Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова - Заклинатели
Заклинатели 4,2

Они те, кто живет под землей, в воздухе, воде и огне. Они те, кто задувает огонь в наших очагах. Те, кто скрипит половицами в старых домах. Они живут в дуплах мертвых деревьев, пищат мышиными голосами и смотрят из провалившихся окон разрушенных храмов.
Они — духи, правящие этим миром, а люди лишь помеха для их шалостей, игрушки в их руках… Они смеются над нами, но опасаются тех, кого называют заклинателями.
Серия: Фантастический боевик
Цикл: Заклинатели, книга №1
Издательство: Альфа-книга, Армада

SophiaG

25 сентября 2021 г. 19:51

Это очень динамичная история о трех друзьях заклинателях в декорациях японской культуры. Я честно не сильна именно в культуре Японии, но слов здесь японских (или китайских) очень и очень много. Даже имя одного из главных героев Сагюнаро. Рей, Гризли и Сагюнаро оканчивают академию заклинателей и на финальном экзамене Рей ослушался учителя и помог своим друзьям, не дал им умереть, что в итоге кардинально влияет на их жизнь, теперь они не могут получить официальную работу и печать. Необычный, интересный мир, где везде и всюду живут добрые или злые духи, дух крапивы, руи, тени, таккары, и прочие сложные название, которые ни о чем вам не скажут. Заклинатели изгоняют злых духов, постоянно ввязываются в странные дела, попадают в параллельные миры. Именно постоянно, только закончилось одно…

Заклинатели — Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова, роман

ISBN: 978-5-9922-0904-4

Год издания: 2011

448 стр.

Первой главой романа является рассказ «Праздник духов», ранее выходивший в сборнике «Шанс».

SophiaG

25 сентября 2021 г. 19:51

Aminika

ахаха, ну да

21 сентября 2021 г. 11:14

Как же давно не попадалось настолько неинтересных книг. Чтение было просто мукой, и наконец-то оно закончилось.

Перед нами довольно неплохой задел на интересную историю. Обширный бестиарий духов и призраков, у которых разные способности и техники. Есть как духи-защитники, так и те, кто желает убить человека или захватить тело и разум. И, пожалуй, на этом с положительными сторонами книги все.

В самом начале романа, главного героя Рея представляют отличным учеником, которому все по плечу. Он с легкостью почти проходит экзамен на то, чтобы стать полноправным заклинателем. А потом, конечно же, начинает помогать своим немощным друзьям. По итогу, никто из них заклинателем с печатью не становится, и они перебиваются мелкими делишками. Для меня до сих пор удивительно, почему герои, так или иначе,…