MarchingCat

18 декабря 2015 г. 14:31

Телемак, сын Одиссея, на новом боевом шлюпе "Арго" (воняющая соляркой недобаржа на моторном ходу, с огнестрельным орудием на борту и течью в бортах) отправляется на поиски отца, уплывшего с Язоном на поиски Золотого Руна. Это не историческая и не мифологическая фантастика. Это фантастика из той, что принято называть альтернативой (ну или неформатом). То есть не для всех. И в данном случае - очень качественный неформат. Изящный, остроумный и по-своему мрачный. Старые герои на новый лад, с изменениями в мифологии и смещениями во временных реалиях.

telans

17 мая 2015 г. 19:10

Над головой у меня поквакивает неожиданно вернувшийся голубь Кролик, который вполне мог бы быть Белым, но оказался всего лишь без хвоста, странный мир тщится родить нового Мессию на том, что когда-то было золотым руном, бесконечные войны сотрясают ангелов и демонов на пути к богу, для которого люди последний (и беспринципный) редут, заранее обреченный на повторение и наполнение старых мифов новой и новой кровью. Фантасмагорический сборник Юлии Зонис хорош тем, что поднимает вечные темы, до такой степени привычные и въевшиеся в человечество, что все эти миры, боевого шлюпа ли *Арго* или ме-ги-до, узнаваемы и столь реалистичны, что говорить о фантастике было бы смешно, так, легкое иносказание:

— Ты нашел руно? Он помедлил, прежде чем ответить. Я уже проваливался в теплый сумрак, когда…