4,4

Роман американского писателя в острой обличительной форме раскрывает пороки воспитания и дисциплинарной практики, существующей в вооруженных силах США. Меткими штрихами автор рисует образы…
Издательство: Воениздат

9 марта 2024 г. 23:56

Американский гарнизон на Гавайях, 1941 год. Роберт Ли Пруит, бывший горнист и боксер, переведен в 7-ю стрелковую роту. Он решил завязать с боксом, потому что покалечил на ринге своего друга, который в результате ослеп. А вот командиру 7-й роты Пруит нужен как боксер, и он пытается разными способами сломать упорство Пруита. Кто победит в этой борьбе?

Книга об американской армии, как о бездушной армейской машине, перемалывающей людей, со всем негативом, армейским бытом и рутиной, но и с настоящей мужской дружбой. Тяжелая и серьезная книга, очень мужская и суровая.

Год издания: 1969

Твердый переплет, 552 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Переводчик:
А. Шевченко

1. Премия National Book Award в 1952 году
2. Издательство Modern Library в 1998 году включило произведение в список 100 лучших англоязычных романов ХХ века

Отныне и во веки веков (или Отныне и навеки, или Отсюда и в вечность) / From Here to Eternity (1953, США; режиссёр Фред Циннеман);

Отныне и во веки веков / From Here to Eternity (мини-сериал, 3 эпизода, 1979, США; режиссёр Базз Кьюлик);

Отныне и вовек / From Here to Eternity (сериал, 12 эпизодов (продолжение), 1980, США; режиссёры Джеффри Хейден, Рэй Остин, Рик Хаузер и др.);

Отныне и вовек / From Here to Eternity: The Musical (спектакль, 2014, Великобритания; режиссёры Тамара Харви, Ник Моррис).

Лауреат: 1952 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Кураторы

9 марта 2024 г. 23:56

5 ноября 2018 г. 23:34

5 Американский дух неповиновения

В своих романах Джеймс Рамон Джонс писал о войне, о той войне, которую видел своими глазами. Именно поэтому я настраивалась читать не художественную книгу, а почти документальное свидетельство. «Отныне и вовек» - дебютная книга писателя. И с первой попытки его ждал ошеломительный успех. Мне кажется, что не могло быть иначе, потому что тема, поднимаемая Джонсом, всегда будет во главе угла. Роберт Ли Пруит – главный персонаж – поведал на своём веку немало потерь и до войны. В армии он сталкивается с посягательствами на свою свободу. Рядом с ним находятся такие же хорошие ребята, как и он сам, которые не готовы терпеть унижения и несправедливость. Конечно же, я девушка и мой самый большой интерес в этой книге вызвала любовная линия. Война войной, а любовь никто не отменял.…

Подборки