Конь с розовой гривой. Повести и рассказы советских писателей (сборник)

4,6

В сборнике представлены повести и рассказы известных советских писателей В.Вересаева, В.Шишкова, П.Бажова, М.Цветаевой, В.Астафьева и других о детстве.
Издательство: Правда

Oblachnost

6 марта 2024 г. 13:54

4 Кнут и пряник в виде коня

Аудиокнига

Литература. 6 класс.

Дети растут, и произведения для изучения меняются. Рассказ интересный, очень во-многом поучительный, и с изрядным морализаторским посылом. Главный герой - сам автор в детстве - сирота, живет у бабушки с дедушкой. Про отца в рассказе не говориться, но в биографии Астафьева есть информация о том, что отец сидел в тюрьме "за вредительство". А мать автора и, соответственно, главного героя рассказа действительно погибла при трагических обстоятельствах. В рассказе этому уделено достаточно внимания, и при хорошем воображении читать (слушать) эти подробности и грустно и неприятно. Но большее впечатление произвело то, как бабушка героя, мать его матери, переживала гибель дочери, как звала ее на берегу, как просила реку отпустить ее Лидушку, бросала в реку монетки,…

Исанка

Автор: Л.В. Поликовская

стр. 458

стр. 470

Год издания: 1988

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 480

Аудиокнига

Литература. 6 класс.

5 февраля 2024 г. 03:35

5 Ко всякому делу сноровка требуется

Небольшая повесть Бажова о его детстве, друзьях, о том, как жили рабочие уральских заводов.

История трех друзей , неразлучных в любых ситуациях, которые всегда стоят друг за друга горой , и даже, когда матери отцовским ремнем подкрепляют свою правоту, секретов не выдают.

А ещё о том, как тяжело жили в те времена, как самой вкусное едой был кусок хлеба, посыпанный солью, как тяжело работали отцы на заводах, но все равно,  не унывали  и стоили лучшую жизнь.

Конечно, знаю Бажова по Малахитовой шкатулке, Хозяйке Медной горы и другим сказам.

Но также было интересно прочитать про его детство.

Повесть небольшая, на один вечер.