NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

11 октября 2023 г. 00:25

Когда я решила читать эту книгу, то не знала о чем она будет. С первых же строк она меня покорила. Очень приятный слог и легко читается. Да-да, как же еще должны читаться детские книги, но тем не менее, мне было интересно ее читать как взрослой.

Повесть эта об Авроре и ее жизни в новом доме. О ее необычной семье, где мама работает в суде и каждый день ездит на машине на работу, а папа варит обеды, стирает белье, следит за двумя детьми и между делом пишет диссертацию. Не типично для 70-х годов прошлого века?

В книге мне интереснее всего было наблюдать за.. папой! Ему приходилось не просто. В первой главе он идет с детьми к врачу на плановый осмотр младшего сына - Сократа. И там он сталкивается с целой толпой женщин, которые заранее осуждают его и считают неспособным справится с ребенком.…

lutra-lo

7 марта 2023 г. 02:03

5 Женщины из корпуса "А", мужчины с работы

Как же было бы здорово сделать экранизацию этой книги, где папа, закончив домашние дела, укладывает детей спать и читает им эту книжку. А из коридора выглядывает дедушка и кивает головой, вот, мол, было время, когда заниматься семьей и домом для мужчины было делом, требовавшим большой смелости, чтобы пойти против общественного мнения. А дети в это время удивляются, что тут такого.

Первая история про Аврору из корпуса "Ц" о первом месяце семьи Авроры в новом микрорайоне. Аврора, ее младший брат и их родители нашли максимально подходящий для всех образ жизни. Мама ездит на работу, потому что она успешный адвокат, а папа пишет диссертацию из дома и следит за детьми и хозяйством. Дома у Авроры мир, любовь и гармония, потому что, в основном, каждый делает то, что ему нравится, минимум…

TatianaV73

26 ноября 2022 г. 19:44

Прекрасная детская книга из тех, что не устаревают и читаются с удовольствием. Это первая книга из серии книг о девочке Авроре и её замечательной, хоть и необычной семье. Умная девочка+ понимающая мама+замечательный папа, бабушка именно такая, какая и должна быть бабушка + хороший друг и получилась книга, которая очень понравилась. В ней жизнь не совсем обычной семьи - папа сидит дома с детьми - Авророй и 2-месячным Сократиком, занимается домашними делами и пишет диссертацию, а мама работает в суде. Семья необычная, а жизнь у них самая обычная, мне очень нравится такие истории. Прослушала книгу с большим удовольствием в исполнении Аллы Човжик. С не меньшим удовольствием прослушаю или прочитаю все остальные книги про Аврору.

Тридевятое царство

Книжный винегрет

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

18 октября 2021 г. 15:33

4.5 Когда же закончится это "сначала"?

Семья маленькой Авроры из корпуса "Ц"  мало беспокоится о мнении посторонних. А вот Авроре сложнее, она более чувствительна ко взглядам посторонних. Тем более, что они недавно переехали и никого не знают.

А вопрос, которой является началом рецензии: "когда же закончится это сначала?" - задаёт себе девочка. Ей интересно, сколько должно пройти времени, чтобы окружающие привыкли к "необычности" их семьи. Только она ещё не понимает, что менять других работа не благодарная. И не стоит затраченных усилий. Авроре просто нужно научится принимать выбор своих мамы и папы, таким каков он есть.

Спасибо автору за то, что она стирает границы. Показывает, что установленные обществом роли, не обязательны к исполнению. Наш мир намного шире.

8 мая 2020 г. 20:45

В норвежском Тириллтопене в новом районе поселилась молодая семья: папа, мама, Аврора и её маленький брат Сократик. Мама работает, папа пишет диссертацию, ведёт домашнее хозяйство и воспитывает детей, чем весьма шокирует конформистски настроенное норвежское окружение.

Аврора во всём ему помогает и хочет поскорее обжиться на новом месте, найти друзей.

По соседству в лесу, кстати говоря, в бывшем домике лесника живут более известные персонажи Анне Кат Вестли — папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик.

Добрая и поучительная история о непростом быте молодой семьи.

27 января 2020 г. 15:09

Первое знакомство с автором и достаточно удачное.Повесть небольшаяи приятная. Итак имеет место быть нестандартная семья, в которой мама работает работу, а папа работает на дому и занимается хозяйством. И показана реакция соседей на это, все эти шепотки и косые взгляды. Для меня эта книга о том, что люди могут быть такими какими есть.И еще достаточно важная тема: Дети говорят то, что думаю их родители.Что постоянно говорится в доме, то впитывается детьми. И как показалось помимо благополучной семьи авроры куча неблагополучных других

23 июля 2019 г. 16:24

5 Уют, любовь и гармония в современной семье

Анне-Катрине Вестли в своем произведении повествует о необычной семье: папа сидит дома с детьми, а мама работает. Все вокруг поражаются, удивляются и строят догадки, где мама и как она могла бросить дом на попечении мужчины? Достаточно крутая тема, если брать год написания книги (т.е. середина 20 в.), конечно, произошла большая эмансипация женщин, женщинам разрешается работать в любой отрасли, но ДОМ ... это место... почти святое, поэтому в нём единолично должна править только женская рука... а тут всё...вверх дном... тут завелся мужчина, который объявил себя богом на женской территории. Автор интересно ведет повествование от лица маленькой девочки (ты, как читатель, тоже отчасти не понимаешь, почему так смотрят на семью Авроры), которая очень гордится и мамой и папой, прошу заметить,…

Galarina

15 декабря 2018 г. 23:42

Читала вместе с дочками и всем нам очень понравилось, особенно старшей дочери ,которая любит истории о девочках приблизительно ее возраста. Аврора вместе с семьёй переезжают в новый дом , а дальше обычная жизнь обычных взрослых и детей. Вроде все просто и скучно , но есть жизненность , которая делает бытовые ситуации и проблемы воспитания близкими и понятными. Как помогать друг другу , как справедливо распределять обязанности , как находить друзей и любить своих близких. Удивительно то , что книга написана в 1966 году , но вот совсем не чувствовалась ее несовременность. Хорошо показаны традиционные семейные отношения. А необычными именами дети - Аврора и Сократ , обязаны папе любителю истории.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 января 2018 г. 10:16

Очень давно я подбиралась к этой книге и жалею, что откладывала знакомство с ней так долго! Книга прекрасна! Читается на одном дыхании. Как часто люди оценивают других по себе. Довольно распространено мнение, что если не так, как привычно другим, то это неправильно. Вот и семья Авроры столкнулась с таким осуждением соседей только потому, что все хозяйство у них ведет отец. Да, непривычно, что мужчина может взять на себя все заботы, но это так. Да, иногда случаются забавные ситуации, но и с другими людьми они могут случиться. Бесконечно добрая и приятная книга, на страницах которой можно встретить и других героев книг этой писательницы. Не терпится взяться за продолжение.