Таинственный сад. Маленький лорд Фаунтлерой. Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру

ISBN: 978-5-17-067117-5, 978-5-271-27792-4
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Планета детства

Произведения Фрэнсис Бернетт любимы многими поколениями разных стран. Может быть, потому, что в них рассказывается о детских горестях, радостях и приключениях очень искренно, без назиданий и занудства. Писательница родилась в Англии, рано потеряла отца, в восемнадцать лет потеряла и мать. Так девушке пришлось стать опорой своим четырем младшим братьям. Пройдя нелегкую школу жизни, Фрэнсис Бернетт стала одной из самых замечательных детских писателей.
Книга адресована детям среднего школьного возраста.

читать дальше...

Содержание

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

Что читают ваши дети? (10 лет)
Столкнулась с совершенно неожиданной для меня проблемой - не знаю что подсунуть ребенку почитать :) Дано: Почти 10-летняя девочка, читающая с 5 лет…
Elena_020407
Вся детская классика (АСТ)
Вся детская классика - замечательная книжная серия классических произведений для детей. Самое интересное от лучших русских и зарубежных писателей в…
jump-jump
Флэшмоб «Книжная полка». Тур 3. Март 2015
Флэшмоб «Книжная полка». Тур 3. Март 2015.
© KaoryNight (2-е место по итогам 2-го тура) В этой подборке собираются все фотографии,…
book_shelf

28 июня 2016 г., 23:18
4.5 /  4.471
Волшебство – это то, что толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего. Из волшебства сделаны листья и деревья, цветы и птицы, барсуки, лисы, белки и даже люди. Значит, волшебство просто везде – и вокруг нас, и во всех остальных местах тоже.

Для меня эта книга относится к тем, от которых хочется жить. Такие книги пробуждают во мне ту веру в волшебство, которая с каждым годом все слабеет и слабеет. Жалко, что я не читала "Таинственный сад" в детстве, хотя и сейчас она меня очень впечатлила и растрогала. Не смотря на свою простоту и наивность, она оставила след в моем сознании и сердце. Атмосфера книги настолько чудесная, как будто я и сама побывала в таинственном саду со всеми полюбившимися героями. Эта история очень добрая и светлая, не смотря на то, что первая треть книги мне не особо понравилась. Обязательно прочту ее своим маленьким сестренкам.

Главное, чтобы душа у тебя была радостна и чиста. А слова... Не такая уж сильная в них важность.

картинка _echelon_30

13 июня 2016 г., 13:19

«В мире существует много всякого волшебства. Просто большинство людей никогда им не пользуется. Они не знают, как это сделать, — сожалея о недальновидности человечества, покачал головой мальчик. — А я, по-моему, на пороге открытия. Полагаю, главное тут — повторять, повторять, повторять то, что ты хочешь, чтобы произошло, и самому верить. Тогда волшебство заработает, и все выйдет, как надо»

Иногда очень приятно возвращаться к тем книгам, которые ты в детстве с удовольствием читал и неоднократно перечитывал. «Таинственный сад» - очень теплая и милая книга, с ней приятно проводить время. Особенно когда за окном вовсе не солнечное и жаркое лето, а дождь и серость. Эта книга как яркий лучик света среди темноты и непогоды. И когда её читаешь, мир на несколько часов приобретает более яркие краски.

Эта история о девочке Мэри Леннокс, которая всю жизнь прожила в Индии. У нее было все: игрушки, слуги, но не было родительской любви. Маму Мэри больше интересовали светские развлечения и даже в разгар болезни, мать не переставала думать о приеме, который вот-вот должен был состояться. В итоге родители девочки умерли, а Мэри отправили жить в Англию к дяде. Но дядя тоже нет никакого дела до маленькой, капризной девочки. Так Мэри снова остается одна, но только в этот раз у неё появляются новые друзья и приключения.

Мэри знакомиться с очаровательным и милым Дикеном – мальчиком, который любит животных. И еще Мэри встречает Колина – избалованного и эгоистичного мальчика, который не хочет меняться и становиться лучше, но знаете, Мэри это так не оставит. На протяжении всей книг мы видим, что Мэри из избалованной и капризной девчонки превращается в самостоятельную, любящую природу девочку, готовую помогать и думать не только о себе, но и о других.

