4,5

Издательство: Вен-Мер

12 августа 2023 г. 15:20

"Приключение шахматного солдатика".  Люблю шахматную тематику. Начал читать с энтузиазмом.  Но наверно слишком детская, наивная. Местами было занятно и интересно, например, образы злых персонажей: паука и кота.

"Непоседа, Мякиш и Нетак". Любопытно, но вряд ли буду перечитывать.  Разве что можно будет вспомнить про первую главу о ленивой мальчике!  Думаю, ещё запомнятся только какие-то маленькие фрагменты, короткие впечатления,  но тёплые.  Действительно, напомнило  "Историю игрушек".

"Непоседа, Мякиш и Нетак. Вторая часть."  Было скучно читать, неинтересно совсем.  Планета с Нетаками запомнилась и, наверно, надолго.  Время от времени задумывался,  бросить ли читать книгу.

"Мышонок Мыцик". Вот это было интересно. Особенно понравилась первая часть. Прекрасный добрый юмор. Какими-то…

ISBN: 5-87608-002-0

Год издания: 2001

Иллюстрация на обложке Е. Зайцева; внутренние иллюстрации Е. Зайцева, В. Григорьева, К. Поляковой.

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 272

Кураторы

12 августа 2023 г. 15:20

1 января 2023 г. 16:51

5 Советская "История игрушек"

Первого января я люблю читать книги, которые связаны с детством. А уж когда в Охоте на cнаркомонов мне попался пункт "прочитай книгу за 1 день" я тем более решил не изменять традициям.

Пока я рос, мои дедушка с бабушкой по материнской линии жили в Крыму, в городе Феодосия. В доме было ОЧЕНЬ много книг, и в детстве я прочитал там немало интересных, малоизвестных произведений, одним из которых стала повесть-сказка Ефима Чеповецкого "Непоседа, Мякиш и Нетак". Её покупали ещё моему старшему двоюродному брату и по последним воспоминаниям она была зачитана до дыр, потому что в годы взросления я читал её каждое лето, а иногда и по два раза.

Ностальгия - опасная штука. Частенько оказывается, что то, от чего тебе сносило крышу в детстве, во взрослом возрасте смотрится ужасно странно и ты порой не…