5 декабря 2022 г. 18:08

Приговорённый к казни заключённый требует исполнить его последнее желание. Он хочет выкурить сигарету. И по закону он может это сделать. Однако, тюрьма – территория свободная от никотина, всюду датчики дыма, и курить никак нельзя. Заключённый настаивает. Казнь под угрозой.

В это же время чиновник мэрии, где тоже запрещён табак, запирается в кабинке туалета, чтобы, нарушив закон, выкурить одну сигарету.

Сигарета в судьбе обоих этих мужчин – заключённого и чиновника станет поворотным моментом, который круто изменит их жизнь.

Это злободневная, едкая сатира на тему запретов, толерантности и авторитарности современного мира. Здесь изящно высмеивается абсурдность законов и тупое следование им. Отношение взрослого мира к детям – «цветам жизни», у которых остаются одни права и никаких обязанностей.

Б…

26 октября 2018 г. 14:45

3 Мир победившего изощренного лицемерия.

Если присмотреться как следует, альтернативная реальность Бенуа Дютертра недалеко ушла от существующего положения дел. Еще несколько шагов в выбранном направлении и добро пожаловать в царство тотального абсурда. Ну вот что там француз нафантазировал в своем романе? Запрет на курение в обществе, практикующем смертную казнь, для начала. Естественный такой парадокс, к которому легко может привести защита прав некурящих. Курению, значит, убивать нельзя, а вот всем остальным? В романе получается, что можно. Надо только найти противоречие в законе, воспользоваться волнительным эффектом сенсаций и смертельной опасности. Можно даже шоу из этого сделать. Зато все защищены от табачного дыма и если погибнут от руки террористов во время шоу, то совершенно здоровыми.

Любовь к детям вывернута под…

Sampa

24 декабря 2018 г. 04:32

Когда моему сыну было лет шесть, он, большой мастер втягивать взрослых в бессмысленные дискуссии, заявил мне: «Мама, ты знаешь, мужчины – они такие хрупкие». Получив в ответ мой язвительный хмык, обиженно удалился. Не состоялась дискуссия.

Лет в восемь сынок нахально заявил, что он прочитал о том, что у детей тоже права есть! Я непедагогично завопила: «А про обязанности там ничего не сказано?!» Ребенок удрученно поплелся делать уроки.

Или вот еще, кажется, в психологии есть методика борьбы с навязчивыми состояниями, со страхами («метод экспозиции»?) – ситуацию мысленно развивают по наихудшему сценарию, доводя до фатально-абсурдного (абсурдно-фатального) финала.

Роман написан на пике борьбы с курением и с терроризмом в мире, с расцветом в ювенальной юстиции. Злободневка, одним словом. Сатира…

21 января 2017 г. 19:34

Интересная смесь проблем современности. При чем каждая подана в необычном ракурсе. И как вывод – беречь нужно не детей и стариков или своих близких, а мужчин в рассвете лет, ибо нет более хрупких существ.

7 мая 2016 г. 05:21

Книга вызывает очень неоднозначные эмоции. С одной стороны, в ней множество плюсов. Небольшой объём, так востребованный в суматохе современного мира. Интересное построение сюжета, два параллельных повествования умело переплетены. Простой вполне приятный язык, но при этом подняты вроде бы важные проблемы. Но действительно ли эти проблемы так важны? Итак, автор говорит о несовершенстве законов и юридической системы, а также об ущемлении прав 40летних мужчин, бездетных и курильщиков. Постаралась я отнестись к этому наиболее объективно, но герой не вызвал у меня никакой симпатии. Возможно, автор переборщил с гротескными ситуациями, но реальной проблемой кажется лишь абсурдность судебных процессов. А вот средних лет мужчина ненавидящий детей, это уже перебор. Не знаю, конечно, насколько…

Io77

5 мая 2016 г. 17:05

Неплохая задумка на тему: "Куда катится мир?". Толерантность -- это славно, но не когда "славно" доходит до маразма. Эта книга являет собой небольшую остроумную миниатюру на тему того, как изменился бы мир, "наступи мы на бабочку", точнее, в какую пародию на себя саму превратится система правосудия и гос.органов, если мы будем продолжать следовать тенденциям Запада к тотальной уравняловке и терпимости.

Автор мудро решил не трогать проблему инвалидов, феминизма или расизма (этот улей ногтем тронь -- живым не сбежишь!). Он поступил мудрее, взяв проблему вредных привычек (в частности, курения) и срезонировал на теме отношения к детям. Возможно частично предсказав тенденции будущего, как знать. Апогея маразма достигается, когда "суд присяжных" формируют... из детей! Именно эти "человеческие…

12 апреля 2016 г. 06:41

Так сложилось, что в рецензиях я никогда не пишу ни о главных героях, ни о событиях, происходящих с ними. Можно даже считать, что это неправильно, но я ничего не могу с собой сделать, потому что желание написать отзыв о восхитительной книге гораздо сильнее здравого смысла. Начнём. Это моё первое знакомство с этим автором, первое знакомство с таким творчеством в принципе. Это настолько все необычно, слог, события, мысли героя, мир, который настроен против него. Но это так реально, это так то, что происходит сейчас. Просто оглянитесь и посмотрите! Автор задел за живое: пронзительно, чётко, динамично. Есть, над чем подумать, однозначно, но книга читается легко. А вот Послевкусие долгое и тяжёлое. Но это то, что должен прочитать каждый человек. Удивительное дело, что книга совсем не…

Rum_truffle

27 мая 2015 г. 13:56

При прочтении у меня было стойкое ощущение, что это не книга, по крайней мере не, знаете, такая отстраненная художественная литература для читателя. Нет. Это скорее похоже на лопнувший гнойник на сердце автора или такое своеобразное сосредоточение наболевшего, вылившегося на бумажные страницы. И хотя автор всячески пытался отдалить от себя книгу, создав немного искаженный мир, все равно ясно ощущается, что она личная. Она для автора.

Представьте себе, что наш мир со всеми его дурацкими законами, безмозглыми политиками, ярыми фанатиками какого чего-нибудь, с его перенаселением, загрязненностью воздуха, с его сдетинившимися взрослыми взяли и утрировали в миллион раз. Бюрократия в двухсот сорок пятой степени. Детям разрешается создавать даже собственные суды и влиять на жизнь взрослых, а их…

Lena_Ka

28 августа 2013 г. 23:30

О вреде курения

«В современном мире защищают только слабых. А разве обычный человек сорока или пятидесяти лет не заслуживает сочувствия?»

Роман Бенуа Дютётра мозг слегка взорвал: сначала разорвал пополам, когда заставил следить за злоключениями сразу двух героев: Дезире Джонсона, приговоренного к смерти за убийство полицейского, в котором заключенный не сознался, и обычный обыватель, эгоист средних лет, зануда, эпикуреец, желающий просто наслаждаться жизнью, желательно без детей.

А потом этот же роман мой мозг разрушил, потому что я пыталась вообразить себя на месте героев. Живут эти герои в странном мире, где общество пошло по невероятному пути: две трети мэрии занимает детский сад и чиновники вынуждены пробираться по коридорам осторожно, чтобы не обидеть детишек, ведь за это можно…