«Таинственный сад» очень милая и добрая книга, где есть место дружбе, природе и волшебству. Конечно когда тебе 12- 15 лет эта книга производит большее впечатление, но и сейчас все равно было приятно провести время с книгой детства.

7 ноября 2016 г., 10:03

Открываю для себя лучшие образцы детской литературы. Среди них и "Таинственный сад". Странно, что мне не попадалась эта книга раньше и ее не было в моем детстве.

Сейчас в школьную программу по литературном чтению и литературе вводят произведения зарубежных писателей. Иногда возникает недоумение, кто составлял список этих произведений, кому хватило ума добавить Хоббита в учебник по литературе для второго класса? Нет, я ничего не имею против Толкиена, но есть книги, которые дети и сами прочтут, если полюбят читать, и как раз Хоббит из этого числа. Но приучать детей к чтению нужно другими книгами, не смешными фэнтэзийными человечками, а реальными детьми, такими как герои Таинственного сада. Сквозь страницы книги сочятся свет, весеннее тепло, радость жизни, не смотря на то, что двое из троих детей вначале нам предстают самыми мерзкими, отвратительными и избалованными существами на свете. Но на этих детей находится лекарство от эгоизма, от ненависти к окружающим, от скуки и безделья. В этой книге нет магии и фантастики, но есть естественное волшебство самой природы, которая творит чудо возрождая своих детей к жизни - и растения, просыпающиеся после зимней спячки, птиц и животных, и даже человека - сначала детей, а затем и взрослых.

Капризная избалованная болезненная десятилетняя девочка Мэри росла в Индии в богатой семье, окруженная няньками, которые ее обслуживали, обхаживали как госпожу, но терпеть ее не могли; родителей девочка видела со стороны, они ее не любили, да и она их тоже. Даже когда ее родители умерли за одну ночь от эпидемии заразной болезни, о девочке никто не вспомнил, слуги разбежались, а девочка осталась одна. Лишь некоторое время спустя ее находят и отправляют к дяде в Англию, который живет в уединенном поместье с огромным садом. Дядя ведет затворнический замкнутый образ жизни после смерти жены десять лет назад, он даже не встретил племянницу. Девочке запрещено ходить по комнатам в доме (здесь все время слышится детский плач, но слуги говорят, что это ветер), за то позволено гулять по саду, где она обнаруживает запертую дверцу в секретный сад, куда не ступала нога человека уже десять лет по приказу хозяина. Благодаря саду девочка много узнает об окружающем мире и о себе, встретит друзей, излечится от эгоизма.

Я назвала бы эту книгу одной из лучших когда либо написанных для детей, но и мне, взрослому человеку, было очень интересно читать, я получила огромное удовольствие. Советую эту книгу всем родителям и детям.

картинка sleits

4 октября 2014 г., 14:08
4.5 /  4.471

Прочитав название и небольшую аннотацию, я ожидал получить историю, пропитанную колоритом традиционной английской сказки с эльфами, феями и магией, умноженным на очарование викторианской Англии. Очень долго я был уверен, что всё это вот-вот появится, погрузив главных героев в волшебный мир, но правда в том, что я ошибался. Я получил историю о магии, но совсем не сказочной, а той, с которой мы сталкиваемся каждый день. И знаете что? Я ни капли не жалею. Вовсе не обязательно погружать кого-то в волшебный мир, когда мы уже в нём.

“Of course there must be lots of Magic in the world,” he said wisely one day, “but people don't know what it is like or how to make it. Perhaps the beginning is just to say nice things are going to happen until you make them happen.”

Умение видеть магию во всём, что нас окружает, - это лучшее, чему может научить ребёнка детская книга. И, как любая хорошая детская сказка, она учит чему-то не только детей, но и родителей. Странно говорить такие вещи, но сейчас, на мой взгляд, эта история, написанная ещё в XIX веке, набирает всё большую актуальность.

