asssya

7 мая 2015 г. 20:34

Вы не представляете, сколько лет я пыталась вспомнить эту книгу! Я хорошо помнила сюжет, отлично - обложку, и совсем-совсем не помнила ни автора, ни название. Как только не терзала я гугл, не теребила маму вопросами (ну вспомнить, мам, синенькая такая, про Крым) - все без толку( И вот сегодня - случайно - выискивая, переиздали ли Незнайку с иллюстрациями Валька, я вижу ее! Эту обложку! Ликую! Ура-ура! Очень любила ее в детстве

nad1204

17 марта 2013 г. 21:22

Крым! Мой обожаемый Крым! Я его объездила и обошла в свое время весь! Больше всего я люблю, конечно, его южную часть: Ялту, Алушту, Алупку, Гурзуф, Симеиз... Ну, а на втором месте: чУдный Коктебель. Увидела я его гораздо позже, чем прочитала замечательную книгу. В детстве я думала что все, что описывается в этой книге, лишь вымысел автора. Что придумал он и Карадаг, и гору Хамелеон. Но увидела и я их. И влюбилась на всю жизнь! А еще при этом часто вспоминала рыженького Васю Соломкина, его подружку Иринку, храброго и независимого Макарку, несчастного Альку и его сестру. А также взрослых: Васиных родителей, Ириного дедушку-художника, Алькиного предприимчивого отца и жадную мамашу. На фоне теплого моря и красоты природы ребята постигают главные основы жизни, дружбы и любви. Простенькая на…

22 августа 2011 г. 12:18

Одна из любимейших книг детства, и перелистывая ее страницы, можно вычислять историю моих прочтений - тут запачкала фруктами, там согнула край. Впервые побывала в Крыму, и все время поездки вспоминала о Васе Соломкине и о лете его становления. Маленькая веснушчатая личность, постигающая что такое хорошо и что такое плохо. Первые смутные любовные впечатления. Первая драка. Ссоры родителей. Вася учится главному - не быть Равнодушным. Равнодушие - это лень души. А скука - это леность ума, как говаривал Иркин дед, и эти его слова почему-то я помню до сих пор, хотя сколько умных и хороших, и более глубоких книг было прочитано после.