Рецензии на книгу «I Have no Mouth and I Must Scream»

ISBN: 0-759-29815-7
Год издания: 2009
Издательство: ereads.com

"I Have No Mouth, and I Must Scream" is a postapocalyptic science fiction short story by Harlan Ellison.

Ellison wrote "I Have No Mouth, and I Must Scream" in a single night in 1966, making virtually no changes from the first draft. He derived the story's title, as well as inspiration for this story, from a drawing by a friend, William Rotsler.

Рецензия на книгу I Have no Mouth and I Must Scream
Оценка: 5  /  4.2
Deus ex machina

Реален ли мир вокруг тебя? Сон - это маленькая смерть, и чем чаще ты восстаёшь фениксом из плена Морфея с течением лет, тем больнее по голове стучит молоточек сомнения. Я здесь или уже нет? Кажется, что ты уже умирал: во сне, под пытками, поперхнувшись кофе, под паровозом, придавленный камнем от пирамиды, при родах, падая с лошади, с цементом в башмаках, от бубонной чумы... Я знаю, что всё это делается лишь для того, чтобы попытаться проснуться - не зря говорят, что сон прерывает лишь твоя смерть в нём. И иногда - крик. Читатель, никогда не задумывался о том, почему дети так любят кричать?

Восемь слов названия, цепляющие, вызывающие стойкую ассоциацию с безнадёжностью и моральным опустошением. Когда все барьеры разметало, остаётся лишь орать в надежде, что с криком из лёгких выйдет хотя бы часть боли в этот безумный мир, достаточно большой, чтобы её принять. Но выхода нет. Ты - мелкий червь с десятком ложноножек и страшными глазами, за которыми клубится ничто. Недра твоей памяти переполнены горечью и лишь в глубине есть искорка света - гордость за то, что будучи человеком, ты смог возвыситься хотя бы на краткий миг над бездушной машиной, поработившей тебя и других людей. И до самого конца бытия (если он будет, конечно), ты понимаешь, что самое худшее уже произошло.

Пять человек и один безумный яростный компьютер, поработивший их разум, пытающий их вечность. "И дольше века длится день" - айтматовские слова как нельзя лучше подходят к жертвам, которые лишены чувства времени из-за игр машины. Сто девять лет уже длятся пытки. Четверо мужчин и одна женщина сломлены, обработаны психологически, став диаметрально-противоположными, непохожими на себя прежних. Слово "вечность" на самом деле ничего не добавляет к страданиям, которые происходят здесь и сейчас. У пыток нет будущего времени - или здесь и сейчас, или никогда.

Может, всё было наоборот?