17 февраля 2014 г. 14:55

Имею плохую привычку по книгам составлять психологический портрет автора. В результате чего Матиос была для меня каким-то свежим и громким голосом сучукрлит, потрясающе умеющей затронуть струны души так глубоко и так сильно, что и не подумалось бы, что эти струны во мне еще есть. А в "Фіглях" на меня смотрит обычная украинская жінка, немного более любящая секс и мужчин и в общем раскрепощенная, чем стоило бы отмечать в культурном обществе. И этот диссонанс еще больше портит впечатления от произведения - пошловатенько в плане смысла, простоватенько в плане кулинарии, уроки жизни временами прям пугающее.

И хотя явным плюсом является колорит прикарпатского села, байки и истории из жизни людей, но эти плюсы совсем не перебивают минусы. Спасибо хоть узнала, что правильно произносить МатиОс, а…

Papapupa

5 июня 2013 г. 19:18

Я дуже засмучена. З перших рядків книга мені вважалася шедевром живої української культури. А ще й в купі з автентичними украънсько-гуцульскими кулінарними шедеврами. А смачна розтоцька мова. Що може бути краще.

Але книга стала для мене дуже простим та пошлим розчаруванням. Дурні та занадто відверті порівняння їжі з коханцями, занадто прості рецепти без будь-яких подробиць ( однакова пачка магарину скрізь у випічці-це жах) та історіі з приваблювання чоловіків зробили своє діло, я навіть не захотіла дочитувати книгу до кінця.

Дуже жаль.

Loreen

Лучшая в мире лапочка

19 апреля 2013 г. 23:09

Достаточно слабая и не запоминающаяся книжка, просто сборник рецептов, изложенных удобоваримым языком с каплей юмора, и в самом начале несколько забавных историй о селе Розтоки, в основном о взаимоотношениях между полами. Если бы не прочитала, ничего бы не потеряла. Ожидала большего, надеюсь, другие книги этого автора лучше.

24 февраля 2012 г. 12:59

Знаєте, мені не вистачає п'яти зірок щоб оцінити цю книгу. Однозначно один з найцікавіших літературних екземплярів, які траплялися мені у руки. Справді, схоже на родинну кулінарну книгу, яка передається з покоління в покоління. Ще й до того всього, приправлена цікавою прозою, яка неймовірно смішить у деяких пасажах, піднімає настрій і насичена якоюсь своєю філософією. Таємниці подружнього життя+Кулінарний самовчитель. Отак оцінила б я цю книгу в двох словах. Однозначно раджу!