3,5

В сборник вошли рассказы, сказки и ужасные истории с ожившими мертвецами и чудесными спасениями. Этот цикл был опубликован в 90-х гг. под названием "Песни восточных славян". Их очень простой, можно…
Издательство: АСТ, Астрель

21 декабря 2023 г. 07:20

1.5 Литературный винегрет на вольную тему.

Не ужас, но и чем-то хорошим назвать не могу.

Истории, казалось бы, из "нашей" жизни... Вроде читатель должен узнать в героях или в обстоятельствах то-ли себя, то-ли других. Но как по мне, истории представляют собой вольный пересказ с литературной обработкой "баек" 90-х и околонародных преданий. Одна из историй, про девушку, похоронившую своего соседа по комнате - пересказ православной легенды о Стоянии Зои.

Некоторые рассказы напоминают детские страшилки про "черную руку из чорного пианино" и тд.

Книге больше подошло бы название: "И в конце все умерли".

Из позитивного - читается легко. Но это книга из цикла - перечитывать не буду.

ISBN: 978-5-17-073401-6, 978-5-271-34698-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

21 декабря 2023 г. 07:20

1.5 Литературный винегрет на вольную тему.

Не ужас, но и чем-то хорошим назвать не могу.

Книге больше подошло бы название: "И в конце все умерли".

Из позитивного - читается легко. Но это книга из цикла - перечитывать не буду.

28 октября 2023 г. 18:10

По названию было понятно - не мое. Но зачем-то взялась почитать, многие хвалили. Люблю мистику, мрачные истории, загадочные рассказы, но при этом  «бытовые ужастики» вызывают у меня тошноту и будто бы расковыривают сухую болячку. Впускают тревожность и порождают мысли-таракашки о безнадежности жизни, ее пустоте. А я такого эффекта от книг вовсе не хочу, поэтому стараюсь читать то, что душу лечит,  воспитывает, дает знания, помогает в поиске решений.  Я много читала тяжелых книг: о насилии, войнах, болезнях, геноциде. Но даже там всегда оставалось место надежде, вере в хорошее, творчеству и добру. В рассказах Петрушевской будто выключен свет и заколочены все окна. Тьма беспросветная, без надежды и добра, и к сожалению, творчеством для меня тут тоже не пахнет.  Ознакомилась и ладно.

Подборки