Роберт Пенн Уоррен - Вся королевская рать
4,3

Злая, бесконечно остроумная и насмешливая картина "политической кухни" избирательной кампании в глухом южном штате.
Сейчас - больше чем полстолетия спустя после его создания - роман воспринимается так, словно он был создан вчера.
Пиар и "черный" пиар.
Подкуп, шантаж и война компроматов.
Сговор, подтасовка, слив информации...
Эта книга актуальна и теперь!
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ, Астрель

30 ноября 2022 г. 16:01

5 ...не может Шалтая, не может Болтая поднять

Книга о большой политике, но не с точки зрения законов и процедур, а с точки зрения людей, которые ей занимаются - их мотивация, мораль, ценности и поступки. Можно ли остаться честным человеком, занимаясь политикой и государственным управлением? Есть ли вообще этот выбор у политика? Какую цену придется заплатить за власть? "Высокую", - отвечает Уоррен своим романом.

Вилли Старк готов заплатить любую цену за то, чтобы сначала стать, а потом и остаться губернатором штата. Но это его выбор, а вот понимали ли члены его команды, на что они идут ради Старка? Вряд ли. И тем не менее платят все, нельзя не запачкать рук, убирая мусор. Хотя главный герой - Джек Берден - очень надеется, что у него получится. Конечно, зря. И Уоррен рассказывает нам историю его нравственного падения.

Есть ли другой…

Вся королевская рать — Роберт Пенн Уоррен, роман

Перевод: Виктор Голышев

ISBN: 978-5-17-029461-9, 978-5-271-30293-0

Год издания: 2010

Переводчик: Виктор Голышев
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 1000 экз.

Название романа — строка из английского детского стихотворения про Шалтая-Болтая.

Главный герой романа — политик Вилли Старк. Поднявшийся из низов общества прирождённый лидер искренне верил, что может сделать мир лучше. Однако открывшаяся перед ним правда жизни превращает его в жестокого беспринципного политика. Его девиз — «Добро можно делать только из зла, потому что его больше просто не из чего делать».

Действие происходит в США в 1930-е годы.

Энергичный, амбициозный и не гнушающийся средствами провинциальный политикан Вилли Старк становится губернатором штата. Со своими противниками Старк борется с помощью демагогии, шантажа, подкупа и угроз; те пользуются такими же средствами. Вице-губернатором Старк делает Крошку Дафи — беспринципного авантюриста, перебежавшего на сторону Старка из лагеря его главного политического конкурента Мак-Мерфи.

Следующим этапом карьеры Старка должно стать выдвижение в сенат. Чтобы устранить препятствия на этом пути, он намерен скомпрометировать одного из самых влиятельных своих оппонентов — судью Ирвина. Найти порочащие Ирвина сведения Старк поручает своему помощнику Джеку Бёрдену. Бёрден — один из немногих в окружении Старка, кто ещё сохранил остатки порядочности. Судья — старый друг семьи Бёрденов, и для Джека он является образцом честности и благородства. Джек принимается за работу, уверенный, что она не даст никаких результатов.

Ради укрепления собственной популярности Старк затевает грандиозный проект — строительство крупнейшей бесплатной больницы. Заведовать будущей больницей Старк приглашает доктора Адама Стентона. Стентон крайне антипатично относится к Старку, но губернатора это не волнует. Ему необходимо связать своё имя с честным и уважаемым человеком, каким является хирург Стентон. Стентон и его сестра — друзья детства Джека Бёрдена.

Джек неожиданно для себя обнаруживает в биографии судьи Ирвина крайне неприглядный эпизод. Стремясь дать судье шанс оправдаться, Джек добивается от Старка права поговорить с судьёй, прежде чем предать дело огласке. Выслушав Джека, Ирвин совершает самоубийство, завещая всё своё состояние Джеку Бёрдену.

Подряд на строительство больницы Старк обещает — стараниями Крошки Дафи — отдать компании, финансирующей Мак-Мерфи. Предполагается, что таким образом Старк сможет окончательно подавить своего противника. Но вскоре Старк отменяет своё решение.

Борьба Мак-Мерфи и Старка заканчивается трагически: Адам Стентон стреляет в Старка и тут же гибнет сам от пули телохранителя. Джек проводит своё расследование и легко выясняет, что убийство Старка организовал Дафи. Он и помощница Старка Сэди Берк спровоцировали Адама Стентона на этот шаг. Дафи, как вице-губернатор, автоматически садится в губернаторское кресло. Осознавая долю своей вины в происшедшем, Бёрден ничего не предпринимает против Дафи. Роман заканчивается тем, что Джек отдаёт дом судьи, доставшийся ему в наследство, банкам, а Анна Стентон отдаёт свой дом под детский сад. Последняя фраза звучит: «А мы снова уйдём, чтобы держать ответ перед всемогущим Временем».

Пулитцеровская премия, 1947 год.

— «Вся королевская рать» / All the King's Men (1949, США, реж: Роберт Россен)
— «Вся королевская рать» / All the King's Men (1958, США, реж: Сидни Люмет)
— «Вся королевская рать» (1971, СССР, реж: Наум Ардашников, Александр Гуткович)
— «Вся королевская рать» / All the King's Men (2006, Германия, США, реж: Стивен Зеллиан)

Лауреат: 1947 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

30 ноября 2022 г. 16:01

5 ...не может Шалтая, не может Болтая поднять

Есть ли другой…

31 августа 2022 г. 12:20

2 Глубокая философия на мелких местах

Что это было? Зачем я взялась это читать? Почему в итоге я не имею цельной картины? Действительно, кроме как меткой фразой Маяковского такую книгу не описать(( Вероятно, это один из видов "классической зарубежной прозы", который не доступен моему пониманию. Поэтому, не желая отвращать читателя от, вероятно, вполне заслуженного именования "классика" романа, я не стану изливать свой яд. Приберегу для более достойного соперника.

Прочитано в процессе Игры в классики