4,2

В романе «Медея» Криста Вольф по-новому интерпретирует миф о Медее: страстная и мстительная Медея становится в романе жертвой «мужского общества». Жертвой в борьбе между варварской Колхидой и цивилизованным Коринфом.

18 декабря 2023 г. 19:30

2 Спойлер

Люблю подобные книги, основанные на мифологии, но так же я люблю хотя бы частичное соответствие канону. Здесь же Медея жертва – одно дело ее подставили, в случае с убийством брата (в это можно поверить), но убрать то, что она убила своих детей (не вижу смысла в этом произведении в таком случае). Проще было сделать оригинальную историю не связанную с мифом о Медее и получилось бы куда лучше. Уж очень не люблю, когда все интерпритируют, как – она же жертва, полностью искажая оригинал. Вы скажите, что изначально заявлялось, что книга "новая интерпритация", пожалуй, но это больше похоже на "я наплевала на оригинальную историю", ведь можно было провернуть что-то на подобе "Цирцеи" Миллер и было бы годно.

p.s. отзыв написан на эмоциях и он не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям.

Форма: роман

Оригинальное название: Medea: Stimmen

Дата написания: 1996

Первая публикация: 2001

Перевод: М. Рудницкий

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

18 декабря 2023 г. 19:30

2 Спойлер

p.s. отзыв написан на эмоциях и он не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям.

21 апреля 2020 г. 12:45

Миф об аргонавтах — один из моих любимых в древнегреческой мифологии, а образ Медеи остаётся одним из самых сложных и противоречивых. Кто она? Могущественная волшебница или несчастная женщина? Убийца своих детей или оставленная жена?

В своей повести Криста Вольф рассказывает свою версию мифа о Медее, как о сильной и умной женщине, которая погрязла в сетях политических интриг, бежала из родной Колхиды и осталась чужой в Коринфе. Местные жители, привыкшие к изворотливости, лицемерию и амбициям, не приняли гордую, но добрую и честную женщину. А однажды Медея открывает тайну, которую все колхидцы хотели бы забыть. Понятно, что эта история не может закончиться хорошо, причём ни для Медеи, ни для Коринфа. Здесь нет магии и богов, но есть много интриг, политики и конфликта между старыми…