Повесть о Великой стене, о Чжэн-ване и Цзин Кэ, о двух сестрах и о том, как поднялась буря 4,4

Ольга Марковна Гурьян (1899-1973) - известная детская писательница, написавшая более полусотни книг для детей и юношества.
Действие этой книги происходит в Китае в III веке до н.э. От западных пустынь до морского побережья на 3 тысячи километров протянулась Великая китайская стена.
Эта повесть о тех, кто строил Великую китайскую стену, защищавшую на протяжении многих веков страну от набегов врагов, о культуре древнего Китая, о народных героях, которые до сих пор живы в китайском фольклоре.

Издательство: Издательство Детской литературы

5 октября 2020 г. 08:00

5 Недетская история

Замечательная, великолепная книга. Советую всем, кто только начал интересоваться культурой Китая. И всем, кому любопытны литературные артефакты. У повести необычная конструкция. Создается впечатление, что в ней нет единого сюжета. Но есть Пути, по которым герои непрерывно двигаются во времени и пространстве. В единой точке эти пути пересекутся. Образы героев необыкновенно колоритны и описаны и внешне и в динамике, хотя сюжетные линии короткие и часто неожиданно обрываются. Так же неожиданно, как иногда неожиданная смерть прерывает жизненный путь. От этого и от реально жестких и реалистичных сцен книга кажется не детской. Персонаж императора Шихуанди незримо объединяет все сюжетные линии. Даже если его образ не рассматривается подробно - отдельные штрихи в описании…

Год издания: 1959