Многим родителям в наше время проще вручить ребёнку планшет или усадить перед телевизором, чем постоянно гулять с ним на улице; проще позволять делать всё, что он хочет, чем воспитывать; проще и вовсе поручить его другим людям, сводя общение с родителями практически к нулю. И Фрэнсис Бёрнетт показывает, что в итоге из этого получается: эгоистичные тираны, которые не умеют никого и ничто любить, не умеющие общаться с другими, постоянно болеющие, истеричные и слабые.

The two worst things as can happen to a child is never to have his own way - or always to have it.

Эта книга напоминает нам о том, как должны расти здоровые и счастливые дети. Им не нужно много: дайте им свежий воздух и друзей, вместе с которыми они смогут познавать мир, и они сами превратят его в сказку.

Есть в этой книге, однако, кое-что, не совсем свойственное нашему менталитету, а именно всепоглощающая любовь англичан к садоводству. Для меня лично с детства возиться в саду было одним из самых страшных наказаний, герои же книги находят в этом своё наибольшее счастье. Но об этом приятно читать, как всегда бывает приятно слушать человека, рассказывающего о своём наибольшем увлечении. Госпожа Бёрнетт заставляет проникнуться романтикой природы, переплетая историю своих героев с потрясающе красивыми описаниями и фразами, в которые невозможно не влюбиться.

“Is the spring coming?” he said. “What is it like? You don't see it in rooms if you are ill.”
“It is the sun shining on the rain and the rain falling on the sunshine…”

Хотелось бы сказать пару слов о мистере Крейвене, хозяине дома, в который попадает Мэри Леннокс. Дело в том, что их с миссис Крейвен история постоянно вызывала у меня ассоциации с альтернативной версией развития отношений Северуса Снейпа и Лили Эванс, в которой бы они поженились. Далее возможен небольшой спойлер, поэтому, если не хотите нарушить для себя одну из интриг в книге, не читайте следующий абзац.

Мистер Кейвен – довольно некрасивый (будем придерживаться всё же книги, в которой профессор Снейп никогда не был красавцем), замкнутый человек, тогда как миссис Крейвен – жизнерадостная, открытая и очень красивая девушка. От их любви на свет появляется Колин, но, увы, в тот же день умирает его мать, погружая мистера Крейвена в отчаяние и отчуждение, которое затянется на долгие десять лет. Он не ненавидит своего ребёнка, но боится смотреть на него, когда тот не спит, потому что у него Её глаза. Но глаза грустные, омрачённые постоянным страхом стать горбуном и умереть – страха, придуманного и внушённого ему окружающими его взрослыми. Мистер Крейвен тоже верит в этот страх, и боится, что однажды ребёнок станет похож на него, а значит, будет настолько же несчастен.

Вполне возможно, что это лишь мои личные ассоциации, но, думаю, не исключён также вариант того, что госпожа Роулинг читала эту сказку в детстве.

Возвращаясь же непосредственно к «Таинственному саду», хочется отметить, что эта история во многих моментах должна была бы вызывать грусть, но почему-то вместо этого вызывает в душе тепло и веру в то, что всё закончится хорошо. Если вы читаете книгу своим детям, то, безусловно, у вас не будет возможности сделать это на английском, но если намереваетесь прочитать её для себя, прочтите в оригинале, потому что йоркширский акцент и подвязанные на нём эпизоды очаровательны, а перевести их невозможно. Как бы там ни было, эта чудесная история об исцеляющей силе природы, дружбы и искреннего детского смеха несомненно достойна прочтения в любом возрасте.

