Джейн Остин - Гордость и предубеждение
Гордость и предубеждение 4,5

Книги знаменитой на весь мир английской писательницы Джейн Остин, среди почитателей которой были В.Скотт, В.Вулф, С.Моэм, Д.Б.Пристли, Р.Олдингтон, уже давно снискали себе славу и читательскую любовь. Перу Остин принадлежат такие изящные и искрометные романы, как "Мэнсфилд-парк", "Эмма", "Нортенгерское аббатство" и другие. В них, как отмечал С.Моэм, "ее интересовало обыкновенное, а не то, что зовется необыкновенным. Однако благодаря остроте зрения, иронии и остроумию все, что она писала, было необыкновенно". И все же наиболее совершенным из всего, что создано Джейн Остин, считается роман "Гордость и предубеждение", до сих пор не утративший…
Серия: Экранизированная классика
Издательство: Азбука

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературоведение, герменевтика.

26 июня 2021 г. 20:14

4 Гордость, предубеждение и … деньги.

Роман, написанный даже не в 19-м, а в конце 18-го века, сегодня многим читателям (и особенно читательницам) кажется очень современным с точки зрения акцентирования в нем внимания на социальном неравенстве, женском вопросе и значении положения в обществе. Хотела ли Джейн Остин своим трудом высветить некоторые особенности английского общества ее времени или, в действительности, она имела иную цель? И чего в итоге достигла писательница своим, столь популярным, романом? Прежде всего, обозначим, что к «Гордости и предубеждению», как к книге, относящейся к (условно) «женской» литературе, можно подходить несколькими путями. Первый путь - типичный, наиболее распространенный и представляет собой акцентирование читателем внимания на романтической стороне произведения, т.е. восприятие истории,…

Гордость и предубеждение — Джейн Остин , роман
Перевод: Иммануэль Маршак

ISBN: 978-5-389-01680-4

Год издания: 2011

Переводчик: Иммануэль Маршак

Страниц 384 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

* В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита (англ.), в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник».
* Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

источник: Википедия

Коллинз
Имена некоторых персонажей Джейн Остин стали нарицательными, а фамилия преподобного Коллинза вошла в английский язык как слово, обозначающее высокопарное витиеватое послание.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.
источник: Википедия

1938 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, фильм. В ролях: Curigwen Lewis, Эндрю Осборн, Аллан Джейес и др.
1940 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). CША, фильм. Реж. - Роберт З. Леонард. В ролях: Грир Гарсон, Лоуренс Оливье, Мэри Боланд и др. Оскар - Лучшая работа художника (ч/б фильмы).
1952 - Pride and Prejudice. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Thea Holme, Daphne Slater и др.
1957 - Orgoglio e pregiudizio. Италия, мини-сериал. Реж. - Daniele D'Anza. В ролях: Franco Volpi, Enrico Maria Salerno и др.
1958 - Pride and Prejudice. Великобритания, сериал. В ролях: Alan Badel, Jane Downs и др.
1961 - De vier dochters Bennet. Нидерланды, мини-сериал. В ролях: Ab Abspoel, Joop Admiraal и др.
1967 - Pride and Prejudice. Великобритания, сериал. В ролях: Celia Bannerman, Lewis Fiander и др.
1980 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Сирил Коук. В ролях: Сабина Франклин, Элизабет Гарви, Клэр Хиггинс и др.
1995 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Саймон Лэнгон. В ролях: Колин Фёрт, Дженнифер Эль, Дэвид Бамбер и др.
2003 - Гордость и предрассудки (англ. Pride and Prejudice). США, фильм. Реж. - Эндрю Блэк. В ролях: Кэм Хескин, Орландо Сил, Бен Гурли и др.
2004 - Невеста и предрассудки (англ. Bride & Prejudice). Великобритания-США, фильм. Реж. - Гуриндер Чадха. В ролях: Айшвария Рай, Мартин Хендерсон, Надира Баббар и др.
2005 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Франция-Великобритания, фильм. Реж. - Джо Райт. В ролях: Кира Найтли, Талула Райли, Розамунд Пайк и др. Премия Британской академии кино и телевизионных искусств - Премия имени Карла Формана самому многообещающему новичку (Джо Райт).
2008 - Ожившая книга Джейн Остин (англ. Lost in Austen). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Дэн Зефф. В ролях: Джемима Рупер, Эллиот Кауэн и др.
2011 - A Modern Pride and Prejudice. США, фильм. Реж. - Bonnie Mae.
2012 - Дневники Лиззи Беннет (англ. The Lizzie Bennet Diaries). США, сериал. Реж. - Берни Су, Маргарет Данлэп. В ролях: Эшли Клементс, Джулия Чо и др.

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературоведение, герменевтика.

26 июня 2021 г. 20:14

4 Гордость, предубеждение и … деньги.

Sphynx-smile

21 июня 2021 г. 15:27

5 Чем меньше мы мужчину любим - тем легче нравимся ему и тем его вернее губим средь обольстительных сетей (почти по Пушкину)

Именно это сделала Лиззи, следуя лишь своей гордости и чувствy собственного достоинства, а не желанием заманить в сети богатого жениха. Но вариант оказался беспроигрышным. И как беспомощно и даже гадко выглядели все способы соперницы Лиззи привлечь к себе внимание Дарси, госпожи Бингли, которая принадлежала к тому же кругу, что и Дарси в отличии от Лиззи и, которой было бы легче это сделать, обладай она хоть крупицей ума. Но увы.

Лиззи девушка очень умная, порядочная, воспитанная и гордая. Не понятно как она могла стать такой у своей пустоголовой мамаши, у которой скорее все пять дочерей должны были быть как Лидия! Вот к чему приводит чтение книг и размышление над прочитанным во все века и эпохи с тех пор как появились книги! Вспомните нашу Татьяну Ларину, она ведь тоже "казалось девочкой…