Скворец и горошина. Индийские народные сказки

Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детгиз

dandelion_girl

Либрокубикуларист

1 мая 2020 г. 01:53

3 Индией не пахнет

Я совсем не знакома с индийским народным творчеством, так что эта книга - моя первая попытка. Трудно сказать, насколько ярко она представляет фольклор этой огромной южно-азиатской страны, но кое-какие выводы всё-таки можно сделать.

Персонажи 90% процентов всех сказок - это животные. Такое ощущение, что бенгальские тигры сожрали население этой второй по численности в мире страны, так что и сказки больше не про кого писать. Чаще других встречается шакал, однако роль его не однозначна: он то остроумный и помогающий другим животным в трудных ситуациях, то он подлый и устраивающий ловушки.

В сказках, естественно, животные наделены человеческим характером, высмеиваются несправедливость богачей, жадность и лживость, восхваляется трудолюбие и доброта простых людей. Однако мне они показались не…

Скворец и горошина Индийские народные сказки
Обманщица-ворона
Синий шакал
Лягушка, змея и краб
Торговец и обезьяны
Верный сокол
О чесальщике хлопка, тигре и шакале
Чьи руки краше
О собаке