30 сентября 2023 г. 12:07

Хоть это и самое раннее произведение Капоте, неопубликованное им по собственной воле (не поняла, оконченное или нет), в нём уже сильно чувствуется автор, далее узнаваемый в его известных книгах, точнее - его авторский рецепт жизни в мелочах и горечи в них же.. Еще такой юный, но уже несколько безжалостный Трумен подкидывает на горках повествования (меня точно) - то ты злишься на происходящее, то находишь, что это были пустяки, то снова сокрушаешься. И всё жизненно, с каплей некого лоска старых времен и некоторой кинематографичной романтики, наверное.

20 июля 2023 г. 07:48

Небольшого объема рассказ о богатенькой девушке Грейди, которая впервые осталась в душном Нью-Йорке одна на все лето. Она тот самый ребенок, который так старательно пытался быть взрослым, хотя со стороны все ее попытки были тщетны и смешны. Влюбленная в простого паренька Клайда она из раза в раз старается действовать как взрослая, но по факту совершает глупости небывалого масштаба.

На самом деле я думала, что в книге будет идти речь о небывалой вечеринке с похотью и развратом, после которой героиня будет расхлебывать последствия. Но все оказалось куда более глубже... Не могу сказать, что книга наполнена трагизмом, как говорят другие читатели, но что-то в ней есть такое, чего я не могу описать словами, что-то такое, что заставляет подумать, копнуть мысли глубже что-ли?..

Не могу не озвучить…

28 октября 2021 г. 14:24

2.5

Не понравилось. Тягучее повествование книги все время уводит читателя в сторону от основного сюжета. В центре истории, семнадцатилетняя девушка Грейди Макнил, из богатой нью-йоркской семьи. Родители девушки отправляются в летний круиз в Европу, а она прикладывает все свои усилия, чтобы остаться одной и никуда с ними не ехать. К моему удивлению ей это удается. И вместо того, чтобы передать молоденькую девчонку хотя бы под покровительство старшей сестры, они преспокойно оставляют ее в пустой квартире.

Желание Грейди остаться на всё лето одной, имеет вполне себе понятное объяснение - девушка влюблена, и хочет провести со своим возлюбленным все лето. К слову её возлюбленный - еврей из бедной семьи. Хотя в семнадцать это и не кажется важным, но эти двое совсем разных полей ягоды. И мне до…

varvarra

с синдромом самозванца

5 сентября 2020 г. 15:25

4.5 Печальных повестей на свете очень много...

У этого небольшого романа необыкновенная судьба. О нём никто не знал и не слышал при жизни Капоте. В 2004 году рукопись вместе с другими реликвиями, связанными с именем писателя, была предоставлена для аукциона фирме "Сотбис". Позже нашлись письма, в которых Капоте упоминал о романе и о нежелании его публиковать (по этому вопросу имеются разногласия). Спор о наследстве был серьёзным: с одной стороны, "Сотбис" собиралась все документы (рукописи, письма, фотографии и тп) выставить на продажу, с другой стороны, права на публикацию романа принадлежали фонду писателя. После долгих переговоров и уговоров рукопись была приобретена Нью-Йоркской публичной библиотекой для Фонда Трумена Капоте. После этого на повестке дня встал новый вопрос: а стоит ли издавать роман, если сам автор этого не…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

15 ноября 2020 г. 12:35

Мне нравится стиль Капоте, мне всегда (это второе прочитанное произведение у автора) интересно и легко его читать. Но темы (пока), которые он поднимает абсолютно не интересны мне и даже поразмышлять над ними не хочется. Эта книга возможно понравилась бы в лет 20, когда я увлекалась подобного рода сюжетами с саморазрушением персонажей, горячностью юношеской жизни. Но сейчас, после знакомства с другими произведениями на ту же тему давно и определением своего отношения к ним, книга не попала мне в сердце и вряд-ли что-то оставит после себя. Я попытаюсь с удовольствием почитать ещё что-то у автора, так как пишет он пишет он просто замечательно.

yulechka_book

22 сентября 2020 г. 13:58

Наверное главный посыл этого рассказа это то что богатство это не все в жизни, автор показал и красоту и страсть и поражение . И смерть. Драматично , красиво написано но вот мне бы хотелось увидеть всю картину а не кусочек . Ведь события тут неожиданно начинаются и неожиданно кончаются. У автора был великолепный слог и чуство стиля.

Bookoedka

28 августа 2020 г. 12:36

Читать о проблемах, построенных на человеческой глупости и импульсах, – не шибко интересно. И ты не знаешь как серьезно воспринимать персонажей, у которых чувства – залог всего. Капоте переворачивает резко все вверх тормашками и вдруг все предварительные линии – не случайность, а человек создает свое будущее. Его (её) решения / поступки. И тут уже любое чувство или ощущение героев – это часть компаса, который указывает в направлении необходимости. Плохих чувств на нем не существует. Концовки тоже нет – каждый читатель додумывает её сам. .

bookeanarium

24 июня 2020 г. 10:33

4 Что, если отодвинуть долг, семью и вековые традиции за скобки?

Все мои любимые писатели мертвы. Кроме одного, но ему 86 лет, его солнце тоже клонится к закату. Зная, что мой список идеального чтения ограничен, ведь никто из них уже ничего нового не напишет (разве что исследователи найдут что-то утраченное), я читаю по одной новой книге каждого моего любимого автора в год. Во время прошедшего отпуска я добралась до «Летнего круиза» Трумена Капоте и «Старикам тут не место» Кормака Маккарти (дайте ему уже нобелевку, пока он ещё жив). Сначала про Капоте.

Люди знают его как автора «Завтрака у Тиффани», – причём не беспросветного драматического романа, а сценария легковесной картинки о стильной хитрюге, которая так хорошо разошлась на юзерпики миллионов одинаково загадочных и утончённых россиянок. По моему глубокому убеждению, сила Капоте – в малой прозе,…

JuliaBrien

21 июля 2020 г. 10:35

Эта книга не оставила никаких впечатлений, разве что захотелось прочитать у Капоте что-то ещё, чтобы точнее понять автора и его стиль.

Книга на один раз, история весьма интересная, но, к сожалению, не вызывала никаких эмоций.