• 1 100 000рецензий на книги

Слово о словах

Год издания: 1957
Издательство: Молодая гвардия

Книга замечательного лингвиста увлекательно рассказывает о свойствах языка, его истории, о языках, существующих в мире сейчас и существовавших в далеком прошлом, о том, чем занимается великолепная наука - языкознание.

Оценка evgenia1107:   4.4

Начнем с того, что я себе все не так... Хотя нет, я вообще себе ничего не представляла, как и, имея полуфилологическое образование, ничего из трудов Успенского не читала. А потому подсознательно ждала академичных очерков про «откуда есть пошла русская словесность». Примерно это и получила, но в пересказе для самых маленьких и с львиной долей идеологической потребы. Все мы не безгрешны, будь ты хоть великий лингвист, хоть Захар Прилепин (ну люблю я его, что сделать).
Были некоторые интересные вещи, которые я для себя открыла. Неоднозначные параллели и родство языков, то-се. Но как-то это все, начиная с тяжелого академичного предисловия (сколько раз просила себя их не читать!), заканчивая загадками без отгадок и дедушкой Лениным. Все это, разумеется, можно было разгрести, чтобы насладиться… Развернуть

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 384
Тираж: 75 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».