Л. Монтгомери - История Энн Ширли. Книга 1 (сборник)
История Энн Ширли. Книга 1 (сборник) 4,7

В первом романе Люси Монтгомери, действие которого разворачивается в Канаде в конце XIX века, мы знакомимся с главной героиней — Энн Ширли. Одиннадцатилетней девочкой рыжеволосая Энн попадает из приюта в небольшую семью на ферме Грингейбл... Во втором романе мы снова встречаемся с Энн, ей уже шестнадцать. Это очаровательная девушка с сияющими серыми глазами, но рыжие волосы по-прежнему доставляют ей массу неприятностей. Вскоре она становится школьной учительницей, а в Грингейбле появляются еще двое ребятишек из приюта.
Серия: Библиотека для девочек
Издательство: Терра-Книжный Клуб

anaseutasyaa

Дитя Лайвлиба

7 июня 2021 г. 18:04

— Она ужасно тощая и некрасивая, Марилла. Иди сюда, детка, и дай мне тебя рассмотреть. Господи помилуй, да видал ли кто столько веснушек? А волосы — красные, прямо морковка! Подойди сюда, детка, слышишь?

Аня с фермы Зеленые крыши это маленькая двенадцатилетняя Энн Ширли, сирота которую удочерили пожилые брат с сестрой... Но и то по ошибке. В один прекрасный день Марилла и Мэтью Касберты захотели учыновить себе мальчика, чтобы тот им помогал, а они в свою очередь обеспечили хорошую жизнь. Но как-то так получилось что Мэтью со станции вернулся с очаровательной, разговорчивой и абсолютно удивительной девочкой. Думаю понятно что девочка осталась у них)) и эта казалась бы "ошибка" в приюте оказалась на самом деле настоящим счастьем, ведь будь всё иначе... то Аню забрала бы к себе ужасная…

Энн в Грингейбле — Люси Мод Монтгомери , роман
Перевод: Раиса Боброва

Энн в Эвонли — Люси Мод Монтгомери
Перевод: Раиса Боброва

ISBN: 5-300-02982-3, 5-87917-030-6, 5-300-02979-3

Год издания: 2000

Том: 1 из 3

Формат 60x90/16 (145х215 мм)

Переводчик Боброва Раиса Сергеевна
Иллюстратор Любаев Сергей Викторович

anaseutasyaa

Дитя Лайвлиба

7 июня 2021 г. 18:04

Myth_inc

художественного (нет) нытья

26 мая 2021 г. 22:27

С большим удовольствием почитала про проказы и взросление рыжей девчонки с гиперактивным воображением и любовью к пышным фразам. Читала понемногу, под настроение. Многие истории вызвали улыбку, какие-то навеяли грусть. Всё же Энн Ширли получилась очень обаятельной героиней, заражающей своим жизнелюбием и оптимизмом.

Было забавно подмечать и те детали, что уже остались в прошлом: воспитание, образование, внешность (бедная Энн столько переживала из-за своего цвета волос и худобы). Несмотря на некоторую архаичность, по сути книга до сих пор остаётся вполне актуальной. Энн многого добивается исключительно за счёт своего трудолюбия и упорства, а её опекунша Марилла постепенно находит к ней подход и признаёт свои ошибки, да и многие другие персонажи высказывают вполне здравые суждения.

Однако…