Школьные истории, веселые и грустные (сборник)

2 февраля 2024 г. 08:57

5 Смешные уроки дисциплины

В детстве и юношестве я всегда почему-то мечтала стать учителем. Сначала воспитателем детского сада, потом учителем начальных классов, затем учителем русского и литературы и, наконец, преподавателем музыки по классу скрипки в музыкальной школе. Последнюю мечту я даже попыталась осуществить, но вовремя одумалась... В итоге - три моих закадычных подруги таки стали учителями, а я нет! И, собственно, ни сколько не жалею о сём, если не считать отсутствие филологического образования... Кошки иногда скребут на душе, и локоть немного дразнит своей недоступностью, но, как говориться, судьба... Руки мои проложили мне дорожку в жизни, ну а детская мечта... Её ещё не поздно немного приблизить, минуя преподавание, потому как я по натуре не учитель и не люблю обучать и контролировать других...

Однако,…

18 марта 2024 г. 08:38

0 понравилось

очень трогательный рассказ,показывает как должен выглядеть хороший учитель

15 ноября 2023 г. 07:14

5 ***

Небольшой рассказ о коротком промежутке в жизни деревенского мальчишки, которого в послевоенные годы (1948 г) мать отправляет учиться в 5 класс в райцентр, на квартирование к знакомой.
Потрясающий автор Валентин Распутин на коротких 64 страницах смог показать и быт в деревне, и жизнь в городе.
Если в деревне, даже в самые голодные времена, можно найти еду (есть рыба в реке, птицы в лесу), то в городе без денег и помощи родных мальчику приходится совсем голодно и плохо. Но ему так хочется и нравится учиться, что никакие сложности не могут заставить его вернуться обратно домой, как бы сильно этого не хотелось.
А какой прекрасный образ учительницы нарисовал автор.  Лидия Михайловна молода, но всей душой болеет за своих учеников, поддерживает и помогает им.
Ну и отдельный восторг - само…

19 декабря 2023 г. 21:54

Я вначале смотрела фильм, а потом уже читала книгу.

Для меня этот рассказ многослойный:

Во-первых, послевоенные годы, про которые написано и снято не мало.

Во-вторых, ребенок, школьник, который не просто ходит в школу, а считается грамотным и достаточно башковитым, и потому мама отправляет его в райцентр, к своей знакомой, где он должен учиться уже в более старшей школе.

В-третьих, образование и учителя, школа в целом, а так же новое окружение мальчика в этом райцентре.

И, конечно, учительница французского языка, которая хочет помочь ученику и облегчить жизнь вдали от дома.

Книга читается легко, хотя, конец я не люблю, жаль, что так получилось. Но такие порядки, так всё строго и серьезно.

Спасибо проекту "Читаем Россию".

Wakti_Wapnasi

1 ноября 2023 г. 19:38

Этот рассказ из тех произведений, которые хочется периодически перечитывать. Оно очень простое, с простым конфликтом, простыми мотивами. Наверное, именно поэтому западает в сердце. Тяжёлые послевоенные времена, голод. Чтобы как-то выжить вдали от дома, мальчик начинает играть на деньги — выигрыш он тратит на хлеб и молоко. Молодая учительница французского языка пытается как-то помочь ему, подкормить, но гордости её ученику не занимать. А учительнице не занимать изобретательности. Только вот в причины её поступка вникать не захотели. Не царское это дело, не директорское. Искренняя  готовность помочь сталкивается с устойчивым принципом внешне соответствовать нравственным, моральным нормам общества. Рассказ написан замечательным языком, его очень приятно читать не торопясь, с удовольствием.…

27 октября 2023 г. 16:49

Очень трогательный рассказ с вдохновляющими героями.

Здесь есть мать, которая, несмотря на нужду и бедность, послала способного сына учиться в город. Есть мальчик, который, несмотря на голод и прочие лишения, действительно стремится к знаниям. И есть учительница, которая хитростью помогает мальчику, обеспечивая его таким необходимым молоком.

От рассказа веет грустью. Здесь описаны тяжелые годы и непростые судьбы. Главный герой рано взрослеет. Он понимает важность учебы, не бежит от городских трудностей под мамино крыло, понимает, что ей тяжело прокормить детей. Старается сам себя обеспечить рублем на молоко, пусть и довольно опасным способом (за игру на деньги грозит исключение). Образ учителя тоже хорош: строгая, но человечная, болеющая душой за способного ученика.

Рассказ емкий, есть над…

3 октября 2023 г. 13:53

4 Повесть забытого советского писателя об учителях и учениках.

Меня привлекло название. Автор был неизвестен. И я дольше искала и читала сведения о нём, чем саму повесть. Оказалось, что писатель советской эпохи  вообще любил малые формы в литературе и у него много рассказов и коротеньких повестей, есть стихи и один роман. Немного он напомнил Паустовского. Потому что его произведения- короткие зарисовки о людях и часто о связи их с природой.

Сама по себе повесть небольшая, читается легко и быстро, написана наблюдательным человеком с чувством юмора. Рассказывает писатель о послевоенной школе, об учениках и учителях, прошедших Великую Отечественную войну. Портреты учителей запоминающиеся, колоритные, они не будут на одно лицо.

"Наши педагоги еще не притерлись друг к другу, не было «общего уровня», «стиля»; каждый вел свой предмет, как умел, кто во что…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

28 мая 2023 г. 20:27

5 Залог хорошего обучения ...

Как-то давно читала псевдокнигу о влиянии преподавателя на умы подрастающего поколения, плевалась как могла. И была то книга, написанная с экранизации одноименного фильма Общество мертвых поэтов.

В комментариях мне порекомендовали рассказ Распутина, хоть и читала у него всего одну повесть, почему-то заранее была уверена, что понравится.

Как ни крути, но отношение педагога к своему делу и любовь к детям, в огромной мере сказывается, как на желании учиться, так и на восприятии получаемой информации. И убедилась в этом еще раз совершенно недавно, когда стала заниматься по онлайн-курсам.

Смышленого мальчугана отправляют учиться в школу из деревушки. Семья у него малоимущая, мать последние силы тратит, чтобы у него хоть какой-то запас еды был, но он все время голодает.

Благодаря судьбоносному…

6 сентября 2023 г. 17:21

5 Прекрасный образчик деревенской прозы!

Ну что ж, знакомство с автором, можно считать, состоялось.

С одной стороны я, конечно, не большой любитель рассказов, потому что мне в них не хватает раскрытия героев, сюжета, темы. С другой - иногда прекрасный способ переключиться с книги на книгу или просто сделать короткую перезагрузку.

Про этого автора в общем и этот рассказ в частности мне, наверное, только ленивый не рассказал. И так как к объемным произведениям я всегда подхожу с опаской, то решила начать знакомство с чего-то менее монументального. Поэтому «Уроки французского».

И это тот самый случай, когда в 50 электронных страниц вместилась пусть не целая жизнь, но точно целый пласт истории.

Тяжелое послевоенное время. Холод и голод. Главный герой (считается, что рассказ автобиографичен) пошел в 5 класс. Родители отправили его в…