Лижия Фагундес Теллес - Рука на плече (сборник)
Рука на плече (сборник) 3,9

Прозу Лижии Фагундес Теллес, известной бразильской писательницы, лауреата многих литературных премий, характеризует тонкий психологизм, интерес к городской тематике, введение в сюжет элементов фантастики. В книгу вошли рассказы разных лет - "Рука на плече", "Желтый ноктюрн", "В сауне", "Перед зеленым балом","Рождество в предместье", "Приходи взглянуть на заход солнца", "Охота","Консультация", "Крысиный семинар","Эмануэл", "Черные "классики","Гербарий", "Стена".
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

26 октября 2021 г. 11:41

/рецензия на рассказ "Приходи взглянуть на заход солнца"/

Атмосферный рассказ, который держал меня в напряжении.

Рикардо приглашает Ракел на их последнее, как он говорит, свидание через какое-то время после их расставания. Причем приглашает неожиданно на кладбище посмотреть закат.
Рассказ вызывает тревогу, потому что сама Ракел тревожится и хочет уйти, чувствует себя неуютно, но Рикардо из раза в раз ей говорит, мол ещё чуть-чуть, вот я ещё тебе кое-что покажу. И похоже, что Ракел тревожится не зря...

Рецензия написана в рамках игр: "Вокруг света", "Собери их всех".

Обаяние скрытого чуда — Е. Огнева, очерк

Год издания: 1986

Переплет: мягкий; 160 страниц

26 октября 2021 г. 11:41

/рецензия на рассказ "Приходи взглянуть на заход солнца"/

Атмосферный рассказ, который держал меня в напряжении.

Рецензия написана в рамках игр: "Вокруг света", "Собери их всех".

novikovamari

поиска двойных смыслов

5 мая 2018 г. 01:31

3.5 Настоящий мистический представляет

Столь неожиданно для меня оказалось открытие бразильской писательницы! Рассказы Теллес обладают мрачной притягательностью. Наряду с нашим миром притаился мир подсознательного. Каждый рассказ трогает душу и приоткрывает истинное лицо героев. Например, в одном из рассказов - главная героиня приезжает в дом своего детства и чувство единения непреодолимо, но позже выясняется, что все это игра ее воображения.. Трудно описывать, не вникая в детали, которых у автора множество. Смерть стоит рядом с читателем и заглядывает через плечо - вот здесь я, и здесь, и здесь.. Чувство справедливости, метафоричные образы, яркие живые персонажи - коктейль этого сборника. Мне не хватило большей определенности, ну не люблю я зависшие концовки с десятью интерпретациями. А кому-то может по душе..