31 марта 2024 г. 13:58

4.5 Вот так и оставляй детишек без присмотра

Хорошая книга показывающая что может стать с человеком не обременённым моралью

10 февраля 2024 г. 22:04

потихоньку вводят в ход событий, но диалоги с кем-то всё-таки иногда не понятны, середина довольно растянута, но конец оправдывающий ожидания. в каком шоке я прибывала последние страницы 20-это не описать. советую к прочтению!

17 января 2024 г. 12:02

5 Рекомендую

Сначала была в недоумении - непонятно, о чем читаю? Сюжет как будто без начала, повествование словно с середины идет. Первую половину книги читала чисто из спортивного интереса, а потом пошла жара. И уже не оторваться, эффект полного присутствия на том острове, с Ральфом и Хрюшей. Чувствуешь все их эмоции, и отчаяние в самом конце. Просто супер. ну и с философской стороны - нет вопросов. Глубокие вопросы затронуты, все как я люблю.

booksypets

9 января 2024 г. 18:17

Мой гештальт года закрыт!

Начинается книга с того, как мальчик Ральф очнулся после авиакатастрофы на необитаемом острове и его восторгу нет предела, ведь вокруг кокосы-бананы, чистое теплое море и никакого назойливого контроля взрослых. Ральф оказался не единственным выжившим, постепенно он знакомится с другими мальчиками и они пытаются: 1) найти способ спастись; 2) приспособиться к жизни на острове и охоте на диких свиней.

Жизнь даже в столь райском месте начнет менять ребят и отнюдь не в лучшую сторону. Даже страшно представить, что бы с ними было, если б они очутились в менее благоприятном климате/условиях.

Рада, что познакомилась с книгой, тем более она книжка-малышка, совсем небольшая. Не могу сказать, что в восторге, все же, на мой взгляд, люди/дети не настолько жестоки по природе…

23 января 2024 г. 13:21

4 Я понимаю, почему это классика

Я не любитель таких повествований, но не могу не отметить, что книга написана замечательно. Ты попадаешь в задуманный автором мир, оказываешься в тех обстоятельствах. Много разных описаний, но это как раз и погружает в ситуацию. Местами было тяжело ее читать, но в конце автор делает великолепное заключение, ты как бы сталкиваешься с реальностью, с человеческим нутром. От этого становится больно и грустно, но как-то честно.

22 января 2024 г. 17:01

Я предполагала, что «Повелитель мух» не станет весёлым увлекательным приключением, и мои ожидания подтвердились сполна. Чем больше погружалась в историю, тем сильнее утопала в каком-то отчаянии. И даже концовка не принесла облегчения. Книга оставила после себя только давящую пустоту и желание смыть с себя прочитанное.

В «Повелителе мух» рассказывается о группе мальчиков, которые попали на необитаемый остров. Оказавшись вдали от цивилизации, а главное, без присмотра взрослых, ребята довольно быстро начинают превращаться в дикарей, теряя человеческий облик. Если поначалу одна только мысль о том, чтобы забить свинью вызывала у ребят отвращение, то после пары раз это действие стало вызывать удовольствие, превратилось в увлекательную забаву. А чего только стоит их ритуальный танец, от…

13 февраля 2024 г. 08:41

5 Обычные люди

На что могут пойти дети при отсутствии контроля со стороны взрослых? На этот вопрос мы видим очень красочный ответ в данном произведении.
Лишний раз напоминает что те, кем ты правишь сегодня, могут без раздумий пойти против тебя завтра.

24 января 2024 г. 15:59

3 Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?

Книга о том, как мальчики на необитаемом острове с ума сходили.

Опубликованная в 1954 году данная книга рассказывает про мальчишек, которые потерпели авиакатастрофу и оказались на острове посреди океана, где из жизни были только хрюшки, птички и змеи, а из пищи - фрукты.

Вышедшие из цивилизованного мира дети решают действовать в лучших традициях выживания - выбрать главного ( Ральфа) и жить по его заветам и указаниям. Главное указание было - разжечь и поддерживать большой костер на самом высоком холме, чтобы проходящие мимо суда смогли остановиться около острова и забрать их. Сказать что затея провальная - ничего не сказать. Совсем маленьким это было вообще не интересно, а у других проснулся откуда-то возникший инстинкт охотника и вместо кострища они выбирают охоту на местных свиней. И как…

8 января 2024 г. 19:17

5 Повелитель мух

Книга оказалась для меня безумно сильной. Сюжет затянул с первых страниц,прочитала буквально за два дня. Хрюша и Ральф стали для меня как будто близкими. Смириться с тем, что произойдет в предпоследней главе было очень сложно. Книгу, как мне кажется, должен прочитать каждый. Потому что она показывает, что случается с людьми, когда они начинают вести себя как животные

24 декабря 2023 г. 22:28

5 Что такое гуманность?

"Повелитель мух" - это книга, которая удивляет своей глубиной и едва ли когда-нибудь потеряет актуальность. Группа школьников, оказывается на необитаемом острове после крушения самолета. Что же будет? Лихое выживание в духе “Робинзона Крузо”? Ведь это же дети! Разве могут дети свершить что-то ужасное? Еще как могут!

Через постепенную деградацию их изолированного сообщества, Голдинг освещает темы власти, морали, справедливости и человеческой природы. Что такое гуманность? Врожденное ли это свойство? Или гуманности нет, есть лишь внутренний зверь, который сдерживают общественные нормы, и когда эти сами нормы разрушаются, вырывается наружу?

Книга погружает в атмосферу напряжения, конфликтов и борьбы, как внутренней, так и за власть и выживание. Все это вызывает смешанные чувства. Глубокое…