Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Ганапольский Матвей Юрьевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Чао, Италия!

Матвей Ганапольский

30 июля 2018 г. 01:20

4 Матвей Ганапольский - "Чао, Италия!"

Чего-то в супе явно не хватает... (с) В отзыве, благодаря которому я (давно) решила почесть эту книгу, помнится, был сделан акцент на то, что она смешная и лёгкая. Да, она смешная и лёгкая, в этом её несомненный плюс. Эдакий забавный путеводитель или уташалочка для "диванных путешественников", которым и хотелось бы (очень!), но пока, как той корове "бог рог не дал". Однако минусы есть как в форме, так и в содержании. Начиналось всё стандартно: с забавного описания, собственно, прибытия автора/он же главный герой с семейством в Италию и их там обустройства (курьёзы и забавности в количестве), но довольно быстро оказалось, что вот это вот всё было всего лишь - та-дам! - предисловием, а сейчас нам предлагают ознакомиться с самой книгой... данной в виде большого сумбурного интервью с…

3 марта 2017 г. 23:23

Будучи под впечатлением от "Кисло-сладкой журналистики" и горячо любя Италию, я возлагала большие надежды на эту книгу. И разочаровалась.

Есть ощущение, что то, что написано, было написано не по любви и не от избытка впечатлений, а по чьему-то наущению или просто по принципу "чего бы не написать об Италии, раз приехал".

Об этом говорит и странный прием - где-то к середине книги Ганапольский как бы устаёт выжимать из себя новые мысли и решает забить и передать повествование в чужие руки. Для тех, кто не читал - немалая часть книги состоит из бесед с местным сотрудником РИА Новостей. Да и беседой это назвать сложно - скорее, огромное многосерийное интервью.

Получился в итоге странный суп из исторических отсылок, рассуждений об архитектуре, итальянской кухне и национальном характере.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

22 сентября 2015 г. 20:49

Не понравилось построение книги. Если вначале это истории и зарисовки непосредственно из жизни автора и его семьи, то дальше книга построена в форме диалога, переходящего местами в монолог. Было не понятно от чьего лица идёт повествование. В основном автор и его собеседник, Алексей Букалов, рассказывают нам о Риме и Ватикане, но мелькают там и Венеция, и Сицилия, и другие регионы Италии. Интересно было узнать некоторые подробности из жизни и творчества Рафаэля и Микеланджело, о Гоголе в Италии, про императора Адриана и его стену размышлений – очень впечатлило! Так же созвучным оказался описанный момент с колоннами.:

Я смотрел на синие прожилки на белом теле полированного мрамора, и вот какая мысль в тот момент пришла мне в голову. Вот я смотрю на эту колонну, но точно также, наверное,…

28 апреля 2015 г. 10:16

Читала эту книгу перед своей поездкой по Италии в 2012 году. Матвей Ганапольский мне всегда нравился как журналист. Не разочаровал он и как писатель. Интересная книга о путешествии в прекрасную страну. Приехав в Италию, я поняла, что это именно та шумная, яркая, впечатляющая, жаркая страна, о которой так оригинально рассказал Матвей Ганапольский. Капелька истории, еда, вино, быт итальянцев - я в восторге!

nad1204

8 сентября 2014 г. 22:31

Я последнее время практически махнула рукой на книги жанра "путевые заметки". Что не возьму — всё мимо! А когда Полли Эванс и Поль Ричардсон с размахом прошлись по чУдной Испании, стало совсем плохо.

Честно признаюсь, я обожаю Италию и бралась за эту книгу с огромной опаской — очень уж боялась опять нарваться на необоснованную критику и злобные нападки. Но нет! Всё совсем даже неплохо. Правда, нового об Италии вы почти не прочитаете. И это, конечно же, не путеводитель и здесь вы не найдёте проложенных маршрутов экскурсий и списка обязательных достопримечательностей. Это просто сборник милых, смешных и каких-то очень уютных зарисовок об Италии и итальянцах. Без сарказма, издёвок и высмеивания (вот честное слово!), с мягким юмором и теплотой, автору удалось написать и о курьёзах, и о…

Obright

21 января 2014 г. 21:00

Каждый из нас либо побывал в Италии, либо побывает, либо дал обет не бывать там никогда. С последними должны разбираться врачи. Позитивная, милая книга про Италию. Язык повествования легкий, читается быстро, содержит много интересностей и забавностей. Самым мучительным для меня было читать про итальянскую кухню, покушать я люблю, но в данный момент стараюсь себя немного ограничивать, так что читать на голодный желудок точно не советую.

7 февраля 2014 г. 14:16

На мой взгляд в книге многовато воды, причем в первой ее части. Если бы не предисловие и первая глава о еде, то можно было бы ставить 4 с плюсом или 5 с минусом. Но пока читаешь о еде, впечатление портится. Следующие главы, совершенно замечательные главы! О папе и Ватикане и о Муссолини, они теряются совершенно. По моему мнению, именно они самые ценные и замечательные в этой книге. Мы избалованы! Нас-читателей сложно удивить, ведь сейчас столько разного разной литературы об итальянской кухне (один монументальный труд Елены Костюкович) чего стоит! Поэтому пытаться хорошо о ней написать, при этом быстренько и с юмором, да еще и отвлекаясь на грузинские корни дражайшей супруги - дело заранее провальное. По архитектурные памятник тоже сложно писать, настолько ими богата итальянская земля.…

27 декабря 2013 г. 12:21

Книга оооочень понравилась! Часть рассказов из нее также попала в книгу М. Ганапольского "Улыбайлики" (также другое название - "Смайлики"). Есть и просто обзор культуры Италии, есть и смешные истории, от которых я откровенно и громко смеялась. Составлена хорошо, читается легко, маленькие рассказы, из которых состоит книга, позволяют читать цельные сюжеты, не давая забывать а что там было в начале-то как это может быть с большими романами. В общем, рекомендую!

Dana80

23 июня 2013 г. 18:58

Путешествия – моя безумная страсть, мое главное хобби, да что там, они – моя жизнь!!! Меня постоянно тянет узнавать и познавать этот яркий и увлекательный мир. Естественно, что книги на эту тематику меня очень интересуют. Где же, как не в книгах, путеводителях, путевых очерках мы можем еще узнать что-то необычное, уникальное о стране, городе или поселке?

Я никогда не была в Италии и в ближайшее время не планирую туда попасть, но виртуально побродить по римским улочкам, заглянуть во внутренние дворики, побросать монетки в бесчисленные римские фонтаны, по восхищаться чудесными фресками рук самого Микеланджело, потом уставшей, но довольной зайти в тихое уютное кафе и под яркие и еще свежие воспоминания насладиться безумно вкусной пиццей, пастой, антипастой, а запить все это лимончелло или…