4,4

Представленная в книге повесть рассказывает о детстве великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, его жизни в имении Тарханы и поездках на Кавказ до переезда в Москву.
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

29 января 2019 г. 15:46

5 Отличный слог

Очень мало знала о Михаиле Юрьевиче. Непростительно мало. Интерес появился после посещения дома-музея на Молчановке. Невероятная личность.... Невероятно талантливая. Сейчас таких называют индиго. Такие не живут долго. Спасибо автору за чудесный слог и язык. Очень легко читается

Год издания: 1959

С иллюстрациями.
Издание второе.

336 стр.
Формат 60x92/16 (145x220 мм)
Тираж 75000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

29 января 2019 г. 15:46

5 Отличный слог

24 августа 2017 г. 22:14

4 Какой слог!

Эта книга - просто бальзам на раны. Проглотила за 1 ночной перелет и несколько следующих вечеров. Изысканный слог, легкое повествование, яркие персонажи. Очень рекомендую.

Так уж получилось, что маленький Мишенька Лермонтов не единственный главный герой этой книги, как можно было подумать из названия. Очень подробно, примерно треть книги, автор уделил внимание матери будущего поэта - Марии Михайловне, от которой Михаил Юрьевич унаследовал любовь и талант к музыке, литературе, а также мечтательность и категоричность. История короткой жизни матери Лермонтова, ее брака и рождения Мишеньки - все это предстает перед нами так, как будто мы смотрим увлекательный фильм или больше - сидим в гостиной вместе с героями произведения. Также равноправным Лермонтову персонажем является его бабушка,…