Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 декабря 2023 г. 22:30

Диффузия ответственности, эффект свидетеля, моя хата с краю - выбирай любое определение, что нравится, смысл не изменится.

Ох уж эти маленькие городки и ограниченные группы людей. Все всё про тебя знают настолько хорошо, что бывает ты ещё не знаешь чего-то про себя, а всем остальным данное уже известно. Но... Коснись чего - никто ничего не видел, не слышал, даже предположить не мог)

Вот он - такой уютный, провинциальный городок у берега Карибского моря. Где банановые плантации, +28 в тени в феврале и прохладные патио гасиенд. Горячие словоохотливые мачо и покорные внешне, но взрывного темперамента внутри женщины...

И те же соседи, что и везде, без привязки к климату))

В городке готовится убийство. Все про это знают. Все это обсуждают, но... Ни один человек не пытается предотвратить или хотя…

27 декабря 2023 г. 02:48

5 Можно ли уйти от судьбы?

Самая любимая повесть у Маркеса.  Горячие герои, горячая Латинская Америка.

Главная тема повести- можно ли уйти от судьбы? Сантьяго Насара хотят убить, об этом знают все, но никто его не предупреждает, даже сами убийцы не хотят этого, пытаясь это предотвратить всеми силами. А сама жертва сидит дома, ни о чем не подозревая.

Очень поучительная повесть. О том, как неумолимо течёт время, как мы пытаемся переиграть свою судьбу, но она не поддаётся. Читать обязательно!

14 ноября 2023 г. 23:07

3.5 случайности не случайны

"хроника объявленной смерти" - это повесть, повествование которой похоже на нескончаемый поток мыслей персонажа, который рассказывает обрывками о преступлении, совершенном в его родном городе.

что мы имеем? латинская америка, прибрежный городок, омываемый волнами Карибского моря. всё могло бы и дальше оставаться таким солнечным, тёплым и неспешным в этом мирке, если бы не масса случайностей, преведших к убийству.

мы сразу же узнаем о том, что убит Сантьяго Насаро, зверски зарезан, как бездушный кусок мяса, и на протяжении всей повести разрозненные части случившегося преступления собираются по ходу повествования в единую картину, которая и ужасает своими подробностями и в то же время показывает нам - от судьбы не уйти никому.

эта повесть про рок, который висит над каждым из нас.

рок делает…

14 декабря 2023 г. 00:15

3.5 Чему быть, того не миновать.

22/30 Книга испанского писателя

С Габриэлем Гарсиа Маркесом меня познакомила подруга ещё в институте, вручив мне ""Сто лет одиночнства". Даже не знаю почему я тогда дочитала это сложное повествование. И тут в списке рекомендаций челленджа Светловки я увидела известную фамилию и рискнула познакомиться с повестью ""Хроника объявленной смерти". Произведение совсем небольшое и повествует о нелепом убийстве, которого могло бы и не случиться если бы...а вот эти если бы разнообразны, но так и не произошли. Так можно и в судьбу поверить.

romashka-km

15 октября 2023 г. 10:20

Небольшая повесть пропитанная магическим реализмом и южноамериканским колоритом. Рассказчик повествует об убийстве, о котором знали все, но никто ничего не сделал. Мы видим хронику событий одного утра в маленьком городке. После свадьбы выясняется, что невеста не девственница, её возвращают родителям, а братья девушки решают смыть позор семьи кровью. Нет никаких доказательств, что виноват именно Сантьяго Насар, но приговор ему вынесен и неумолимо идёт к исполнению. Незамысловатый сюжет, но сколько эмоций он вызывает! Почему показания очевидцев не стыковываются? Почему все молчат и надеются, что Сантьяго точно спасёт кто-то другой? Каково матери, которая сама отобрала у сына шанс на спасение...

8 сентября 2023 г. 07:59

Начинается роман с того, что мы знаем, что убит Сантьяго Насар.  Кристо Бедойя-друг, крёстная мать Луиса Сантьяга, мать Пласида- они, как и другие дают показания.
Убийцы тоже изначально известны- братья Пабло и Педро Викарио. Всю книгу мы видим, как они всем рассказывают, что хотят убить Сантьяго, тем самым хотят, чтобы им помешали. Но люди или не верят или боятся сказать или делают вид, что не поняли.
Мотив убийства тоже мы знаем, но он без доказательства.
Убийство совершается. Маркес был бы не Маркес, если бы не вплел магический реализм- когда Сантьяго получил несколько смертельных ножевых ранений, то прошел вокруг дома, по ступенькам, говорил с соседями, при этом поддерживая вывалившиеся кишки.
У меня всю эту небольшую историю в 150 страниц терзал один вопрос- почему?! Почему никто не…

2 августа 2023 г. 14:31

5 Маркес мой Маркес

Его магический реализм, его фаталистическое повествование никого не оставят равнодушным. Это Габриэль Гарсиа Маркес. И, читая его книгу, ты будто сидишь и слушаешь деревенскую легенду, рассказываемую добрым дедушкой-путешественником. По ходу сюжета нас знакомят с колоссальным количеством обитателей города, волею судьбы связанных со смертью главного героя. Да, главный герой здесь умирает, ничто и никто не может спасти его юную пышущую жизнь. Видимо, кем-то это было предрешено. Даже сами убийцы нехотя подчиняются неким высшим силам, напрямую о которых не упоминается, но влияние их чувствуется в каждом действии персонажей. Вот такая она, "Хроника одной смерти, предсказанной заранее", или же "Хроника объявленной смерти", зависит от перевода.

Dolores_C

по книжным чертогам

30 мая 2023 г. 17:53

4.5 От судьбы никто не уйдёт

И снова мой любимый Маркес в каждой строчке, в каждой детали, неповторимый и узнаваемый с первого абзаца. На жарких улочках маленького Колумбийского городка за обманчивой простотой он плетёт замысловатое кружево из героев, их поступков — совершённых и нет, их слов — сказанных и нет, посыпая всё это магической атмосферой, словно волшебной золотистой пыльцой. И нет здесь ни единой лишней нити, ни единого ненужного стежка — каждая мелочь важна. Каждая мелочь повинна в смерти Сантьяго Насара.

Как нередко бывает у Маркеса в небольших повестях, это не про сюжет — его тут практически нет. Это не про интригу — единственная интрига заключается в том, стал ли Насар козлом отпущения или же пострадал за дело (Полистав рецензии на Лайвлиб, я с удивлением обнаружила, что многие совершают «страшный…

f0xena

19 февраля 2023 г. 14:45

Сюжет довольно прост, в его центре убийство. С самого начала нам известна и жертва – Сантьяго Насар, и его убийцы – братья-близнецы Пабло и Педро Викарио. Мотив от нас также не скрывают – братья мстят за честь своей семьи, их сестра назвала Сантьяго Несара виновным в том, что он лишил ее невинности. Казалось бы, все очень банально – «никогда не было смерти более предсказанной». Но мне как неискушенному читателю очень понравилась подача. Повествование нелинейное, приставленное в виде хроники, неизвестный рассказчик пытается восстановить детали убийства и того, что ему предшествовало. Рассказчик разговаривает с жителями деревни, которые стали свидетелями убийства. В какой-то степени все это напоминает детектив, детали которого известны. Главной загадкой остается другое – как же так вышло,…