16 января 2023 г. 13:58

3 Автор пытался

При прочтении ловил себя на мысли, что автор последовательно по списку использует все клише и приёмчики для создания настроения.

Будь я менее наблатыканный в этих аспектах, то наверное на меня бы текст сработал, а так я видел не живую интересную историю, которая тебя цепляет и заставляет переживать, а лишь механическую работу по общеизвестным болевым точкам, с целью добиться конкретного результата. И потому вместо переживания мог лишь оценивать, насколько качественно автор изображает эти выдуманные искусственные блоки.

Будто автор так ленивенько сел за стол и заявил "Ща напишу хоррор. А ну-ка, гугл, чего там у нас человекам неприятно, страшно и отвратно?..Ага, спасибо, прямо вот по списку и засуну в текст".

В итоге автор вроде бы всё правильно делает. Персонаж голый, беззащитный. Всё так…

Ingris

5 мая 2020 г. 17:36

4 Непреклонный таможенник

Стипманк, самостоятельный, не без альтернативности, мир, Азия в районе Сиама, киты вместо чертей, нуарная атмосфера, изысканный слог и детективная интрига. Повесть - часть романа-мозаики "Кетополис", написанного десятком+ российских фантастов под исландским псевдонимом. Притом историю можно счесть и законченной - общественность считает, что Баклавский погиб, за ним идет охота, и дальнейшая его жизнь видится нелегальной либо под другим именем. А вот зачем тут глюки про китов - без остальных частей мозаики неясно...

26 августа 2019 г. 23:25

Одна из самых мрачных книг, которые читал когда-либо. Даже Кинг так мрачно не пишет. Читая, не возможно оторваться, очень понравился авторский стиль. Действительно, опускаешься куда-то в глубины отчаяния.

3 мая 2018 г. 13:57

3 Не отчаивайтесь, это приводит к уменьшению механической энергии

Из-за структуры «Отчаяния» обогнуть спойлеры в рецензии непросто, но совершенно необходимо: каждый читатель должен сам пройти все уровни, отбрасывая одну догадку за другой, собрать все камни и обмолотить все зёрна.

Мне очень понравился принцип «слоистости»: каждая новая крупица информации обнуляет предыдущие выводы, к которым вы пришли и которые, скорее всего, показались вам немного банальными. К середине вы понимаете, что всё не так просто, а автор иронично играет с шаблонами. Это не та книга, которую легко отложить, не добравшись до финала.

Если воспринимать (активирован бесспойлерный режим) причинно-следственные связи буквально, они, мягко говоря, могут показаться абсурдными. Но если рассматривать фантастический антураж как метафору, всё встаёт на свои места. Последний «слой» и финал…

20 сентября 2015 г. 02:14

5 Отчаянная Любовь

Шикарная книга, хоть и треш.

Просто супер. Как человек, не бывавший в состоянии сильнейших кислотных трипов, мог написать такое - для меня загадка. Когда каждое более глубинное осознание себя на порядок болезненнее, чем предыдущее состояние. Но в конце, на мой взгляд, было достаточно места и для катарсиса. Для перехода Отчаяния в Любовь. Так бывает. Смена парадигмы. Из получения в Отдачу. Впрочем, от Юры ждать этого не приходится.

Благодарю автора. Шикарная книга.

Советую прочитать всем, кто не боится треша.

19 сентября 2015 г. 22:46

Да, книжка классная. Такая мрачная, что "умереть и не встать". Но концовка это что-то особенное. Она вызвала у меня и смех, и шок одновременно.

22 марта 2015 г. 00:04

5 Спойлер

Немножко, совсем маленькие СПОЙЛЕРЫ!!!

Тяжело мне было после этой книги, очень тяжело. Психика оказалась слабовата, хотя и прочтение, начиная примерно с середины, шло "через строчку". Тяжело было настолько, что я опустилась до оставления гневных комментариев под ссылкой на книгу. И боялась ходить в душ.

Довелось мне также и прочесть слова самого Юрия Нестеренко о книге. Он писал, что хочет создать нечто невообразимо ужасное, затрагивающее каждого, кто рискнет хотя бы мельком с ним ознакомиться. Автор не хотел услышать похвалы восторженных читателей, он хотел у каждого вызвать эмоции. Судя по количеству комментариев, ему удалось великолепно. За атмосферность отдельный плюс.

Нечасто встречаются такие рассказы - о потеряшках в далеком космосе. Впрочем, мы только лишь ближе к концу узнаем, что…

27 июля 2014 г. 13:47

Просто пара мыслей после прочтения - возможны спойлеры, дальше читать на свой страх и риск.

Дальше...

Идея-источник о космической силе отчаяния - по-моему, немного бредова. Но мне очень понравилось развитие событий по ходу повествования: пробуждение неизвестно где, ничего непонятно, вокруг сплошной непозитив; постепенное нагнетание обстановки почти до предела; резкий спад и отвлечение на диалоги - даже ужасы как-то отступают на второй план, начинается скорее исследование, собирание кусочков паззла в единую картинку; миг осознания всей ситуации и неистребимая надежда, жажда деятельности... и напоследок действительно отчаяние...

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

13 ноября 2011 г. 16:41

Необходимое предуведомление: сим заявляю, что завожу новый тэг «должоkkk!». Касаться он будет тех книг, которые давным-давно прочитала, а отдать хозяину и (или) наваять рецку всё силы воли не хватает :((

Сборник «РУССКАЯ ФАНТАСТИКА 2011» — из любимых мною антологий, где всего понемножку, и есть возможность познакомиться с десятком новых для тебя имён (и оценить, стоит ли продолжать знакомство), а также встретиться вновь с уже испытанными и любимыми авторами. Добросовестно и лаконично о каждом произведении сборника написал strannik102 в своей рецензии, поэтому у меня есть возможность написать только о том, что привлекло моё внимание и стоит специальных слов.

Грэй Ф. Грин «ПРОЩАНИЕ С БАКЛАВСКИМ». Фрагмент романа-мозаики «Кетополис: Киты и броненосцы» в пересказе Ивана Наумова Ну,…