28 июля 2016 г. 13:21

«Не вини богов в собственных грехах, верховный царь! Наша слабость всему виной»

Далекая, затерянная во времени, песком вечности покрытая история о войне объединенных древних греческих государств против оплота Малой Азии, легендарной Трои. Некогда воспетая Гомером в бессмертной «Илиаде» история о троянском царевиче Парисе и его возлюбленной Елены, чья удивительная красота не знала сравнений, украденной у законного мужа и ставшей погибелью для Трои, покоренной греческими силами во главе с Агамемноном, вновь предстает на страницах романа безусловно талантливой Колин Макалоу.

В целом, сюжет следует за первоисточником, особого перевирания нет и в помине. Однако автор изложила материал по-своему, в первую очередь, убрав из повествования богов в качестве непосредственно действующих лиц. Многое,…

23 марта 2016 г. 14:30

Это же легенда о Трое! Не представляю, как может эта история оставить кого то равнодушным :) Да, к версии Колин Маккалоу можно придираться, но мне понравилось.

Из минусов: • Почти все персонажи говорили для меня одинаковыми голосами. Иногда приходилось отлистовать назад, и смотреть, от чьего лица я читаю сейчас?

Из плюсов: • Свои версии по поводу "божественных" явлений • Все эти войны, цари и царицы стали намного ближе к любому из нас. Они испытывают такие же эмоции и чувства. • Читается легко

26 января 2016 г. 19:29

4 Гейская песнь о трое

Книга вообщем понравилась. Но блин, зачем столько голубизны, очень сильно все это детализировано, слащаво. Все должно быть брутально куча крови. А вместо этого описывают как они любовались другими мужиками на поле боя. Женщины в этой книге почти все легкого поведения. Может я чего то не знаю, но я Трою не так себе представлял.

Rossweisse

по шоколадоедению

6 июля 2015 г. 19:02

В "Песне о Трое" Колин Маккалоу честно отдала Танатосу танатосово, а Эросову — эросово. В последнем, конечно, больше прочих отличилась Елена, ослепительно прекрасная гламурная блондинка, истинная дочь любительницы лебедей Леды. " — Мама, а можно, я себе соски золотом накрашу, как ты?" — Нет, это для взрослых женщин, а ты ещё маленькая." Замуж вот не маленькая оказалась. На выборах жениха Елена права голоса не имела, но если девушка на диете, это ещё не означает, что ей нельзя разглядывать меню. Вот Елена и углядела царя Диомеда Если описывать Диомеда одним словом, то слово это будет "обожекакоймужчина". Диомед — черная пантера, натурально — тоже разглядел Елену, но в женихи не рвался, а без лишних прелюдий назначил царевне свидание, которая та с нежностью вспоминала ещё много лет. Царь…

8 мая 2015 г. 19:17

Получила от книги истинное удовольствие. Она настолько насыщена эмоционально, что читала я ее две или три недели. После некоторых глав столько всего нужно осмыслить, пережить, что просто не хватает сил читать дальше.    Герои так качественно и полно прописаны, что стояли перед глазами, будто живые. И я переживала с ними все их взлеты и падения, будто свои собственные.    Очень интересны объяснения различных божественных вмешательств. Действительно, оказывается, все это можно объяснить, к тому же довольно просто.    Читала несколько негативных рецензий на книгу. Весьма удивилась тому, как художественную интерпретацию рассматривают с точки зрения исторической достоверности.    Мне же роман очень понравился!

Rossweisse

по шоколадоедению

4 ноября 2014 г. 19:22

Одна из самых красивых вариаций на тему возлюбленной мною "Илиады", и притом довольно близкая к первоисточникам. А прелесть перечитывания уже известной истории в том и состоит, что она известна, и вы с автором оказываетесь по одну сторону повествования - редкий случай, замечательное удовольствие видеть рассыпанные по книге намёки, которые ничего не говорят героям, но очень много - читателю, улыбаться шуткам, адресованным тому, кто их читает, а не тем, кто слышит, и равно одобрительно кивать как добросовестному пересказу знакомых эпизодов, так и предположениям о том, что в действительности всё было не совсем так, как на самом деле. Маккалоу ни в чём не умалила доблесть ахейских и троянских мужей и красоту их жен, с почтением отнеслась к их трагедиям и с сочувствием - к их страстям и…

misszazazu

27 марта 2014 г. 18:49

Колин Маккалоу представила нам свое видение мифа о Трое. И, над отметить, все вполне себе читабельно и даже интересно. А какие разнохарактерные у нее получились герои. Ммммм! Елена мелкая похотливая сучонка, зацикленная на своих прелестях. Мозгам в ее голове довольно просторно, поскольку присутствуют они в малом количестве. Думает она исключительно промежностью. Парис всего лишь самовлюбленный трус и подлец. С Еленой его роднит отсутствие мозгов: ему лишь бы по лугам бегать за прекрасными наядами, да чтоб волосы красиво по ветру колыхались. Они таки созданы друг для друга. А что ж Приам? Да ничего. Старый он уже, да и советники не особо ему помогали и жадность сыграла свою роль. И уж очень страшные были эти мирмидонцы, разбившие свой лагерь под стенами Трои. Менелай предстает перед нами…

11 апреля 2014 г. 19:21

Потрясающий автор и очередная замечательная книга!Побольше бы таких исторических романов.

9 сентября 2013 г. 13:29

Эту интерпретацию мифа о войне с Троей написала очень возбуждённая женщина. Очень. Особенно это заметно в тех главах, которые рассказываются якобы от имени персонажей-мужчин (то есть, почти во всех). На что бы, по-вашему, обратил внимание воин, увидев другого воина? Оружие, доспехи, мускулы, в конце концов. У Маккалоу все смотрят друг на друга сладкими-пресладкими взглядами и видят только отблески света, играющие на сахарных устах, шелковистые волосы (на могучей груди, ага) и бездну затаённой боли во взгляде. Неудивительно, что в романе гей на гее и геем погоняет, с другом весело не проводит время только самый ленивый ахеянин.

Какая-нибудь попытка исторической достоверности? Нет, не слышала. Маккалоу вроде и следует канонической главной линии, но, простите, о ходе войны знает даже…

Juffin

11 июня 2013 г. 09:55

Почти наверняка понравится тем, что в детстве зачитывался книжкой Куна. Известная всем история про Троянскую войну, изложенная с довольно неожиданной точки зрения - уже неразрывно сопряженные с мифологией и всякими божественными штуками Ахилл, Агамемнон, Гектор, Одиссей и прочая-прочая предстают абсолютно обычными людьми, без каких-либо сверхъестественностей.

И сама война тоже не несет в себе ничего мифического. Естественно, неглупые правители не станут снаряжать многотысячную армию, чтобы вернуть одну ветреную девчонку. Они просто с готовностью ухватятся за подвернувшийся удобный предлог, чтобы развязать борьбу за выходы к морю и торговые пути.

В итоге довольно свежее впечатление от книги - полумифические события и персонажи, описанные в ключе добротного исторического романа.