9 декабря 2016 г., 10:37
Гимн Природе, Волшебству и Доброте

Какая же это прекрасная, добрая и волшебная история. История про то, как капризная, жестокая и избалованная девочка учиться любить себя и этот мир. Как научившись жить в мире и радости с самой собой, она помагает другому больному ребенку. Как они вместе творят волшебство и, мир вокруг наполняется светом, красотой и счастьем. На этом пути им будут помогать звери и птицы, старый садовник и мальчик «дитя природы», который наделен таинственным даром чувствовать красоту и силу Природы вокруг себя.
Дети учаться дружить, радоваться ясным и дождливым дням, любить землю и все растения, что растут вокруг. Они ухаживают за Таинственным садом, в котором десять лет назад произошла трагедия. Но даже чья-то смерть – это лишь очередной этап в вечном круговороте жизни. В этом саду все и всё пробуждаются к жизни: старые луковицы дают ростки, розовые кусты цветут пышно и роскошно, и, даже, маленькая малиновка Робин вьет себе гнездо, чтобы именно здесь продолжить свой род.
Красочные описания цветов, неба и ветра, что дует над пустошью. Ощущения от книги волшебные. Давно ничего столь доброго не читала. Да и как же хочется теперь бросить все, рвануть куда-нибудь из города на природу, вдохнуть свежий чистый воздух полной грудью и закричать «Я буду жить еще долго-долго».

картинка Tlalok

21 апреля 2015 г., 20:20

Трогательная, добрая вневозрастная книга, полная очарования детства и наивности. Книга слишком правильная и идеальная, немного печальная и щемящая сердце, но именно благодаря таким произведениям есть возможность отрешиться от всего, поверить в светлый мир и чудеса, отпустить душу расслабиться, полетать с легким ветерком и нежными пушистыми облаками, спуститься в таинственный сад и найти там себя.

Поучительное, немного волшебное произведение о надежде, исцеляющей дружбе, любви, о том, как важно не быть одиноким, о возможности измениться самому и помочь найти дорогу другим, подарив им капельку своего добра и тепла...

То, что нужно для ума и сердца.

Далее иллюстрации к разным изданиям...

12 марта 2012 г., 11:18

Ещё одна книга в гипотетическую личную подборку «Как жаль, что я не прочитала эту книжку в детстве». С Бернетт я знакома по «Маленькому лорду Фаунтлерою», произведению тоже неплохому, но чересчур морализаторскому. А аллюзии на «Таинственный сад» постоянно встречались мне в мультиках и играх, так что стыдно, стыдно.

В детстве мне всегда не хватало бойких главных героинь. Конечно, были замечательные Рони и Пеппи Длинныйчулок, но они всегда были на грани фола: ещё чуть-чуть и станут плохишами и хулиганами, мне же хотелось увидеть хотя бы одну главную героиню, которая умудрялась бы быть одновременно и славной, и не приторно-сладкой и вялой, как сахарное желе. Легко быть хорошей, когда ты ничего не делаешь, только улыбаешься, хлопаешь ресничками и послушно выполняешь то, что тебе говорят: моешь руки, помогаешь маме и тихо играешь в куклы в уголке. Попробуй быть такой же, если у тебя в попе шило величиной с двуручный меч. Нет, все эти пупсы, светящиеся благостью и положительным примером, — тоже хорошо, но они неизбежно вели меня к выводу, что всё хорошее происходит только с идеальными сферическими детьми в вакууме. Если же ты немного накосячил: козявку съел, выругался или насыпал песка в тапочки бабушки, то чудо скажет тебе «Фу» и никогда к тебе не придёт. И вот поэтому «Таинственный сад» был бы мне так нужен в детстве! Вот же она: героиня, которая изначально просто вонючка какая-то. Не хулиганка, а именно истеричка, капризуля и эгоистка, потому что родная богатенькая семья держит её, как декоративную лысую собачку, которой можно простить и испорченный ковёр, и нежелание есть на завтрак что-то кроме фуа-гра.

Перевоспитание такой героини неизбежно, вопрос в том, как бы это реализовала автор. А вырисовано оно прекрасно, хоть сейчас в учебники по выращиванию детей в комнатных условиях: вкусно кормить, регулярно выгуливать, не слишком навязываться, но и не предоставлять дитятю только самому себе. Оп — и уже через некоторое время вместо вонючки у вас очень даже ничего себе отпрыск. Трудотерапия без фанатизма — вот она, панацея от детских разливов желчи и топанья ножками. Очень понравилось, что героиня к тому же и на внешность отнюдь не херувим с золотыми локонами и нежно-голубыми глазками. Очень трогательно прописано, как она равнодушно относится к осознанию того, что не слишком симпатичная, а в конце хоть и становится «помилее», но всё равно не превращается в маленькую Памелу Андерсон. И счастлива при этом!

