3,7

Герой нового романа Ольги Славниковой Максим Т. Ермаков покорил столицу: он успешный менеджер крупной фирмы, продающей шоколад. Однажды к нему приходят странные чиновники из Отдела…
Издательство: АСТ, Астрель, Редакция Елены Шубиной

30 января 2024 г. 10:15

3 Начали за здравие...

Идея книги-интересная, но ее реализация вызывает чувство недоумения, а иногда и вовсе гадливости.

Начнем с того, что непонятно, зачем автор постоянно называет протагониста Максим Т. Ермаков. Бывает, что авторы дают героям "говорящие" имена и фамилии, но в данном случае непохоже, чтоб это сочетание что-то в себе несло и на что-то влияло. Хотя, возможно, скрытый смысл имени настооолько глубоко лежит, что просто я не уловила.

Главный герой истории среднестатистический человек. Работает на работе, которую не особо любит, но там позволяют воровать, поэтому иерпеть можно. Любит деньги, но кто из не любит. Людей презирает, в большинстве.

И вот он узнает, что является Объектом Альфа. Благодаря своей "легкой голове" он создает какие-то помехи в гравитационном поле, и это влечет за собой разного рода…

ISBN: 978-5-17-071536-7, 978-5-271-32629-5

Год издания: 2011

Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Твердый переплет
Количество страниц

Рецензия Дмитрия Калугина "Наши люди в Голливуде"

Арифметика героя и спецслужб совпала: «что хуже, если один умрет или тысячи?» Уравнение, в котором было найдено решение: одна «маленькая Люся» умерла и герой застрелился, чтобы тысячи россиян жили и могли голосовать за того, кто «бодро улыбался» с портретов в кабинетах.

30 января 2024 г. 10:15

3 Начали за здравие...

25 мая 2022 г. 18:29

4.5 Думать нужно головой

Вот прослушала (да, я с этой аудио лыжни пока не сошла, обстоятельства) интереснейшую, давно мне присоветованную книгу
Ольги Славниковой Лёгкая голова. не любимая Ирина Ерисанова  набубнела книгу.
Сразу обозначу, что книга не то чтобы фантастика, а, скажем, с фантастическими допущениями.
Есть у нас необычный главный герой, весь из себя крутой бренд-менеджер, только сколько себя помнит, на плечах у него было расположено нечто, чем все мы едим и думаем, а у него, ну, скажем, пустота внутри, только внешняя оболочка. Но это на дилетанский взгляд самого Максима Терентьевича Ермакова, в быту Максим Т. Ермаков (именно упоминание в каждом абзаце имени меня задолбало). У него голова была ещё ого-го какая значительная. Но это потом.
И вот, вдруг откуда ни возьмись, прямо на ровном для Максима Т.…

Подборки