3,7

А все так хорошо начиналось! Впереди было несколько дней весенних каникул, которые верные друзья Федя, Жанна и Макс проведут вместе... И зачем они в то злосчастное утро послушали своего…
Серия: Страшилки
Издательство: Эксмо

22 августа 2022 г. 15:17

Сосна, сосна, я белка, ни*ера не понял, прием. Главные герои находят на разрушенном кладбище бронзовый венок и приносят домой. Он ведет себя странно: то становится чистым, то зеленеет обратно, а ночью по квартире начинается ходить кто-то, кто оставляет землю и песок. Герои боятся, психуют, а потом возвращают венок обратно. Вы что-то поняли? Я тоже нет.

ISBN: 5-04-006272-9

Год издания: 2002

192 с.

Гуляя, трое друзей (Федя, Жанна и Макси-Кот) встречают одноклассника Феди и Жанны – Толяна Волобуева. Он ведёт ребят на стройку, что рядом с кладбищем, где при рытье котлована рабочими были обнаружены старые могилы. Толян уже успел найти две золотые зубные коронки. Троице не интересны «сокровища из могил», но очень любопытно взглянуть на раскопки.

Внезапно вылетевшая из-под ног ворона, становится причиной падения Феди, Жанны и Пирсика. Упав девочка находит красивый кованный венок – листья вперемежку с длинными колючками – терновый венец. Опасаясь, что такие охотники за добычей, как Толян сопрут венок, Жанна берёт его с собой до перезахоронения старых останков.

В жажде наживы Волобуев залезает на кучу. Раздаётся свирепое карканье и Толян падает на дно котлована, где его засыпает мусором. Ребята обращаются за помощью к рабочим, которые и освобождают мальчика из «мусорного плена».

Придя домой к Феде Жанна пытается отмыть и почистить венок. Порезавшись, девочка добивается успехов чистке венка, и он сияет, как чистое золото. На венке ребята находят надпись:

«Венецъ страданьямъ твоимъ»

В венке обнаруживаются кое-какие странности – он привлекает ворон, быстро темнеет, но при повторной чистке и капельки крови, пролитой на него, также быстро обретает сияющий вид.

После ужина ребята отправляются выгуливать Пирса. Со стороны строительной площадки мелькают всполохи. Предполагая, что это Толян вновь отправился на свои «раскопки», ребята отправляются туда, пугнуть его, чтобы не дай бог не засыпало.

Однако, как только они пролезают на территорию – всполохи исчезают. Опасаясь, что с Толяном что-то случилось ребята, направляются к холму. Волобуева обнаружить так и не удаётся. Друзья предполагают, что с другой стороны также есть лаз, через который Волобуев, услышав, что кто-то идёт, благополучно выбрался. Ребята уже собираются идти, но их внимание привлекают странные звуки на дне котлована.

Федю что-то сильно бьёт в спину, и он летит вниз, на дно, увлекая за собой потоки земли и строительного мусора. Сильно ударившись мальчик теряет сознание. В котлован также попадают Жанна и Макси-Кот. Они также утверждают, что их кто-то столкнул, но понять кто и зачем они не могут. Сверху возникает чёрный силуэт человека. Не отзываясь на просьбы ребят о помощи, он растворятся в воздухе. Самостоятельно им удаётся выбраться из котлована.

Ночью Федя просыпается и сквозь приоткрытые глаза видит, как человек пробирается мимо спящего Макса и нагнувшись над письменным столом исчезает. Открывается дверь и в комнату вплывает что-то белое. Федя не выдерживает напряжение и начинает орать. Нечто белое взвивается в воздух истошно вопя, Макси-Кот тоже проснувшись присоединяется к крикам. Как только зажигается свет, становится ясно что белый силуэт – это родительница Феди в длинной ночной рубашке.

Родители идут спать, а Федя рассказывает Максу о том, что видел того самого человека, который столкнул их, в комнате. Фёдор находит у себя под одеялом тот самый венок, неизвестно как очутившийся у него в постели. Мальчики приходят к выводу, что к выводу, что венок был подложен неизвестным ночным гостем. Они идут проверять шкаф и … просыпаются.

В ходе разговора с Максом выясняется, что вчерашний кошмар был не сном, а происходил на самом деле. Поведав всё Жанне, они исследуют квартиру и находят две небольшие кучки песка. Девочку охватывает запоздалое раскаяние. Ребята пытаются понять, что надо ночному гостю.

Ясно одно – тайна заключена в венке.

В целях безопасности венок прячут на антресоли, хотя ещё одну ночь проводить с ним в комнате никто не горит желанием.

От одноклассника ребята узнают, что Волобуев попал в больницу из-за того, подвергся нападению стаи ворон.

Ночью обитателей квартиры будят жуткие вопли и дикий грохот – это отец Феди, пытаясь найти схему дверного замка, навернулся со стремянки. Он утверждает, что на антресоли кто-то был и пихнул его. Пока родители просматривают дом в поисках пришельца ребята перепрятывают венок. Но остаток ночи проходит спокойно.

Днём Жанна предлагает поговорить с венком и всё рассказать ему. Девочка рассказывает, что все найденные останки будут перезахоронены и обещает принести венок на место нового захоронения. На глазах изумлённых ребят он начинает светлеть до такой степени, что друзьям приходится закрывать глаза. Но также быстро венок становится чёрным.

В день перезахоронения ребята приходят на кладбище. Жанна кладёт венок на надгробную плиту, и он словно прирастает к плите. Внезапный порыв ветра сбивает с него черноту, и он начинает сиять как чистое золото. Мало того венок вдруг увеличивается в размерах, а надпись на нём становится выпуклой. Вокруг резко начинает темнеть, а возле могилы появляется уже знакомый тёмный силуэт. Он говорит глухим безжизненным голосом всего одну фразу:

Спасибо, что поняли.

Силуэт тает, а на чёрной мраморной плите появляется золотая надпись:

«УСПОКОЙ ГОСПОДЬ НАШИ ДУШИ».

22 августа 2022 г. 15:17

nastena0310

Записки Графомана

22 марта 2018 г. 20:09

Когда-то в детстве с упоением зачитывалась серией «Черный котенок», там было много авторов, которые пришлись мне по душе, но однозначно любимцами у меня был как раз дуэт Иванова и Устиновой. Обожала созданные ими циклы, и, когда впервые обзавелась электронной читалкой, даже перечитала, добавив наконец те части, что в детстве найти не удалось. Но вот почему-то трилогию, относящуюся к «Страшилкам», пропустила, а теперь с легкого пинка друга с удовольствием это исправляю.

Компания из трех друзей-подростков Жанны, Феди и Макса хотела просто тихо-мирно отдохнуть на весенних каникулах, но не тут-то было. Как назло к ним привязался их одноклассник с очередной грандиозной идеей. И вот уже ребята находятся на стройке, которая вскрыла старинные захоронения. Попавшийся под руку бронзовый венок,…

Подборки