Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах: Том 9 (сборник)

Максим Горький

3,7

В том вошли повести: 1907-1909 гг.
Издательство: Наука

30 ноября 2023 г. 03:16

4.5 Рождение Данко

С высоты прочитанного Горького  смею заявить, что эта повесть - вершина всего, что Горький написал на то время. "Исповедь" можно рассмотреть с многих точек зрения: классовой борьбы, экзистенциализма, богоискательства, фрейдизма - и даже феминизма!

Но, во-первых, хочется отметить, что "Исповедь" - квинтэссенция того, как пишет Горький: полно, сочно, неэкономно; наверное, упреки Бунина в "графомании" Горького были справедливы, но сцена посещения схимонаха, живым положенного в гроб (буквально), всё равно одна из самых страшных, что я читал в русской литературе. А после интроспекции Матвея, написанной чуть ли не стихами в прозе, в сознании оживает картина Репина "Крестный ход".

В исповеди жизни Матвея, подкидыша, молельщика, а затем богохульника, после личной трагедии теряющего смысл жизни и…

Жизнь ненужного человека, повесть

Список иллюстраций

стр. 589

Год издания: 1971

Том: 9 из 25

Твердый переплет, 590 стр.
Тираж: 299300 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

30 ноября 2023 г. 03:16

4.5 Рождение Данко

Dina1

25 мая 2023 г. 13:06

Эта повесть мне совсем не понравилась. Я полностью согласна с дореволюционными критиками, что это творческая неудача автора. Все герои повести на одно лицо, она написана довольно шаблонно. Проза Горького в этой повести скучная, тягучая и действительно напоминает жаркое, знойное лето. Немного ее оживили лишь рассуждения крестьян о картинах. В повести есть предчувствие скорого конца русской деревни.

Игра в классики
Охота на снаркомонов