4,5

Император и его аристократическое окружение, институты власти и заговоры, внешняя политика и стиль жизни, восприятие пространства и времени, мифы и религия... Почему Япония называется Японией?…
Серия: Восточная коллекция
Издательство: Наталис

26 января 2021 г. 23:35

3 Хотелось узнать немного про сегунов

Полгода - это срок, в течение которого я читала эту книгу. “История древней Японии” А. Мещерякова и М. Грачева.

Ну что я могу сказать - это занудный школьный учебник. Я искала какие-то сведения про ронинов, сегунов и прочие прекрасные истории. Но не нашла( Эта книга рассказывает про образование Японии - формирование страны, усвоение культуры, переход в культуру интроверства, развитие денег (и их упадок), развитие буддизма и синтоизма в стране.

То есть достаточно ограниченный по времени и, собственно, культурной и военной части период истории.

В качестве школьного учебника - пойдет! Но если вы интересуетесь темой Японии не очень глубоко и ищете более живого (не занудного) слова - эта книга не для вас, однозначно.

Я читала ее слишком долго, чтобы она успела мне надоесть до крайней степени!

ISBN: 978-5-8062-0327-5

Год издания: 2010

Страниц- 544 стр.
Формат- 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж - 1500 экз.
Переплет - Твердый переплет

26 января 2021 г. 23:35

3 Хотелось узнать немного про сегунов

Я читала ее слишком долго, чтобы она успела мне надоесть до крайней степени!

12 сентября 2015 г. 23:28

Оценивать учебник и писать на него отзыв – дело неблагодарное, как по мне. Все-таки в учебнике самое главное – его информативность, но для того, чтобы оценить этот аспект, самому надо знать больше, чем написано в книге. А я знатоком древней Японии отнюдь не являюсь. Так что мне остается лишь представить себя студентом и решить, а понравилось бы мне учиться и сдавать экзамены по этому учебнику. И знаете – да. Мне бы понравилось. В книге рассматриваются самые ранние периоды истории Японии - от палеолита и до эпохи Нара, которая непосредственно предшествовала культурному расцвету (и политическому застою и загниванию) эпохи Хэйан. Упор делается не столько на самих событиях, сколько на экономико-социальном и культурном фоне и тех предпосылках, которые и сделали эти события возможными. И…