Самое шикарное, что эта героиня берёт на себя нелёгкий труд воспитания себе подобного капризника. И как она это делает — ух! Если утрировать, то она ничтоже сумняшеся ногой с разворота успокаивает все истерики, не стесняясь наорать, погрозить, пошантажировать, в конце концов. Никаких сахарных ути-пуси и «давай решим всё мирно при помощи компромисса». Если бы такое сделал взрослый, то не избежать бы ему порицания, но она-то знает, что делает, сгребая богатенького мямлю в цепкий кулачок.

Впрочем, характер этой девчонки не единственная стоящая вещь в книжке. От природных описаний я просто млела, даже вся это трудотерапия в виде выращивания цветочков-кусточков мне нравилась, хотя в реальной жизни я садовый приусадебный участок ненавижу лютой чёрной ненавистью. Не понравился мне, пожалуй, только схематичный конец — он логичный и закономерный, но «без изюминки».

1 сентября 2013 г., 22:19

Ах, какой же это чудесный момент - чтение детям вслух перед сном!
Когда они были маленькие, это было замечательно, но как-то...обыкновенно, что ли: кто не читает вслух маленьким детям?!. А вот когда они подросли и стали вполне себе самостоятельными почти-подростками (сейчас им 11 и 12 лет) - это стало просто по-особенному трогательным и очень-очень важным для всех нас. И так хочется сохранить эту традицию как можно дольше!..
Очень интересный процесс - выбор книги для общего чтения. И очень интересно выбирать не только то, что я сама любила в их возрасте, но и то, что незнакомо всем нам троим. Именно так, читая детям, я открыла для себя "Питера Пэна", книги ди Камилло и многое другое.
Вот и "Таинственный сад": так получилось, что я ничего у Бернетт не читала, хоть краем уха и слышала что-то об этой писательнице и ее книгах, популярных где-то "там, в другом мире"...
И вот, благодаря чудесной игре "Книжный сюрприз", сборник повестей Ф.Бернетт оказался у нас дома!
Как же упустить этот момент?! И вот мы, тесно прижавшись плечом к плечу, принимаемся за чтение этой повести, которая, как мне кажется, буквально создана для чтения вслух.

Она такая размеренная, такая гармоничная, плавная...
В ней есть и страдания, и тайны, и перевоплощения (не сказочные, нет), и живительная сила чуть высокопарных рассужений о чувствах, отношениях и самой жизни.

Ничего сказочного, как я уже выше отметила, однако когда мы закончили чтение, мой сын назвал это сказкой. И когда я попыталась исправить его, посчитав, что он просто путает термины, он настойчиво повторил: "Сказка, что ж еще?!".
Да, пожалуй, сказка. В том хорошем смысле, который мы обычно вкладываем в слова, описывая какую-либо жизненную ситуацию, закончившуюся как нельзя лучше: светло, по-доброму, оптимистично...

В некоторых местах, мне казалось, повествование несколько пробуксовывало: многословные романтизированные описания природы, цветов, птичек и пр. уже несколько утомляют меня, - но каково же было мое удивление, когда дети, затаив дыхание, готовы были бесконечно слушать и про таинственный сад, и про работы героев по возделыванию этого сада, и про довольно однообразные и повторяющиеся патетические речи о "волшебной силе".И я смотрела на детей и понимала, что книга - именно для них. Для них, еще чуть наивных, жадно впитывающих в себя всё происходящее вокруг, еще не окончательно испорченных цивилизацией, а отсюда - близких к природе и к глубокому проявлению чувств.

Книга добрая: и отзывчивости учит, и любви к труду, к животным, к растениям...
Хорошая такая книга для тех, кто жизнь начинает.
ЗдОрово, что мы ее прочитали!

(И впереди у нас остальные повести Фрэнсис Бернетт.)

