15 июля 2023 г. 10:55

Книга не плохая, и в 19 веке действительно могла стать популярным романом. Здесь и любовь между красивой, но бедной девушкой и благородным (а каким же ещё) и богатым юношей, и приключения, похищения, тайны, враги которые строя козни. Короче куча препятствий которые должны преодолеть влюбленные на пути к счастью. И верный слуга который помогает хозяину. И конечно счастливый конец. Девушка оказывается знатного происхождения и таким образом устранены препятствия к счастью. Враги понесли наказание, друзья вознаграждены. Наверное, если б не куча ахов и охов и клише мне бы понравилось. Но наверное я просто переросла эту книгу.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

8 февраля 2023 г. 15:27

Анна Радклиф - английская писательница, одна из основательниц готического романа. Главная ее особенность - это добавление мрачных атрибутов в повествовании, таких как описание могил, призраков и подобное, неожиданные повороты в сюжете и как следствие его запутанность. Один из знаменитых ее романов - Итальянец. История напоминает немного историю про Ромео и Джульетту, также родители были против женитьбы главных героев, Винченцо и Эллен. Только в этот раз все закончилось не так трагически. С другой стороны напоминает мыльную оперу: все запутано, то ли отец, то ли дядя, то ли племянница, то ли дочь. Роман так себе, ничего примечательного, как таковой готикой и не пахнет. Для меня эта книга была как снотворное, я засыпала читая её.

7 апреля 2023 г. 18:27

Эта книга Радклиф понравилась мне гораздо больше "Удольфских тайн" и почти так же, как "Роман в лесу". Очень зашли описания внутренних переживаний персонажей. После истерик на ровном месте от героев Удольфо, тут словно видишь разумных (хотя и очень чувствительных) людей. Герои кажутся объемными, они сомневаются и перепроверяют свои решения, но при этом их поступки остаются в колее характеров. Отличительная особенность книг Радклиф - это описание путешествий героев среди прекрасных итальянских пейзажей. Все эти горы и заливы и прочие красоты природы невероятно одухотворяют. Из минусов - полуразрушенных домов в этом произведении слишком мало! Всего один, и то герои там почти не бывают! Это непорядок!

Собери их всех!

AnnaSnow

6 декабря 2022 г. 15:12

5 Бестселлер 18 века!

Определенно, данная книга кажется несколько наивной, через призму современности, но ее сюжет остается интересным и захватывающим, что является большим плюсом. Стоит ли говорить, что в свое время это было скандальное произведение, которым все зачитывались, например, его любила Джейн Остин. В чем же его уникальность?

Дело в том, что в романе поднимались болезненные вопросы того времени - невозможность самостоятельно выбирать себе пару, полная зависимость от родителей и внедрение церкви в светскую жизнь, что иногда выходило боком, для людей вне монашеских ряс. Неудивительно, что данный роман был вызван определенным скандалом - автор женщина, пишет неуважительно о служителях церкви, ставя их на одну плоскость с мошенниками и интриганами, но не смотря на критиков и поборников морали, роман…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2021 г. 10:32

Анну Радклиф считают одной из основательниц готического романа. "Итальянец" – ее последний роман. По сути – это приключенческий любовный роман.

Начиналось все довольно увлекательно. Богатый знатный молодой человек Винченцио Вивальди полюбил простолюдинку Эллен ди Розальба. Родители Винченцио против такого мезальянса, но молодые люди готовы обвенчаться тайно, такова сила любви. Никакие угрозы лишить Винченцио наследства и прочие кары не помогают. Тут у человека двадцать первого века встает резонный вопрос – а как собираются жить молодые при полном отсутствии финансирования и при полном неумении молодого дворянина что-либо делать? Тем не менее ситуация вполне жизненная на все времена. А вот дальше начинаются страсти. Злобная госпожа Вивальди и ее не менее злобный духовник организуют…

KonnChookies

31 октября 2021 г. 20:40

4 Я люблю тебя. Как мне жаль, что это не означает «Никогда не сделаю тебе больно». Dragon Age 2

Роман сумбурный, наивный местами. Но высокую оценку поставила за атмосферность. Старые монастыри, монахи, горная местность, темнота, темницы инквизиции. Автор романа жила несколько веков назад, но по её описанию можно понять, что человек всегда остаётся человеком. Он может быть жесток, добр, наивен или глуп. Богатые считают себя богами и распоряжаются чужими жизнями. Девушки боятся мужчин и укрываются в монастырях. А монахи и игуменьи используют свою власть, чтобы миловать или наказывать. Вообщем, спустя века суть людская не изменилась. Главный злодей- убийца. Не совсем я прониклась его личностью. Непонятен мне его характер. Вроде бы злодей, но рука дрогнула, когда надо было убить девушку. Когда решил, что она его дочь, то и вовсе решил помиловать её. Значит, ничто человеческое монстру…

24 октября 2021 г. 13:43

Ожидание: чопорный британский роман
Реальность: горячие итальянские страсти

22 апреля 2021 г. 00:16

Возможны спойлеры!

Мои ожидания:

Романтика. Красивое начало, очень мне понравилось. Опять тайны (должна признать: после удольфского кактуса мой пыл несколько поубавился). Надежда, что герои лишены слёзных желёз.

Реальность:
Сюжетная канва почти такая же, как в тайнах, то есть, убили-украли-ограбили.

И не в первый раз героини Рэдклиф не сдерживают данных обещаний. Элена вторит Эмилии. Эмилия не проявила обещанного отцу терпения с тёткой, а Элена не покорилась последней воле своей любимой тети.
Хоть бы попытали Винченцио в  застенках инквизиции, что ли, in sake of thrill, так сказать. Но нет! Судьи инквизиции затупились о храбрость Винченцио.

Герои:
Винченцио.
В отличии от своего тряпкообразного собрата Валанкура, от которого я просто выла, совсем не раздражал. Ну хорошо, возможно иногда…

grebenka

Просто читатель.

14 декабря 2019 г. 22:21

Книгу я мучила, мучила и до самого конца так и не добралась. Попадись она мне лет этак эээ... много назад, я бы может и восхитилась. Любовь, кровь, монахи, похищения, они юные и прекрасные, но весь мир против их любви - в общем, все как положено. Потом все больше приключений, но тоже через ахи и охи. С большим сожалением констатирую, что такие приключенческие любовные романы я переросла.

Книга прочитана в рамках игр КиллВиш, Игра в классики, Школьная вселенная.