3,9

Серия: Книжная коллекция "МК"
Издательство: ИК "Столица" (Geleos), АрхивКонсалт

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 февраля 2024 г. 08:17

4 Любовь по разные стороны баррикад

"Красная роза" (другое название — "Невеста республиканца") — захватывающая романтическая повесть, рассказывающая о трагической любви, случившейся в разгар революционных событий во Франции. Сюжет повести основан на реальных событиях. Почти все действующие лица этой истории — реальные исторические фигуры, выступающие здесь под собственными именами.

Действующие лица:
В главных ролях — один из командующих республиканскими силами в Вандее, 24-летний бригадный генерал Оливье Марсо (реальный прототип — Франсуа Северен Марсо) и дочь главаря вандейцев (по версии Дюма), 18-летняя Бланш де Болье (реальный прототип — Анжелика де Мелье).
В остальных ролях — отец автора этой повести собственной персоной и по совместительству — друг генерала Марсо, 28-летний генерал Тома-Александр Дюма, а также знаменитые…

Корсиканское семейство, повесть

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 октября 2023 г. 10:20

4 Спойлер Красная роза - эмблема печали

Новелла, или небольшая повесть из времён Великой Французской революции. Мятежный кровавый 1793 год, восстание роялистов в Вандее, подавить которое выступила Республиканская армия. Сюжет этой повести был ранее представлен Дюма в рассказе «Бланш де Бальё», но затем писатель переработал его, расширил и в 1831году опубликовал под другим названием.

Чем примечательна повесть – там одним из действующих лиц, пусть и не главным, является отец Дюма – Тома-Александр Дюма, молодой генерал Республиканской армии. Автор отмечает его внушительную внешность, смуглость мулата, курчавые волосы, креольский акцент и геркулесову силу, приводившую в изумление товарищей.

И хотя Александр Дюма проходит по сюжету мимоходом, но автор успевает вкратце обозначить его черты - мы видим его отвагу, житейскую и военную…