4 марта 2024 г. 12:21

5 Спойлер

Эта история - записки из реабилитационного центра. Герой - алкоголик и наркоман, пытается вернуться к нормальной жизни. Программа Анонимных алкоголиков ему не подходит, так как он видит в ней лишь замену зависимости от веществ на веру в Бога. Но все сотрудники центра - как раз Анонимные алкоголики, держащиеся в завязке.

Да, шансы невелики - 16% на то, что пациент продержится "чистым" год. Но статистики лучше ни у кого нет.

История про волю и разум, и то, как они могут победить. Дебютная книга довольно хорошего современного писателя. Автофикшн.
Входит в список рекомендаций Джеймса Альтушера.

Это спойлер, но.

Вы же читали выше про 16%? История Фрея кажется классической историей американской мечты - делай, борись и тебе воздастся. До последней страницы все именно так. На последней странице ты…

21 февраля 2024 г. 13:58

2.5 Спойлер Миллион мелких ПОВТОРЕНИЙ

Джеймс Фрей "Миллион мелких осколков" читала в рамках марафона (когда тебе достаётся список из 5 любимых книг прочитанных за год от рамдомного человека)
#книжная_карусель_2024  в группе вк "Книжная полка"

Остановилась на Джеймсе Фрейе «Миллион мелких осколков», отзывы о книге были очень разные, но все-таки решила попробовать ее. Тем более издательство «Эксмо» выпустило эту книгу в серии «Самые провокационные писатели мира», хотелось узнать, что там такого бунтарского. Также есть фильм 2018 года по этой книге.

Если говорить кратко, это история реабилитации 23-летнего Джеймса Фрея, алкоголика и наркомана. В рецензии нам обещают запретную любовь, преодоление и надежду.

Начало мне понравилось, очень правдоподобно, местами шокирующее. Мы знакомимся с главным героем, наркоманом, который давно…

NagiNice

21 января 2023 г. 21:43

2.5 Миллион повторов

Мучительно долго читалась эта книга, поскольку в ней постоянно по несколько раз повторяются фразы/ предложения, тяжелое построение "диалогов" (не оформлены вообще, часто происходит путаница где и чья фраза), нет разбивки на главы или какие-то временные блоки и сам стиль текста довольно сухой, поэтому читать нудно и скучно.

Если говорить о самом содержании, то это жизнь и реабилитация наркомана глазами главного героя. Детально и весьма подробно описываются его моральные и физические страдания.
Абзацы с визитами к стоматологу, пожалуй, читались наиболее болезненно. Словно примеряешь на себя всю боль главного героя.

В целом, книгу советовать/рекомендовать никому не буду.

8 февраля 2023 г. 22:10

4 ДЕРЖИСЬ

Достаточно тяжелая в прочтении  книга . Книга о тяжелой зависимости юношы практически с самого детства . Книга наполнена ненавистью к себе , к своим родителям да и вообще к жизни . Параллельно с такой сильной и ощутимой ненавистью так же сильна и дружба , поддержка окружения пациентов в этой клинике .

Книга стоит того , чтобы на нее обратить внимание и потратить пару дней на чтение.

23 мая 2021 г. 14:37

5 И разбивается душа на миллион мелких осколков...

Роман рассказывает нам полуавтобиографическую историю наркомана и алкоголика Джеймса, который оказывается в реабилитационном центре. Родители Джеймса добиваются, чтобы сын всё-таки лёг в клинику. При этом Джеймс всячески отрицает традиционные подходы вроде собрания Анонимных Алкоголиков и Высшую силу. Джеймс настаивает на том, что только собственная сила воли способна вывести его из этого состояния. В клинике Джеймс встречает друзей по несчастью, среди которых выделяется Леонард. Он сразу становится наставником и даже в некоторой степени отцом Джеймсу. Их взаимоотношения развиваются на протяжении всей книги. Помимо этого, Джеймс влюбляется в пациентку из женского крыла, и эта любовь также помогает ему излечиться от зависимости. В книге есть достаточно интересные приёмы. В частности,…

13 ноября 2020 г. 02:38

4 Чему суждено случиться, то случится.

Так рассуждал главный герой книги Джеймс,после чтения Дао дэ цзин,основная идея которого  понятие дао — трактуется как естественный порядок вещей, не допускающий постороннего вмешательства.
На книгу я наткнулся совершенно случайно, в анонсе фильма со своим любимым Билли Бобом Торнтоном было указано,что фильм снят по книге с таким же названием.Я решил перед просмотром ее прочесть,так как руководствуюсь принципом - сначала читай,потом смотри.С самого начала книга не понравилась,не понравилась своими описаниями плачевного состояния главного героя,его воспоминаниями своей отвратительной жизни,которую он вел ,манерой повествования,убогими,на первый взгляд,диалогами ,текстом, идущим сплошной стеной без разбивки на главы и так далее.В какой то момент даже хотелось прекратить это мучение.Но я…

1 ноября 2020 г. 19:19

Итак, наш герой просыпается пьяным и обдлобанным и понимает, что жить так больше нельзя... Шучу, ничего он на самом деле не понимает. Но, благодаря заботливым родным, оказывается в клинике, где и начинается его непростой путь к излечению. -- Он знакомится с людьми, общается и узнает их истории, сидит на лекциях... Но, самое главное - наконец, заглядывает внутрь себя. Книга именно об этом. О диалоге с собой. И то, как этот диалог написан, вполне может не понравиться любому человек с высшим образованием. :) Я о том, что язык книги скуден, наполнен диалогами и повторами, "черт побери" и снова повторами, и это раздражает настолько, что книгу хочется бросить... пока речь героя не начинает выравниваться и ты не понимаешь, что он выздоравливает. Отличный прием, на самом деле! -- Книга отвечает…

21 декабря 2020 г. 00:04

5 Мир наркомана изнутри

Замечательная книга, я знакома с зависимым людьми, она настолько передаёт внутренний мир наркомана - эти постоянные терзания и желание все бросить и торчать дальше . Лёгкий слог, динамичная, одна из лучших прочитанных за год книг.

winpoo

24 июля 2020 г. 18:40

3.5 Укрощение самого себя

Казалось бы, у этой книги не было никакого шанса попасть в мои читательские списки, но все же я вполне осознанно взялась ее читать и неожиданно для самой себя увлеклась до того, что дочитала до конца. Как ни удивительно, но без особых усилий мне удалось влезть в шкуру героя, которому автор решил дать свое имя, и побыть в ней те несколько дней, что длилась его реабилитация и мое чтение. Но захвачена я была не столько содержанием или стилем (они-то как раз оставляют пожелать), а силой собственного внутреннего отклика на происходящее с героем. Никогда не думала, что процесс внутренних переживаний алкоголика, наркомана и преступника, как сам себя называет Джеймс, окажется для меня настолько индуцирующим и будет способным вызвать эмоциональный отклик.

С общественным осуждением наркоманов и…