23 марта 2024 г. 11:40

5 История о маленьком человеке

"Мадонна в меховом манто"
Сабахаттин Али

• История о маленьком человеке

Человеку необходимо излить кому-нибудь свою душу...

Кажется, что на 200 страниц невозможно вместить глубокий текст, но эта книга именно об этом. Эти страницы содержат историю целой жизни, жизни героя, который просто одинок

На протяжении всей книги не покидает ощущение, будто сидишь в комнате и читаешь дневник существующего человека

Кроме того, это произведение затрагивает множество тем, над которыми действительно стоит задуматься, со многими мыслями я была согласна

Концовка меня не удивила, точнее, я её предугадала, но все равно чувство опустошенности и слезы были... сердечко разбито

Я в восторге! Уверена, что когда-то перечитаю

Прогулки по сюжетам

3 марта 2024 г. 12:32

5 Мастерски написанный меланхоличный роман

Бывают герои книг, в которых легко можно узнать себя. Такие книги, как правило, нам нравятся. Этот же роман о маленьком человеке, незначительность  которого доведена до абсурда. В таком не то, что себя не узнаешь, такого в принципе узнавать не захочешь…  несмотря на отвращение, я продолжила читать и не пожалела.
Тоска поражённого Берлина ощущается тяжёлым туманом, обволакивающим и читателя, и персонажей, которые тыкаются в жизни наощупь. Хочется посветить им фонариком «туда идите - там хорошо будет», но книга не о деятельных людях. Она про тех, кто всем своим существом источает отчаяние. Посдвети ты такому путь, он испугается света и продолжит бродить по тёмному лесу. Что-то типа метафор в «замужестве Марии Браун» о немецком обществе на примере любовных отношений, но с отличием временных…

19 января 2024 г. 14:41

4 Тем вечером я понял, что один человек может привязаться к другому сильнее, чем к жизни. Ещё я понял, что если потеряю её, то мне не останется в этом мире ничего, кроме жалкого существования, и буду я катиться по земле, как пустой орех.

О чём же книга? О бесконечном одиночестве и таком же безграничном страхе довериться человеку. Удивительно то, с какой силой Раиф и Мария тянулись друг к другу, и так же сильно отдалялись, как-будто боясь обжечься. Вообще Сабахаттин Али очень подробно иллюстрирует те неуловимые и противоречивые чувства, которые обуревали героев. Поразительно, что два самых одиноких человека в мире так сильно нуждались друг в друге, и больше всего боялись друг другу полностью довериться и остаться вместе. Как-будто неведомая пучина затянет или страшная кара настигнет, стоит только им признаться в любви.

Откровенно говоря, симпатией к героям я не прониклась в полной мере. И хотя суждения Марии в целом мне довольно близки и понятны, всё же её бегство от людей и холодность даже по отношению к Раифу мне…

1 октября 2023 г. 16:16

«Мадонна в меховом манто» — история любви Раифа-эфенди — отпрыска богатого османского рода, впоследствии превратившегося в мелкого служащего, и немецкой художницы Марии Пудер. Действие разворачивается в 1920-е годы прошлого века в Берлине и Анкаре, а атмосфера романа немного схожа с произведениями Эриха Марии Ремарка. По-настоящему сильная драма, которая определенно заслуживает внимания.
Перед нами история, наполненная духовными поисками и терзаниями,  в конечном счете перерастающими в рассказ об  одиночестве.

4 ноября 2023 г. 11:47

5 Две культуры, два взгляда

Мое первое знакомство с турецкой литературой.  Книга охватывает две страны Турцию и Германию. Это и две культуры и два взгляда. И внутренние поиски на стыке всего вышеперечисленного. А еще это возможность в жизни одного «маленького» человека увидеть большую любовь и… советую прочитать чтобы найти свое «и».

11 октября 2023 г. 13:33

4 "Какой смысл имеют все родственные связи между людьми, если их души не вместе?"

Осень идеальна для меланхоличных книг. И перед вами одна из них - пропитанная тоской и одиночеством.

Эта история проста в своём сюжете, но красива в повествовании. Она погружает во внутренний мир главного героя, который, скрепя сердце, рассказывает о своей печальной любви. Искренне и, не таясь.

Волей судьбы Раиф, турок из Анкары, оказывается в Берлине. Однажды он приходит на выставку, где теряет голову перед автопортретом Марии Пудер, которую газетчики прозвали "Мадонной в меховом манто".

Раиф приходил снова и снова и часами просиживал перед портретом. Что такого он разглядел в этой женщине? Чем она так зацепила стеснительного юношу, который старался избегать женского общества? О чем он думал, что видел, глядя на картину? Возможно, то же одиночество, которое съедало его, ту же…

14 сентября 2023 г. 18:38

Роман Сабахаттина Али "Мадонна в меховом манто" вполне заслуженно присутствует в любом списке лучших произведений турецкой литературы.

Добротный классический роман в форме дневника молодого турка Раифа напоминает прозу таких величайших столпов мировой литературы, как Ремарк и Тургенев.

Хотелось бы сказать, что роман о любви, но это не совсем так. Он об утраченном счастье. Он о жизни без любви, о нереализованной возможности разделить жизнь с любимым человеком, который понимает тебя с полуслова. Он о расплате человека, который делает недостаточно, чтобы сохранить любовь в своей жизни, который не борется за свое счастье, который не привык быть главным героем своей жизни.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 июня 2023 г. 21:59

У героя книги, от чьего лица начинается повествование, на работе есть неприметный сослуживец Раиф-эфенди, который своим присутствием порой всех раздражает, хотя при этом он не делает ничего такого, что могло бы вызвать такую реакцию коллег. Сидит тихо в своём уголке и переводит тексты для начальства. Позднее выясняется, что и дома к нему примерно такое-же отношение ближайших родственников.

Но когда в связи с определёнными жизненными обстоятельствами к рассказчику попадает личный дневник Раифа-эфенди, личная история его проливает свет и на сложившуюся ситуацию в его жизни на данный момент.

Большую часть этого небольшого романа составляет дневник тогда ещё молодого турка Раифа-эвенди, который мысленно переносит читателя в Берлин между мировыми войнами (1933 год) и погружает в непривычную…