• 1 100 000рецензий на книги

Блюз. Введение в историю

ISBN: 978-5-8114-1098-9, 978-5-91938-003-0
Год издания: 2010
Издательство: Лань, Планета музыки
Серия: Мир культуры, истории и философии

В книге "Блюз. Введение в историю" впервые на русском языке делается попытка рассказать об истории центрального направления афроамериканской музыки XX века - блюза, пронизавшего собой все генеалогическое древо популярных музыкальных жанров в США и за их пределами, от джаза до соул и рок-музыки.
Автор книги - музыкальный журналист Кирилл Мошков, главный редактор журнала "Джаз.Ру" - рассматривает блюз не только как чисто музыкальный феномен, но и как часть новейшей американской истории, помещая развитие музыкальных стилей в контекст социальных перемен в Америке на протяжении периода от рубежа XIX-XX веков и до 1960-1970-х гг. В качестве оси координат повествования выбрана история блюза в грамзаписи: читатель узнает не только о вехах творчества блюзовых музыкантов, но и о непростой работе продюсеров и фирм звукозаписи, сделавших историю блюза такой, какой мы ее знаем.

Оценка peterkin:   5  /  4.8

(После книги Уолда "Как Битлз уничтожили рокенрол" совсем отлично заходит, но вообще-то) Просто отличное "введение в историю" блюза. Мошков рассказывает о ключевых персонажах, событиях и записях того, что называют "блюз" (в отличие от Уолда, например, который целенаправленно пишет о тех, кого сейчас принято считать "не труЪ", но кто был популярен; вообще, обе книжки очень хочется сравнивать, потому что они друг друга очень удачно дополняют, но я постараюсь не увлекаться): начинает, грубо говоря, с Чарли Паттона и заканчивает концертами Рэя Чарлза в России.
Излагает без воды и по делу - и при этом умудряется приводить всякие уморительные байки (про чемодан валюты стран соцблока, который Хаулин Вулф пытался вывезти из Чехословакии (кажется) в США в 1964-м - просто умора), цитировать очень… Развернуть

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)