4,3

Сборник англо-американской фантастики.
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

9 марта 2024 г. 16:41

5 Произведение, с которого необходимо начинать знакомство с литературным миром "попаданцев"

Кто не мечтал хотя бы на несколько часов очутиться в другой эпохе, скажем, оказаться на роскошном балу 18 века или рыцарском турнире в веке 15. Прошлое вдохновляет, словно иной мир или параллельная вселенная. И сразу думаешь: «А что я могу сделать в этом мире?» Кто не мечтал, оказавшись в прошлом, удивлять предков своими познаниями прямиком из будущего. Люди прошлого наверняка посчитали бы меня волшебником или пророком, я бы смог предотвратить ужасные события и стать изобретатели ещё не открытых вещей.

Но потом ты оказываешься в ситуации главного героя данного произведения - Джеральда, который хоть и является военным в своем двадцатом веке, отлично сложен, хорош собой, владеет языками, да и вообще весьма подготовлен, раз он военнослужащий, но быстро понимает, что в прошлом его знания…

Зеркало тревог и сомнений, предисловие

Автор: Евгений Брандис, Владимир Дмитревский

стр. 195-207

Взгляд в прошлое

Перевод: А. Тетеревникова

стр. 211-240

Человек, который пришел слишком рано

Перевод: Н. Емельянникова

стр. 313-339

Необъятный двор

Перевод: А. Ставиская

стр. 340-412

Коротко об авторах (послесловие)

Автор: Вениамин Кан

стр. 413-416

Год издания: 1965

Формат: 70x108/32 (~130х165 мм),
Твердый переплет + суперобложка, 420 стр.
На суперобл.: Зарубежная фантастика
Иллюстрации художников Б. Алимова, С. Алимова.

Составители: Евгений Брандис, Владимир Дмитревский, Вениамин Кан.

Сборник, имеющий грандиозное значение для истории фантастики в России. Именно с него началась знаменитая череда сборников серии «Зарубежная фантастика» издательства «Мир». На данной книге название серии еще не стоит (потому что сама серия возникла только после того, как издательство оценило успех первых, изданных в 1965 году, книг этого направления), но впоследствии эта книга неизменно включалась издательством в список серии.
При этом «Экспедицию на Землю» на самом деле только первая половина задуманной составителями книги. В силу технических причин в процессе подготовки их пришлось разделить на два отдельных сборника (второй называется «Туннель под миром»). Но предисловие к ним общее, и оно опубликовано в «Экспедиции на Землю».
В целом эти две книги, каждая из которых носит подзаголовок «Сборник англо-американской фантастики» дают замечательный срез данного литературного направления на период начала 1960-х годов.

9 марта 2024 г. 16:41

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

19 марта 2024 г. 08:01

На одинокой планете не очень богатой развивается цивилизация. Из-за ограничения в ресурсах существа застряли на уровне каменного века, но им присуща живость ума и логическое мышление. На планете живет человек, торговец Джон Гарт, он обычный человек, стремящийся заработать, но он уважает чужую цивилизацию и живет на планете Вескер по принципу "не навреди". Все меняется, когда на планету прилетает с миссией отец Марк. Отец Марк считает, что вескериане просто обязаны познать религию и прийти к спасению. Заканчивается все аллюзией на изгнание из рая Адама и Евы, только в качестве змея выступает отец Марк, а в качестве яблока познания - религия. Гарри Гаррисон вернул священникам их же прием обратно, используя в споре между религией и наукой ее же прием. Вообще, автор в целом достаточно жесток…

Подборки