8 октября 2015 г., 09:14

Сентиментальная сказка в историческом сеттинге.

Эту книгу я читал в детстве, многие эпизоды всплыли в памяти – я тогда точно болел, а книжку из библиотеки принесла бабушка. Разговоры мальчика с лавочником, первая встреча с дедом-графом – это записалось куда-то на подкорку.

Эта книга (1886) определенно лучше, чем Таинственный сад (1909) того же автора. Больше светлой грусти и, э, социального волшебства вместо тяжеловатого морализаторства.

Меня, как всегда, интересует канва, сама завязка истории. Она построена на том, что американцы не любят англичан, прошло всего сто лет с Американской революции, и вражда с материнской страной еще не пошла на убыль, нет еще, так сказать, трансатлантического пакта. Поэтому отношение среднего класса к английским лордам сдержанно отрицательное.

Радуют и подробности политической жизни Штатов конца XIX века. Автор явно выбирала республиканцев, они описаны с известной симпатией. И с ужасающими факельными шествиями - после нацистов и фашистов рассказы о подобных мероприятиях как-то напрягают.

Англия же – страна придавленных крестьян, довольно жестоко эксплуатируемых своим лендлордом. Отметьте и полное отсутствие систем социального обеспечения – любое временное состояние нетрудоспособности ставит домохозяйство на грань гибели. Церковь пытается брать на себя подобные функции, но как-то неубедительно.

Но мальчик способен сгладить все эти противоречия. Ну, или автору казалось, что способен. И, если воспринимать книгу как сказку, то можно считать, что все получилось. И новые дома для бедняков, и вспомоществование нуждающимся. Правда, в рамках одного поместья, но ведь лорд еще молод.

Финальная интрига несколько смазала впечатление – автор перебрала с ванилью, лучше было бы остановиться на простом и понятном сюжете теплеющего сердца желчного старика. Но это мои придирки, книга заслужила право именоваться классикой.

27 мая 2015 г., 09:11
4.5 /  4.471

Изрядно сентиментальная книга о закалке характера. Удивительно, как важен баланс – здесь эта сентиментальность кажется предельно уместной.

Итак, долгий XIX век (т.е. до 1914 года) в своем неприкрытом виде, без современного романтизма. Эпидемии, уносящие множество жизней, в том числе и высших классов общества. Врачи-шарлатаны, лечащие детей то изоляцией, то железными корсетами, то просто прописывающие им свежий воздух. Жутковатое трудовое законодательство (у служанки один выходной в месяц). И над всем этим возвышается здание империи, над которой не заходит солнце, со всеми ее расовыми предрассудками и верой в прогресс.

Девочка-дичок, англичанка, родившаяся в Индии (Anglo-Indian, как они это называют) теряет родителей во время холеры и отправляется к неблизкому родственнику в мрачное поместье в Йоркшире. Ее ждут вересковые пустоши, малиновки и огромное приусадебное хозяйство.

картинка red_star

Она не умеет общаться с людьми, не умеет сама одеваться и никого не любит. Но здоровый воздух северной Англии творит чудеса, и она крепнет, полнеет и находит калитку в таинственный сад, закрытый хозяином поместья после смерти жены.

Автор рисует нам картину той самой викторианской Англии, которую мы привыкли видеть. Это мир Лунного камня , мир Диккенса и Киплинга. Саму книгу с известной долей иронии можно считать женским вариантом Отважных мореплавателей Киплинга, ведь занятия огородом также формируют здорового члена общества как и труд моряка.

Дальше будут сентиментальные встречи с любителем животных, моральный подвиг для спасения больного мальчика, но, как ни странно, мне это показалось не самым главным. Основное – метаморфоза самой девочки – уже произошло после того, как она впитала в себя прелесть скудноватой, но живой и настоящей северной природы.

А самым интересным персонажем в книге является миссис Сауэрби, которая почти не появляется на страницах и остается такой вот миссис Коломбо из знаменитого сериала, чья житейская мудрость украшает книгу.

P.S. Ингпен опять великолепен, не правда ли?
картинка red_star

все 263 рецензии