4,3

Это добрая, неторопливая философская сказка о фантастических приключениях автора и его друзей - Доброй Змеи, Кутенейского Барана Крэга и Морского Гридига.

В 1968 году Булат Окуджава жил в Ялте и…
Издательство: КонтентМедиа

katrinka_we

21 января 2022 г. 20:08

Мне был интересен литературный факт – философская сказка, которую написал Булат Окуджава, – а дочке в полтора года пришлось слушать приключения для мальчишек четырёх лет.

Пришлось, потому что приключения прелестны для ребят постарше: там и нападают, и пытаются съесть. Мире пока это всё жутко, хоть я и пыталась читать менее эмоционально, иллюстрации очень хорошо описывают текст. Поэтому часть книги я читала тайком под одеялом.

Эта сказка – письма сыну, и издавать её Булат Окуджава не планировал, но Белла Ахмадулина, прочитав историю, посоветовала напечатать. И тогда книгу издали с рисунками автора. В этом издании тоже есть его рисунки.

Приключение получилось прелестное: с нами будто сам Булат Шалвович путешествовал (посмотрите, как герой похож на автора). Хоть иногда в книге происходило…

Год издания: 2009

Аудиокнига CD

История этой книги
Это были письма к сыну, тогда четырехлетнему мальчику, написанные крупными буквами, с забавными картинками. Булат Шалвович присылал их из Ялты, чтобы сын не грустил в разлуке. Однажды эти письма увидела поэтесса Белла Ахмадулина. "Да это же готовая книжка!" - воскликнула она. По ее совету Булат Окуджава и объединил все письма в сказочную повесть. Она почти сразу же была переведена на несколько языков и издана в Чехии, Польше, Грузии, Израиле, Японии... Так что героев философской сказки-притчи "Прелестные приключения" во многих странах знают так же хорошо, как Маленького принца или Чайку по имени Джонатан.
На русском языке книжка выходила дважды, оба раза с иллюстрациями автора (несколько картинок из прошлых изданий помещены и на этих страницах), очень быстро разошлась и стала, можно сказать, музейной редкостью - в доме-музее Булата Окуджавы в Переделкине хранятся всего несколько экземпляров. Но сейчас у "Прелестных приключений" начинается новая жизнь. Ко всеобщему удовольствию сказку оформил замечательный художник Евгений Антоненков. На его иллюстрациях автор книги, от имени которого и идет рассказ, очень похож на самого Булата Шалвовича Окуджаву. Значит, наверняка похожи на себя и остальные герои сказки - и Кутенейский Баран Крэг, и Наша Добрая Змея, и Гридиг...
Книжка Булата Окуджавы возвращается к детям. И, как сказал Крэг, "это будет прекрасное приключение. Ура!"

Источник

katrinka_we

21 января 2022 г. 20:08

2 августа 2017 г. 04:21

Это невероятное удовольствие читать новые книги, книги, которые до тебя ещё никто не читал. Вдыхать этот восхитительный запах свежеотпечатанных страничек, переворачивать их, рассматривать картинки... Ни одна электронная книга конечно же с этим не сравнится!

В этом издании картинки - это не просто украшение. Это неотъемлемая часть повествования. И первое знакомство с такими видами книг конечно же и начинается как раз с рассматривания картинок. Честно скажу, на первый взгляд мне они не понравились: местами было недоумение, местами даже отвращение.

Но когда ты наконец приступаешь к чтению, тебе все становится понятно, пазл складывается:

- Непонятное страшидло превращается в очень даже симпатичного Морского Гридига с хвостом кита и головой слона. (Ну действительно, почему у Пугачевой в песне…

Подборки