17 августа 2019 г. 11:36

Когда главных героев в книге много, начинаешь теряться в конце, какая же все таки была основная мысль или мораль.

История семьи, где жена ожидает измену мужа, муж пытается заработать в своем любимом деле, но у него это не особо получается и их сын, находящийся под гиперропекой матери. Рядом с ними проживает старая леди и ее недавно приехавшая внучка, такая соблазнительная и юная. Здесь будет и измена и настоящая любовь, болезнь и панические атаки, разочарование и вина.

Герои постоянно сталкиваются с семейными проблемами: недопониманием, разводом, проблемы отцов и детей... Начинаешь невольно задумываться, может без семьи будет лучше для них.

Легкое чтение. Почти был тот момент, когда меня зацепило - но нет, не случилось.

7 января 2018 г. 17:47

Уютная и иногда тревожная книга. Кусочек жизни без начала и конца, где любовь не заканчивается хэппиендами, но пульсирует дальше, смерть внезапно навещает людей, и всегда есть места для волшебной ночи с огнями.

Antares-nsh

15 декабря 2015 г. 16:49

Элис Хоффман "Ночь огней"

Досуг на отдыхе разнообразила библиотека и книги из серии "Мона Лиза"

Меланхоличная история, в которой переплетаются сложности семейной жизни нескольких поколений, любовь юной дерзкой бунтарки ко взрослому женатому соседу, детская дружба, жизнь маленького мальчика, доброго великана, старой бабушки, трагедия и многое другое. Истрия тонкая, интеллигентная и добросердечная, но грустная.

18 января 2015 г. 13:07

Элис Хоффман продолжает раз за разом защищать титул одного из самых полярных для меня авторов. Ее романы вызывают или бешеный восторг, как было с Речным королем и, например, Помеченной звездами , или выносят мозги скукой и бестолковщиной настолько, что хочется это развидеть, как было с Седьмым небом . Увы, "Ночь огней" относится к последней категории. Совсем небольшой роман я начинала читать когда-то давно, затем забросила, теперь вот добила, но совершенно без энтузиазма и интереса к сюжету. Сюжет, персонажи, стиль написания - все это комбо в этот раз настолько оказалось не в кассу и не в тему, равно как и сама начинка романа с его перипетиями, что я уже серьезно начинаю подозревать, что раннее творчество Элис Хоффман мне вообще лучше не трогать и проходить мимо. Хотя...

Как итог -…

krek001

8 марта 2014 г. 10:49

Где я разминулась с мыслью автора – не знаю, но факт есть факт: читать «Ночь огней» невозможно.

Совершенно несуразный сюжет. Девочка-школьница, отправленная присматривать за бабушкой, влюбляется в женатого соседа, у которого жена страдает агорафобией, а сын не растет. Потом появляется какой-то великан, который не великан, а просто очень большой парень, девочка влюбляется в него не пойми как, они живут в его доме, кто-то куда-то уезжает, умирает какая-то девочка, сбитая машиной, кто-то плачет, старушка сначала молодеет, потом совсем теряет чувство пространства. И, прошу заметить, это не я все так сумбурно описываю, это автор. Ведь именно так в книге и есть: все прыгает, скачет, хрен пойми, о чем вообще речь.

Довольно скудный язык, все очень просто и скомкано. Вообще создается впечатление,…

25 января 2014 г. 19:39

Первая половина книги очаровательна. Героиня, правда, не вызывает симпатии. Этакая распущенная малолетняя девица. Но сама атмосфера книги и ситуации стоит того, чтобы в неё погрузиться: осень в деревне, чувства Джоди, так созвучные осени - любовь, тягучая тоска, разброд чувств... от отчаяния и злости на не ответившего на её чувства взрослого женатого соседа она меняет парней как перчатки, не испытывая ни к одному ни капли любви. А сосед-то, оказывается, не так уж холоден к ней, как сперва могло показаться! Отдельный плюс за сексуальную сцену в гараже. Без излишеств, чётко, чувственно, даже красиво. На этом книгу следовало бы и закончить. Потому что во второй половине начался совершеннейший бред. Какой-то великан. Какие-то странные и несуразные его отношения с Джоди. Про Андре она словно…

25 января 2014 г. 19:24

Хоффман- шикарная писательница!:) Первая книга,которую я прочитала и влюбилась... На самом деле,сюжет книги очень простой... Приехала одна девчушка к своей бабушке, там влюбилась в женатого соседа, была плохой девочкой и блаблабла... Но наблюдать за этой жизнью, я проживала в этой книге вместе с ними. Я прекрасно себе представляла героев. В начале книги главная героиня Джоди, мне совсем не понравилась, я не подерживаю такое поведние, но в конце она все-таки симпатизировала мне. Читайте, книга замечательная!

30 августа 2012 г. 06:34

Эту книгу нужно читать в деревне, на даче, или на уютном балконе, под которым парк или что-нибудь в этом роде. Читать её среди окружавшего меня городского хаоса было... как-то не так. Не то. Но даже если вокруг вас, или же за окном - шум дорог, голоса людей, оживление, книга с первых страниц вырвет вас из этого мира и погрузит в совершенно другую, спокойную и чуть таинственную атмосферу. Где нет волшебства, но есть зачаровывающая мистика природы, которую многие даже не могут увидеть, к сожалению для них.

Долгое время я не могла ухватить суть книги. Вглядывалась в персонажей, оценивала сюжет. А потом меня захватило, и я не могу сказать ни почему, ни где, ни как. Перебирая и переплетая судьбы героев, Элис Хоффман создает волшебный реальный мир, где в красивом стеклянном шаре соседствует…

stomatshab

12 ноября 2011 г. 12:38

Ты всего лишь женщина, которая учится искусству подлинной жизни.

Для меня эта фраза стала основной мыслью книги. Все мы всего лишь люди, которые учатся жить. Каждый по своему...Борясь с внутренними страхами, предубеждениями и комплексами, пытаясь любить и быть любимыми, познавая мир...Элис Хоффман отлично умеет показать внутреннее состояние всех своих персонажей. За это я ее и люблю. По моему мнению все ее работы глубоко психологичны по своей сути. Но это не отталкивает, а наоборот притягивает. Потому как узнаешь в главных героях себя, свои мысли и чувства. В общем и целом роман о жизни и о способах примирения с реальностью, которые каждый выбирает для себя ( как в известном стихотворении Ю. Левитанского). Понравилось!