Жермини Ласерте. Братья Земганно. Актриса Фостен (сборник)

Эдмон де Гонкур, Жюль де Гонкур

2 июля 2011 г. 16:40

"Актриса Фостен" однажды доведёт меня до безумия: я несколько раз уже пробовал её прочитать, но постоянно спотыкался и путался в персонажах, сюжете и стиле повествования. Видимо, не судьба.

Зато "Жермини Ласерте" - прекрасная вещь. Одна из лучших среди всей французской литературы того времени.

cinne68

26 апреля 2010 г. 20:17

Понравилось, текст читается очень быстро. Только вот эта история абсолютно беспросветна: Жермини Ласерте любила, но ее - не любили, а за свою любовь она поплатилась унижением, которое сложно пережить. Чисто формально она сломалась, покатилась по наклонной, однако сила воли героини поражает. Честно говоря, эта история вызывает даже не жалость или сострадание, а скорее - ужас. В общем, я под большим впечатлением.

Еще и язык очень хорош!

bahareva

28 марта 2009 г. 23:07

Взялась читать потому, что в "Дневниках" Гонкур жаловался на то, что Золя у них с братом нещадно плагиатил. А я Золя очень люблю и его источники вдохновения мне интересны. Собственно, в этом сборнике из источников вдохновения Золя имеется только один роман - "Жермини Ласерте". Немного пересекается с "Западней", не сюжетно, а стилистически. История очень крутая, хотя расказана немного нудновато. "Братьев Земганно" я бросила читать на середине - не то, чтобы они были сильно хуже "Жермини Ласерте", но я так не люблю цирк, что читать про цирковые реалии и борьбу За Крутой Номер мне страшно скучно. "Актриса Фостен" - клево. Очень интересно было сравнить описание работы Фостен (читай: Рашели) над "Федрой" с аналогичным местом в мемуарах Коонен. Удивительно, но…

24 июля 2018 г. 11:15

Братья Гонкуры - классики французского социального реализма. "Жермини Ласерте" - попытка исследования психологии "простой" женщины. "Братья Земганно" - повествование о тяжёлом труде артистов цирка. "Актриса Фостен" - художественный анализ того отпечатка в моральном облике героини, который оставила сцена. Всё же, я думаю, подобные темы наши русские классики раскрывали лучше. (2003)

26 сентября 2018 г. 23:12

Рекомендую!