3,7

Литературный альманах `МетрОполь` был выпущен `самиздатом` в 1979 г., затем вышел на Западе. И книга, и ее авторы подверглись гонениям, так что о легальном издании в нашей стране долго не могло быть…
Серия: МетрОполь (альманах)
Издательство: Подкова, Деконт +

Zhenya_1981

28 августа 2021 г. 23:09

5 Были когда-то и мы рысаками

Я уже несколько месяцев почитываю потихоньку вот этот вот томик Аркадий Арканов - Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 1. Аркадий Арканов (сборник)

Мне нравятся его рассказы. Это добротная сатира, местами напоминающая Жванецкого. Кто со мной уже достаточно знаком, тот знает какой это комплимент.

Но писать рецензии на рассказы Арканова меня как-то не тянуло. Вроде бы не о чем особенно говорить, и так всё понятно. Это просто остроумные рассказы. Насчет "просто" я конечно загнул. Если бы это было так просто, все бы так писали.

Но неожиданно я наткнулся на два совершенно непоказательных и очень трогательных рассказа подряд. То ли под впечатлением от "Саги о Йосте Берлинге", которую я закончил в этот же день, то ли съел что-то не то на завтрак, но рецензируемый рассказ показался мне…

МетрОполь,1979

Автор: Автор не указан

стр. 12-12

Поэтический эпиграф

Автор: Владимир Высоцкий, Евгений Рейн, Семен Липкин, Генрих Сапгир, Юрий Кублановский, Юрий Карабчиевский, Андрей Вознесенский

стр. 13-20

28 августа 2021 г. 23:09

5 Были когда-то и мы рысаками

viktork

1 июня 2015 г. 18:56

Скандальная известность этого сборника заставила меня купить его переиздание. Совершенно зря. В художественном отношении большая часть книги довольно ничтожна. Более или менее приличными мне показались произведения В.Высоцкого, Ф.Искандера, П.Кожевникова. А так, какая-то плоская фронда. Оптика запрета и «преследования» раздула эту литературную «лягушку» до огромных размеров. Зачем я храню на своем стеллаже эту дрянь?