Сборник фантастических произведений русских писателей разных веков, описавших странные, трагические и прекрасные истории женской души и женской любви.
Серия: Библиотека "Истории любви"
Издательство: Москва, "Россия"

lana_km

8 апреля 2024 г. 10:35

Забавно, но я думала, что эта повесть о космосе. Ещё и в сборник фантастики помещена, хотя это скорее мистика.

Косморамой (от греческих kosmos — «вселенная» и orama — «вид») называют картину, изображающую большую часть земли с проработанными деталями. Как и панорама, косморама находится за стеклом, часто увеличительным.

В повести это небольшая коробочка, которую получил в подарок пятилетний Володя. Впрочем, тётушка, с которой он жил, к подарку не подпускала, потому, как мал ещё. Но Володя улучил момент, заглянул в увеличительное стекло и увидел сценку из будущего. Так для него навсегда откроется другой мир, в котором двойники реальных людей живут и действуют по своим законам, концентрируя в себе всё зло, которое только есть в мире. И тут начинаешь думать о том, а не сумасшествие ли это? И…

«Образ твой, мучительный и зыбкий...»

Предисловие

стр. 274-292

ISBN: 5-86458-003-1

Год издания: 1991

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384
Тираж: 200000 экз.

lana_km

8 апреля 2024 г. 10:35

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 января 2024 г. 13:46

Очень красивая история (с поправкой на "стиль эпохи", конечно. Местами читать тяжеловато) про далекий мир, в котором рыцарство встретилось с космическими технологиями. И некоторый флер постапокалипсиса тоже присутствует, потому что все начинается с того что однажды (условно) люди довели себя и свою планету до катастрофы и если бы не мудрые птицы-крэги, видимо, все на этом бы и закончилось.

Удивили земляне - буквально как из романов Стругацких или Ефремова - идеальные, благородные... Как-то отвыкла от образа сверхчеловека в космической фантастике:) И ужасно интересно, чем закончится противостояние землян и крэгов (пушистых и трогательных. Только трогать вообще не стоит, ага)

Подборки