Alina_Aminova

по поиску пропаганды

16 апреля 2024 г. 13:20

Это замечательная, трогательная, интересная и сильная повесть, которая, я уверена, никого не оставит равнодушным. Живые многогранные персонажи, бойкие диалоги, нестандартная "школьная история", логичный и все же такой грустный финал.

Ledi_Osen

19 февраля 2024 г. 01:58

Ну вот, добралась я и до "Чучело". Очень долго откладывала, так как в голове сидит фильм, прекрасный фильм Ролана Быкова, снятый по этой книге. Смотреть его доя меня - был смертельный номер. Это сплошное переживание, которое актеры так классно передали, что иначе даже не представляю, как можно было сделать.

Это очень реалистичная книга, ведь писатель Владимир Железников написал сценарий по реальным событиям — он описал историю своей племянницы, которая в школе взяла на себя чужую вину и стала объектом травли одноклассников. А учитель, который должен был разобраться в конфликте, попал в больницу с инфарктом. И хотя в книге учитель присутствует, но она так далека от детей, ее в данный период времени занимает только личная свадьба, а дети где-то там, далеко... Будь она немного внимательнее…

Bookish_frau

26 февраля 2024 г. 09:53

5 "А я тогда и не знала, что есть люди- лисы, медведи, волки..."

Книга произвела ещё большее эмоциональное впечатление и потрясение, чем фильм, который смотрела давно...

Замысел произведения не сложен, но сколько же автор смог передать читателям и какой здесь слог!

По сюжету, прошедший войну ветеран Николай Николаевич Бессольцев возвращается в отчий дом. Так велико было его желание очутиться  в родных стенах, что превознемог старик и ранения,и боль от потери супруги, но все-таки вернулся  ДОМОЙ.

Дом- словно один из героев книги, со своей историей и характером, принял его. Николай Николаевич стал собирать под своей крышей картины, написанные предком. Эти картины постепенно возвращались в дом и старик тратил на коллекцию все свои деньги. Местные же прозвали деда жмотом, за то что ходит в старье, в заплатках да и нелюдимый какой-то.

Однажды, сын Николая…

24 марта 2024 г. 18:05

5 — Вот ты и не знаешь, что это такое, когда тебя гоняют, как зайца. А получается, раз побежал — значит, виноват. Теперь я ученая — надо отбиваться, если даже их много и тебя бьют. Но бежать нельзя. Тогда я этого не понимала и побежала. А они меня гнали: «Чу-че-ло-о-о!»

Книгу я читал второй раз. После первого знакомства прошло года 3-4. Книга написана лёгким языком, повествование динамичное, второй раз читалась как первый. Сама история очень трогательна и горазда более жестока, чем я запомнил. Хочется сочувствовать главной героине  в начале и восхищаться ей в конце. Мне очень понравилось как автор прописал персонажей, они не перегружены не нужными деталями, но при этом в них очень легко поверить. Также хочется отметить на сколько хорошо автор описал детскую жестокость. Она ужасает. После прочтения книги ещё долго из головы не выходит мысль,о том сколько детей пережили тоже самое что и Лена.
Итог: Книгу советую абсолютно всём, для меня она стала одной из лучших за весь читательский опыт, очень хотелось бы увидеть её когда-нибудь в школьной программе.

Тг: Полка интроверта

17 марта 2024 г. 22:08

Первый раз читала ее в университете, и читая сейчас, второй раз, я поняла, что первый - прошёл мимо меня. Я ничего не помнила, для меня это было совершенно новая история.

Я боялась что книга будет для меня триггерной (дочь моя пошла в этом году школу), но нет прочиталась повесть быстро и интересом.

Мне очень понравилось как пишет Железников: красивый язык и герои живые. Мне жальче всего было дедушку. Вот божий одуванчик. Его ничего кроме картин в жизни не интересовало.
Лена - очень странная девочка. Они с дедушкой очень похожи, но почему-то она мне не импортировала.

Димка - трус. Он безумно раздражал своей слабостью.

Какая же Лена мудрая по отношению к нему. Она сосредоточие всех женщин мира, любящих и прощающих, и живущих ради вот таких вот Дим.

Сильная книга, держит в напряжении. И то что…

Riha

8 февраля 2024 г. 15:43

В этой книге у меня нет любимого героя. Каждый из них неидеален, каждый совершает порой странные и нелогичные поступки.

При все при этом книга проникает в самое сердце и от нее невозможно оторваться. Обдумываешь случившееся, ищешь выход из ситуации. Есть ли в одноклассниках Лены Бессольцевой что-то хорошее? определенно да. По одиночке вряд ли они стали обижать девочку. Только вместе они стали смелыми и решились на травлю.

С другой школьники они были уверены в вине Лены, они считали себя пострадавшими, совалась долгожданная поездка в Москву. Многих охватила обида, горечь, разочарование. По их мнению наказание было заслуженным.

В "Чучеле" поразило поведение взрослых. Такое чувство, что им было абсолютно безразлично, что происходит вокруг.

При этом, считаю, что книгу надо читать в возрасте…

6 февраля 2024 г. 17:23

5 Чучело добра и искренности в огороде зла и жестокости

Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.

Думаю, сюжет повести "Чучело" знает каждый, даже если не читал, то смотрел или видел отрывки. Произведение относится к школьной литературе, а если быть точнее к среднему школьному возрасту, ведь в ней речь о шестиклассниках, детях 12 лет. Но в этом произведении поднимаются такие важные проблемы, что в первую очередь ее должны прочитать взрослые, особенно родители и педагоги. Несмотря на то, что автор повествует о 70-х годах, темы актуальны для нашего времени. Буллинг, соперничество, дружба, честность и справедливость, взаимоотношения "отцов и детей", равнодушие взрослых, профпригодность, жестокое обращения с животными, роль искусства в жизни людей, связь поколений,…

26 февраля 2024 г. 21:56

Наверное редко кто не плакал, когда читал это произведение. Вдохновенное, потрясающее, сбивающее с ног и заставляющее затаить дыхание. Конечно тема, затрагиваемая в нем очень нелегкая и болезненная. Все знают какие подростки жестокие. Но знаете, эта храбрость и свет девочки и дедушки просто поразительны. Как автору удалось так много передать в таком небольшом произведении. Не убираю со стола книгу Железнякова, хочу еще почитать его произведения.

Javen

9 февраля 2024 г. 15:24

Около полутора лет назад я посмотрел фильм 1983 года «Чучело». Потом мой сын взял в библиотеке книгу «Чучело» и прочитал её. Мне тоже захотелось. Теперь и я прочитал. И мне сразу стало понятно, почему сыну было тяжело читать, сюжет в книге не линейный с экскурсами в прошлое и были моменты, когда не понятно было это происходит сейчас или происходило до этого. Автор много уделяет описанию города, это маленький провинциальный город, но довольно уютный, как казалось дедушки главной героини. Но новое поколение, может испортить этот уют. И вот в этот городок приезжает девочка и попадает в 6 класс. Она немного не от мира сего, так как не понимает, что над ней откровенно надсмехаются. Именно, она становится жертвой травли, при этом за поступок, которого не совершала. Это очень откликнулось у…