4,6

Как жили люди триста лет назад?
Прочитай эту книжку и ты совершишь путешествие в далёкое прошлое.
Вместе е мальчиком Демидкой пройдёшь сквозь многие опасности и приключения. Побываешь в…
Издательство: Детская литература, М.: Детская литература

4 декабря 2018 г. 00:18

5 Хорошая детская книжка.

Предлагаю вам малоизвестную историческую повесть Геомара Куликова, более известного книгой «Юрьев день», «Повесть о Демидке и медной копейке». Труд относится к царствованию первых Романовых, середина семнадцатого века. Неудачная политика того времени привели к обесцениванию медных денег, что вылилось в так называемый «медный бунт».

В детстве книга мне очень понравилась, проглотил ее в одну ночь, позже перечитали ее вместе с ребенком. Общая оценка 5. От ребенка 5 и от меня 4. К сожалению, я не могу вновь надеть на себя розовые очки, чтобы высоко оценить многочисленную несуразицу, которой переполнен данный труд. С другой стороны, я сам плохо себе представляю, как органично и естественно вплести в детскую повесть некоторые события того времени. Но это же не моя проблема, не правда ли.

Автор…

Год издания: 1966

Твердый переплет, 112 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Л. Гритчина

4 декабря 2018 г. 00:18

5 Хорошая детская книжка.

Автор…

10 мая 2017 г. 14:31

Небольшая история из жизни мальчишки, разом потерявшего все. Вот он с отцом-кузнецом в кузне, куют вместе, живут в своем доме и горя не знают. А спустя короткое время мальчик уже один, служит на чужого дядьку. И не просто служит, а выполняет самую тяжелую и сложную работу. Жизнь она быстра и не всегда справедлива. И даже если ты не знаешь какого закона, это только твоя вина.. Сегодня ты мил, а на завтра за тобой пол Москвы гоняется. Историческая нотка, то бишь упоминание Медного бунта, очень хорошо раскрыта автором. В учебник истории бы включить повесть - детям интереснее бы учиться было..

Повесть написана простым и понятным языком. Будет интересна младшим школьникам.

Подборки