4,2

Перевод и предисловие Г. Кружкова
Издательство: АРГО-РИСК

9 сентября 2015 г. 14:07

Недавно я понял, что совершенно недооценивал переводчиков. Это выяснилось в ходе обсуждения темы - существуют ли стихи на другом языке? Ведь звучание слов теряется при переводе чуть более, чем полностью - и переводчик, как опытный хирург, препарирует стих и создает нечто свое. К чему это я? Здесь отличный перевод, читается легко и плавно.

Вообще, читая постоянно прозу, стихи выглядят такой отдушиной. Они бодрят и освежают. Никогда не думал, что вообще напишу такое о литературе.

В поэзии Фроста удивительно то любование окружающим миром и мгновениями, о каких даже не задумываешься. Какой нужно обладать чуткостью души, чтобы так беззаветно любоваться пятнышком на бумаге или тающим огарком снега?

Сам объем сборника идеален для того, чтобы провести за ним с час вдумчивого любования и не…

9 сентября 2015 г. 14:07

kosminskaya

30 декабря 2011 г. 17:00

На одном дыхании. Фрост трескается в моих глазах на несколько частей. Он- это множество людей. Есть стихи, которые покорили меня первыми слогами. а есть такие, для которых ищешь последние силы, чтобы прочесть. Некоторые - мгновения, а другие - целые истории. Есть сюжетные, но, по-моему, Фросту менее всего удались большие стихи с сюжетами. Конечно, в них есть и дидактический характер, но именно любование миром, минутное, секундное заставило меня полюбить этого поэта.