Уильям Теккерей - Из записок Желтоплюша. Книга снобов, написанная одним из них (сборник)

Из записок Желтоплюша. Книга снобов, написанная одним из них (сборник)

Уильям Теккерей

3,9

Это можно называть как угодно - "светом", "гламуром", "тусовкой"... суть не меняется.
Погоня за модой. Преклонение перед высшими, презрение к низшим. Смешная готовность любой ценой "превзойти Париж". Снобизм? Да еще какой!
Изменилось ли что-то за прошедшие века? Минимально, - разве что вместо модных портных появились кутюрье, а журналы для "леди и джентльменов" сделались глянцевыми.
Под пером великого острослова Уильяма Теккерея оживает блеск и нищета английского "света" XIX века - и читатель поневоле изумляется, узнавая в его персонажах "знакомые все лица".
Светские львицы - и затмевающие их блеском содержанки.
Продажные…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель

22 декабря 2015 г. 19:52

Даже и не знаю: с одной стороны очень умная и полезная книжка. Написана с особенным английским юмором, разносит в клочья весь "высший свет", да и вообще человеческую натуру. Очень смелые для того времени суждения. С другой стороны снобов и сейчас полно, и все мы в той или иной мере снобы, человеку вообще свойственно задаваться и считать себя в чём-то лучше других. Но и абсолютное равенство - утопия, кто-то действительно лучше: умнее, красивее, талантливее. И где-то в глубине души у многих из нас наверняка таится снобистское презрение к ближнему. И можно ли без этого? Может быть, некоторая доля снобизма помогает нам становиться лучше? Ведь стараться быть начитаннее кого-то или грамотнее тоже своего рода снобизм.

Нашла коса на камень — Уильям Теккерей, рассказ

Перевод: З. Александрова

Входит в состав повести "Из записок Желтоплюша"

Мистер Дьюсэйс в Париже — Уильям Теккерей, рассказ

Перевод: З. Александрова

Входит в состав повести "Из записок Желтоплюша"

Книга снобов, написанная одним из них — Уильям Мейкпис Теккерей

Перевод: Нина Дарузес

ISBN: 978-5-17-071247-2, 978-5-271-33572-3

Год издания: 2011

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

«Записки Желтоплюша» («The Yellowplush Papers») печатались в журнале «Frazer’s Magazine» с ноября 1837 по январь 1840 года под псевдонимом Michael Angelo Titmarsh.

Первая публикация на русском языке: Записки мистера Желтоплюша//Б-ка для чтения. — Спб., 1854. — Т. 125, Э 3, Иностр. словесность. — С. 1 -111.

Целиком повесть на русский язык не переводилась, печатались лишь два рассказа из неё.

22 декабря 2015 г. 19:52

Soniya

19 апреля 2015 г. 00:27

Книга о природе снобизма и его разнообразных проявлениях, на примерах из общественной жизни Англии 19 века.

Оказалось, что Теккерей фактически дал жизнь самому термину «Сноб». Первоначально слово обозначало «сапожного подмастерья». С 1846 Теккерей целый год писал для журнала «Панч» язвительные очерки об общественной жизни Англии и потом выпустил их отдельной книгой. Это самое скандальное его произведение, имевшее большой резонанс. Где бы Уильям не появлялся в тот период, публика впечатлялась и настораживалась, уверенная, что потом все они окажутся в виде карикатур на его страницах в очередном очерке. И Теккерей публику не разочаровывал и не щадил. Тексты очень едкие, анализ персонажей и судеб без прикрас, дословные цитаты из жизней и реальных диалогов, разбор поступков и…