывается красота и свобода Алтая, его гор, пастбищ, людей, где даже 10-летняя девочка - Кадын обладает самостоятельностью и силой духой, свойственной настоящим кочевникам.

18 февраля 2023 г. 18:49

Сказка написанная современным писателем и стилизованная под алтайский эпос. Не могу сказать что мне  понравилось, но для расширения кругозора прочитать можно. Детям мне кажется не зайдёт.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 августа 2022 г. 11:34

3.5 Принцесса Укока

Сказка о реальном когда-то существовавшей Алтайской принцессе. Красиво приукрашено природой Алтая, его горами, местностью и даже животными.

Страшный людоед не даёт покоя людям, уже не знают, как с ним бороться. Но бесстрашная десятилетняя девочка Кадын, решает избавить свой народ от злостного обидчика и разрушителя. Ведь девочка не знает страха, отлично держится с оружием и луком, да и идёт в поход с друзьями верными: конем и рысенком.

По пути встречает она и людей, что нуждаются в помощи, и хана мертвого, покоя хотящего, да и проказников, что обманывают путников. Помогает людям Кадын, обретает местность свои значения и имена. Понравилась история про людоеда и Луну с Солнцем. Приукрашенная, конечно, история, как десятилетний ребенок может сразить зло, которое даже взрослые богатыри не…

4 июня 2022 г. 19:03

5 Девочка, которая всех спасла

Повесть Анны Никольской - очень удачная стилизация под традиционный эпос, который бытовал у очень многих народов. Например, в детстве я читала калмыцкий эпос "Джангар", так что обороты вроде "золотой хан" или " На всем холмистом Алтае, на всем цветущем синем Алтае, на золотом просторном Алтае не было хана великодушнее, справедливее и мудрее" из повести при чтении попадали в самое сердечко и позволяли снова себя почувствовать ребенком, впервые соприкоснувшимся с древними народными сказаниями про могучих, красивых и юных богатырей, которые совершают подвиги на благо своей отчизны. Только есть разница - здесь героиня, а не герой, именно юная девочка становится той самой избранной защитницей своего народа, и это очень необычно. Насколько я понимаю, эта редкость - не задумка автора и не…

4 декабря 2021 г. 14:32

4 Об Алтае от русских для русских

Данная книга стала первым относительно большим произведением об Алтае в моей жизни - до этого я в школе проходила курс литературы Алтайского края, куда были внесены легенды алтайцев. Это важный пункт, который хотелось бы отметить в самом начале, ведь именно он повлиял на оценку.

Анне Никольской удалось показать тот самый полутуристический Алтай, который существует и сейчас по пути к Телецкому озеру, то есть привлекательный своей природой, населением, культурой. В книге раскрываются как особенности алтайской мифологии, так и культурные особенности. К примеру, такой персонаж как Эрлик действительно является богом подземного мира. Более того, в книге его упоминают и в обычном разговоре между персонажами, что подчеркивает его религиозный статус. Персонажи алтайских легенд помогают главной…

21 мая 2022 г. 18:58

0 Кадын-Владычица гор

Сразу несколько интересных моментов: главная героиня женского пола, общемировой тренд выводить в герои не только парней. И попытка актуализировать старинные поверья, оживить их. Попробуйте почитать, вдруг понравится?