3,5

События происходят в далеком будущем, когда мегаконцерны решают конфликты не только за круглым столом, но и с помощью военной техники. Командор Лемуан со своим отрядом наемников удерживают последние рубежи введенных ему территорий.
Все ли они выживут в этом жестоком мире?

3nni

21 декабря 2017 г. 13:37

Для меня Анджей Сапковский прежде всего создатель "Ведьмака" и я представить не могла, что он пишет в жанре боевой фантастики. И пишет так, что малостраничный рассказ полностью погрузил меня в другую реальность. Вокруг рвались гранаты, не смолкали пулемётные очереди, взрывалась фонтанчиками штукатурка на стенах, щёки обжигала кровь товарищей. Очень динамичное повествование, оценить эту бешеную скорость, когда счёт идёт на секунды и доли секунд, не помешали даже корявые названия неизвестного вида оружия. Я просто пропускала их мимо глаз и рвалась вместе с героями дальше, к спасительному кораблю....

Сапковский о создании рассказа:
Мысль написать что-то вроде «Боевого пыла» родилась у меня на очередном конвенте. Что уж говорить, фантастические конвенты — истинные Парнасы, храмы искусства, прибежища художников, святая святых вдохновения и творчества.

Конвент, о котором идет речь, был ежегодным «Полконом» и проходил в Люблине летом 1994 года. Кроме множества иных событий и происшествий, которым лучше остаться во мраке и забвении, у .меня был серьезный разговор с Кшиштофом Паперковским, президентом Гданьского клуба фантастики. Обращаю внимание читателей на тот факт, что президент клуба уже вторично творчески оплодотворил меня, поскольку сутью беседы было именно оплодотворение. Имея, разумеется, в виду интересы своего клуба и клубного конвента «Нордкон», Кшиштоф Паперковский выдал идею, воистину гениальную в своей простоте и непретенциозности. Сделанное им предложение звучало так: «Напиши-ка что-нибудь такое, что могло бы выглядеть как отрывок романа, вырванный из него фрагмент. Мы же (то есть ГКФ) этот фрагмент поместим в информационной брошюре «Нордкона-94», сопроводив словами: «Сапковский порвал с фэнтези и Ведьмаком, пишет обширную многотомную космическую оперу. Фрагмент только у нас!»

Вначале я не проявлял энтузиазма, поскольку если в чем-то и был уверен на все сто процентов, так это в том, что никогда и ни при каких обстоятельствах ничего подобного не напишу. «Ничем подобным» как: раз и была «космическая опера». Тут ведь полная аналогия с настоящей оперой — одно дело опера целиком, другое — драматическая ария или дуэт.

Однако, продумав все как следует, я пришел к выводу, что фрагмент «космической оперы» — вовсе не то же самое, что фрагмент оперы настоящей. Фрагмент не принудит меня в поте лица конструировать оперный сюжет, придумывать фон, объемлющий целые планеты и звездные системы. Ведь, если верить энциклопедии Николса, космическая опера это — цитирую: «Действие-приключение, повествование, охватывающее межпланетный или межзвездный конфликт». Отрывок же, благодатно неперегруженный описаниями, позволит мне сконцентрировать силы на небольшом отрезке фронта и на самом существенном, на том, от чего зависит качество текста, то есть на полнокровных героях и боевой операции.

Ну я и написал «отрывок» космической оперы. Чтобы не смазать шутки, я какое-то время никому не сообщал, что никакая опера никогда не увидит света и «фрагментом» все и кончится. Опровергать я начал лишь позже. Но шутка все равно удалась. О том, насколько, может свидетельствовать хотя бы тот факт, что какой-то одержимый любитель и фанат жанра предложил присудить мне за «Battle Dust» награду имени Януша А. Зайделя, к тому же в номинации «роман». У меня до сих пор на авторских встречах допытываются, когда же наконец увидит свет та «космическая опера», которую я пишу, потому что всем не терпится узнать дальнейшую судьбу боевого командира Тьерри Лемуа. А командир-то этот как раз и есть Кшиштоф Паперковский — имеет же право человек, подавший идею, получить что-то взамен. Кстати, я вовсе не ошибся, несколькими строками выше написав «Battle Dust» вместо «Боевой пыл». Дело в том, что, придумывая название для фальшивой «космической оперы», я имел в виду не «боевой пыл, дым пожаров и поток братской крови», а носящий почти точно такое же название (с разницей всего лишь в мягком знаке: пыл — пыль) наркотик, используемое наемниками возбуждающее средство, повышающее выносливость, сопротивляемость боли и порождающее в желудках воистину берсеркерское боевое бешенство. Публикуя в упомянутой брошюрке конвента ГКФ «Battle Dust», я сменил название, решив, вероятно, что меня, как всегда, понес куда-то азарт космополитичного полиглота. Так и стал «Battle Dust» на веки веков «Боевым пылом».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Bitewny pyl

Дата написания: 1994

Перевод: Евгений Вайсброт

Язык: Русский (в оригинале Польский)

3nni

21 декабря 2017 г. 13:37

Lienilde

1 мая 2011 г. 20:33

Ну не люблю я научную фантастику! Много совершенно непонятных названий оружия, амуниции и летательных аппаратов. От обилия всех этих железяк становится холодно и неуютно. И по отношению к героям тоже. Вот заменить бы все это на доспехи, луки, мечи и летающих драконов - было бы куда лучше! Я не то чтобы большой любитель фентези, но она как-то душевнее.

А в остальном все отлично - это же пан Сапковский. Мораль понятна - герой выбрал принцип "каждый за себя", решил пожертвовать другими отрядами ради своего за что и поплатился, потеряв все...Но, как Терминатор обещал вернуться и отомстить.